09.10.2019     0
 

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя


Что такое Ибупрофен. Состав. Форма выпуска

Это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Данный препарат при попадании в организм угнетает выработку арахидоновой кислоты (это фермент, предшествующий образованию простагландинов, которые запускают и регулируют воспалительные процессы и различные боли).

Основным компонентом, входящим в состав препарата, является Ибупрофен, а вот концентрация компонента зависит от формы выпуска. Он выпускается в следующих формах:

  • Таблетки (в 1 таблетки может содержаться 200 и 400 мг основного вещества).
  • Суспензия (в 5 мл содержится 100 мг).
  • Мазь (в 1 г мази 50 мг).
  • Свечи (в 1 свече содержится 60 мг).

Вспомогательные компоненты также различаются в зависимости от формы выпуска и производителя.

Некоторым женщинам при беременности рекомендуют принимать Дюфастон, особенно в ситуациях, когда есть угроза срыва. В некоторых ситуациях могут понадобиться обезболивающие и препараты, снимающие спазмы, например, Но-шпа. Также немаловажную роль в этот период играет фолиевая кислота, и ее также часто рекомендуют принимать при беременности. В предложенных статьях вы сможете подробно узнать о правильном применении этих препаратов.

Приходилось ли вам принимать Ибупрофен во время беременности? Какой была дозировка, и для чего лично вам был рекомендован данный препарат? Будем рады, если вы поделитесь своим опытом в комментариях, а также не забывайте оставлять ваши отзывы о прочитанной информации.

Ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство. Медикамент выпускается в форме:

  • розовых двояковыпуклых таблеток;
  • твердых зеленых капсул, внутри которых содержится белый порошок;
  • детской суспензии вязкой консистенции с апельсиновым запахом;
  • гладких белых суппозиториев;
  • бесцветного геля со специфическим запахом;
  • светло-желтой мази.

Препараты с ибупрофеном прежде всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. При пероральном приеме медикамент оказывает жаропонижающее и иммуностимулирующее действие – активное вещество стимулирует образование эндогенных интерферонов, защищающих клетки от вирусов. Лекарство предупреждает слияние тромбоцитов и уменьшает поверхностное натяжение клеточных мембран.

Препарат выпускается в различных формах:

  • таблетки и капсулы;
  • таблетки шипучие;
  • ректальные свечи (суппозитории);

    Согласно инструкции, ректальные свечи применяются только для лечения детей.

  • суспензия;
  • мази и гели для наружного применения.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Стоит помнить, что в какой бы форме вы ни приобрели Ибупрофен, необходимо посоветоваться с врачом о целесообразности его применения.

Форма препарата Количество действующего вещества
таблетки и капсулы 200 или 400 мг
таблетки шипучие 200 мг
суспензия 5 мл в 100 мг
ректальные суппозитории 60 мг в 1 шт.
гель и мазь 50 мг в 1 г

Ибупрофен, как и другие НПВС, обладает широким спектром действия. Врач может его назначить как анальгетик, жаропонижающее, а также при лечении ревматических заболеваний:

  • воспалительные и не воспалительные процессы в суставах и позвоночнике (артриты, остеопороз, подагра);
  • болевой синдром (боль в голове, мышцах, зубах, мигрень и т. д.);
  • высокая температура (при гриппе, ОРВИ).
Простуда у беременной

Даже обычная простуда может грозить женщине в положении серьёзными последствиями

Можно ли Ибупрофен при беременности и как его применять на разных сроках отзывы

Использовать Ибупрофен при беременности на ранних сроках, на протяжении первого триместра, полностью безопасно. При этом обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и учесть противопоказания при приёме лекарства.

Беременность не всегда проходит гладко: одни женщины испытывают жуткий токсикоз, у кого-то был гестационный диабет, а некоторые мучились гестозом на поздних сроках.

Довольно часто будущие мамы страдают от головной боли, легко заболевает из-за ослабленного иммунитета, а возросшая нагрузка на организм приводит к боли в суставах. В таком случае необходимо принять лекарство, и только врач имеет право его назначить.

Ибупрофен — это одно из достижений фармакологии, применяемое гинекологами в период ожидания малыша.

Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), поэтому совершенно не удивительна его возросшая популярность.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

НПВС обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые отмечаются при многих заболеваниях.

Л. С. Страчунский, С. Н. Козлов

Нестероидные противовоспалительные средства (методическое пособие)

Многие НПВС, в т. ч. и Ибупрофен, можно купить в аптеке без рецепта. Одной из главных особенностей таких препаратов является угнетение синтеза простагландинов. Проще говоря, лекарства не дают организму создавать вещества (эти самые простагландины), которые повышают чувствительность рецепторов к боли.

Согласно инструкции к препарату, его можно применять в I и II триместрах, но с осторожностью. А вот на более поздних сроках стоит полностью прекратить приём Ибупрофена. Удивительно, не правда ли? Обычно бывает наоборот. А все дело в том, что простагландины стимулируют миометрий. Их сниженное количество в организме может привести к увеличению продолжительности беременности.

Не следует принимать Ибупрофен длительное время в I триместре беременности. Допускается разовый прием медикамента для купирования приступа острой боли и воспаления. Регулярное поступление препарата в организм беременной на раннем сроке беременности повышает риск выкидыша и развития у плода генных мутаций. Систематический прием лекарства провоцирует обострение заболеваний ЖКТ и возникновение внутреннего кровотечения.

Длительный прием нестероидных препаратов провоцирует развитие у плода патологий сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности, в тяжелых случаях приводит к гибели ребенка.

Почему назначают беременным

При беременности данное средство может быть показано в таких случаях, как:

  • возникновение сильной головной боли, в том числе, мигрень (с аурой и без);
  • появление сильной зубной боли;
  • возникновение боли со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • острые респираторные заболевания;
  • болезни воспалительного характера (подагра, остеопороз или ревматизм).

Препарат в виде мази могут назначать в следующих ситуациях:

  • обострение ревматизма;
  • воспаление мышц, суставов и сухожилий, возникающее на фоне травмы;
  • отечность тканей, окружающих основной очаг воспаления;
  • развитие радикулита.

В акушерстве его могут использовать в случаях, когда необходимо приостановить родовую деятельность.

Противопоказания к применению согласно инструкции

Ибупрофен потенциально опасен, если его использовать в период, когда женщина находится в интересном положении, т. к. он способен негативно влиять на работу многих внутренних органов, поэтому он противопоказан в следующих ситуациях:

  • Непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  • Наличие в анамнезе таких аллергических проявлений, как астматические приступы, отек Квинке и ангионевротические отеки.
  • Наличие язвенной болезни желудка.
  • Тяжелые болезни почек, сердца или печени.
  • Геморрагический диатез или гемофилия.
  • Повышенное содержание калия в крови (гиперкалиемия).
  • Поздние сроки беременности (3 триместр).
  • Повреждение стенки кишечника, которое было в прошлом при употреблении нестероидных препаратов. Если перфорация возникала, в дальнейшем подобные препараты запрещены.

Применение лекарства в виде мази противопоказано при:

  • Повреждении слизистых оболочек.
  • Наличии на коже гнойных ран.
  • Кожных заболеваниях, таких, как экзема и дерматоз разной природы.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Что касается побочных реакций, их список велик, поэтому начинать принимать Ибупрофен стоит только в тех случаях, когда польза в значительной мере превышает возможный риск. К ним относятся:

  • Нарушение кроветворения (кровотечения, анемия, агранулоцитоз, геморрагические гематомы).
  • Поражение слизистой оболочки ротовой полости, возникновение язв и неприятных ощущений.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отечность, анафилактический шок, бронхоспазм и др.
  • Нарушения работы нервной системы.
  • Появление заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертензия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда).
  • Сбои в работе желудка и кишечника (тошнота, болезненные ощущения в области живота, рвота, обострение болезни Крона, внутренние кровотечения).
  • Может также происходить поражение зрительного нерва и слуховые расстройства.

Соотношение эффективности препарата и его безопасности стало основанием для его интенсивного и широкого применения в педиатрии. Данный препарат рекомендуется к применению уже с трехмесячного возраста. Поскольку в столь малом возрасте отмечаются затруднения с приемом оральных (

) форм вследствие частых срыгиваний, то препарат часто назначается в форме ректальных суппозиториев. Однако стоит отметить, что скорость всасывания этой лекарственной формы препарата аналогична таковой при использовании оральной суспензии. В детском возрасте ибупрофен назначается из расчета 10 миллиграмм на килограмм массы тела. Полученную дозу делят на 3 — 4 приема.

  • простуда;
  • острые респираторные инфекции (ОРВИ);
  • ангина и фарингит;
  • любые другие детские инфекции, которые сопровождаются повышением температуры;
  • поствакцинальное состояние;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • прорезывание зубов;
  • мигрень;
  • ювенильный артрит;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Как и любой антипиретик для детей, ибупрофен назначается и в форме суппозиториев. Стандартная свеча для ребенка от 3 месяцев до 2 лет содержит 60 миллиграмм ибупрофена. Свечи для детей старше 2 лет выпускаются по 125 миллиграмм. Количество необходимых суппозиториев в сутки рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

В критических случаях повышения температуры всегда следует отдавать предпочтение ректальным суппозиториям. Объясняется это тем, что почти всегда высокая температура нарушает перистальтику желудочно-кишечного тракта, и после принятия препарата возможен рвотный процесс. Таким образом, ни таблетки, ни суспензия не проникнут в кровоток.

Примерные схемы дозирования ибупрофена в форме суппозиториев следующие:

  • по 1 свече 2 раза в сутки – для детей от 3 до 6 месяцев;
  • по 1 свече 3 раза в сутки – для детей от 6 до 9 месяцев;
  • по 1 свече 4 раза в сутки – для детей от 9 до 24 месяцев.

Максимальная суточная доза препарата равняется 30 миллиграмм на килограмм массы тела. Так, для ребенка весом в 10 килограмм суточная доза будет равняться 300 миллиграммам (

). Ректальный путь введения обеспечивает быстрое и полное всасывание. Максимальная концентрация в крови при ректальном введении наблюдается через 45 минут. Длительность эффекта составляет 2 – 4 часа. Ибупрофен и его метаболиты очень быстро и полностью выводятся из организма через почки (

). Период полувыведения препарата составляет 2 часа, через сутки он полностью выводится из организма.

Ибупрофен выпускается также в виде суспензии во флаконах по 100 миллилитров. В 5 миллилитрах такой суспензии содержится 100 миллиграмм препарата. Назначается очень часто в типичных для педиатрии ситуациях. Чаще всего такой ситуацией является прорезывание зубов, лихорадка, поствакцинальное состояние.

Эффект от суспензии наступает значительно быстрее, чем от таблеток. Суспензию принимают внутрь, перед применением флакончик обязательно встряхивается. Объясняется это тем, что сама по себе суспензия является неоднородной массой, и в ней выделяют жидкий слой и осадок, в котором и содержатся гранулы активного вещества.

Если флакончик не встряхнуть, то активное вещество распределится неравномерно. Прием пищи значительно влияет на абсорбцию препарата. Так, если суспензию принять сразу после еды, то всасывание препарата замедляется. В результате жаропонижающий эффект наступит не через 30 – 40 минут, а спустя час – два.

Несмотря на многочисленные эффекты ибупрофена и его высокую клиническую эффективность, в определенных дозах он способен оказывать побочные эффекты. Легкие и умеренные побочные эффекты наблюдаются в 25 процентах случаев, в то время как на долю тяжелых и представляющих угрозу жизни побочных последствий приходится около 5 процентов.

Риск развития нежелательных проявлений прямо пропорционален возрасту, принимаемой дозе и длительности применения. Также на частоту побочных явлений влияет сопутствующая патология. Так, риск развития желудочного кровотечения увеличивается в 10 раз, если пациент страдает или страдал язвенной болезнью до приема препаратов.

Основным побочным действием ибупрофена, как и практически всех НПВС, является высокий риск развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Но стоит отметить, что по сравнению с остальными препаратами ибупрофен является самым безопасным медикаментом в этом плане. Согласно данным последних исследований частота развития язвенных побочных эффектов для ибупрофена составляет менее одного процента. Однако для пациентов с одним фактором риска частота составляет 2 процента, а для тех, у кого два и более факторов – от 8 до 18 процентов.

К побочным эффектам ибупрофена относятся:

  • поражение желудочно-кишечного тракта – формирование язв, афтозный стоматит, панкреатит, запор;
  • расстройства со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;
  • расстройства со стороны центральной и периферической нервной системы – бессонница, головная боль, нервозность;
  • расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение частоты сердцебиения (тахикардия), повышение артериального давления;
  • поражение почек;
  • аллергические реакции – зуд, сыпь, отек Квинке.

При лечении ибупрофеном у трети больных отмечаются диспептические расстройства, которые проявляются

, незначительными болями. Поскольку данные побочные эффекты характерны для всех нестероидных, то для обозначения этих побочных эффектов был выделен специфический синдром – НПВС-гастродуоденопатия.

В развитии данного синдрома лежат два основных фактора. Первый — это непосредственное локальное повреждающее влияние ибупрофена. Поскольку данный препарат является органической кислотой, то он оказывает прямое раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и

. Второй механизм связан с ингибированием фермента циклооксигеназы. Заключается данный механизм в том, что торможение синтеза простагландинов в слизистой оболочке уменьшает выработку защитной слизи и бикарбонатов. Так, в норме слизистая оболочка желудка покрыта специальным защитным слоем, состоящим из бикарбонатов.

). В конечном итоге это приводит к тому, что на слизистой появляются эрозии, а потом уже и язвы. Далее язвы могут перфорировать, что будет приводить к развитию желудочных кровотечений.

Опасность язвенных осложнений заключается в том, что симптомы заболевания (а именно боль) более чем у половины больных отсутствуют. Это связано с анальгезирующим действием ибупрофена.

Как уже было отмечено, ибупрофен относится к наименее ульцерогенным (язвообразующим) препаратам. Тем не менее, в сочетании с определенными факторами риска, он также способен приводить к развитию язв и кровотечений.

Факторами риска развития язв и эрозий при лечении ибупрофеном являются:

  • возраст старше 60 лет;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сопутствующие патологии желудочно-кишечного тракта;
  • сопутствующий прием других препаратов, а именно глюкокортикоидов и антикоагулянтов;
  • длительный (более 2 недель) срок лечения и большие дозы;
  • одновременный прием нескольких препаратов, например, ибупрофена и аспирина.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Ибупрофен, как и все представители нестероидных противовоспалительных средств, способен вызывать такой побочный эффект как «аспириновая астма». Данный термин используется для обозначения клинико-патогенетического синдрома, который развивается у людей, принимающих нестероидные противовоспалительные средства. Впервые был описан у пациентов, принимавших аспирин (

). Однако впоследствии было установлено, что данный синдром характерен для всех представителей НПВС. Синдром проявляется триадой симптомов — полипозным риносинуситом, приступами

и одышкой. Частота развития аспириновой астмы при приеме ибупрофена в 10 раз ниже, чем при лечении аспирином.

Причиной развития астмы является блокада простагландинов и, как следствие, избыточный синтез лейкотриенов. Так, в дыхательных путях существуют различные медиаторы воспаления, которые оказывают прямое воздействие на гладкие мышцы бронхов, сосуды и секретирующие слизь клетки. Основными такими медиаторами, которые максимально вызывают сокращение гладких мышц бронхов, являются лейкотриены.

Вызывая сокращение гладких мышц, они провоцируют основной симптом астмы – бронхоспазм. Клинически он проявляется приступами удушья и одышкой. Кроме бронхоспазма они вызывают отек и гиперреактивность бронхов. В основе избытка лейкотриенов лежит блокада простагландинов. Так, и первые, и вторые синтезируются с помощью циклооксигеназной системы из арахидоновой кислоты.

Показания к приему ибупрофена

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзяМожно ли Диклофенак беременным

Это такие патологии и состояния:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • эрозии и язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • гастрит или язвенная болезнь;
  • непереносимость препаратов на основе Аспирина;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые патологии почек или печени.

Кроме того, в противопоказаниях к препарату значится его использование во время беременности и лактации, особенно в третьем триместре.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Даже разовый прием препарата может привести к обострению всех имеющихся патологий. Кроме того, после его употребления могут развиться другие побочные эффекты. Чаще всего это тошнота или рвота, боли в области живота, расстройство стула. Могут быть головные боли, головокружение, нарушения сна или снижение зрения, ухудшение работы почек. Возможны после приема Ибупрофена также аллергические реакции, причем они могут быть серьезными, вплоть до отека Квинке или анафилактического шока.

Кроме того, есть такие побочные действия, которые опасны только при беременности. Это опасность выкидыша или преждевременных родов, пороки сердца у плода, легочная гипертензия или почечная недостаточность. Прием препарата также может вызвать осложнения при родах у самой женщины.

Беременным Ибупрофен назначается для устранения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата;
  • повышенной температуры при простуде и гриппе;
  • невралгии;
  • воспалений в органах малого таза;
  • бронхита и пневмонии;
  • зубной, головной и мышечной боли;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • отеков кожных покровов возле очагов воспаления;
  • боли при вывихах суставов и растяжении связок.
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в активной фазе;
  • нарушения функций печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность в III триместре;
  • наличие заболеваний, связанных с нарушением кроветворения (анемия, вызванная разными причинами, проблемы со свёртываемостью крови);
  • выраженная сердечная недостаточность.

Кроме этого, в 2015 году дополнительные исследования доказали, что регулярный приём Ибупрофена приводит к увеличению риска возникновения инсульта как у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у здоровых людей. В связи с этим компетентные органы выдвинули производителям препарата требование указывать данную информацию на упаковке.

В США было создано Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA), выдающее международные сертификаты стандарта безопасности продукции фармакологическим компаниям. Кроме того, FDA разработало шкалу влияния на плод тех медикаментов, которые принимались женщинами во время беременности.

Категория В означает, что были проведены испытания на животных, которые не определили негативного влияния на плод. В то же время подобных исследований с участием беременных женщинах не осуществлялось. Категория D значит, что учёные получили доказательства риска отрицательного влияния действующего вещества на малыша в утробе. Однако если предполагаемая польза для матери превышает риск для ребёнка, то применение оправдано.

Ибупрофен

Ибупрофен в III триместре опасен для беременной женщины

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

В отличие от других представителей НПВС показания к применению ибупрофена чрезвычайно многочисленны. Кроме болевого и гипертермического синдрома (

), ибупрофен назначается при ряде воспалительных и дегенеративных заболеваний. Ибупрофен оказывает выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект. Так, он быстро и эффективно устраняет

. Кроме этого он назначается при мышечных спазмах, при

, а также для устранения послеоперационной боли. Актуальные исследования подтверждают эффективность ибупрофена при менструальных болях (

) и злокачественных новообразованиях. Минимальная доза с целью обезболивания для взрослых составляет 200 миллиграмм, средняя терапевтическая – 600 миллиграмм.

Минимальная доза ибупрофена эквивалентна 650 миллиграммам аспирина или 1000 миллиграммам парацетамола.

Показаниями к назначению ибупрофена являются:

  • ревматоидный артрит;
  • ювенильный ревматоидный артрит;
  • остеохондроз;
  • различные виды артритов – псориатический, волчаночный, подагрический;
  • болевой синдром при различных болезнях (миалгия, артралгия, бурсит, головная или зубная боль, посттравматический болевой синдром);
  • болевой синдром в педиатрии – прорезывание зубов;
  • невралгия;
  • лихорадка инфекционного и неинфекционного происхождения;
  • лихорадка после иммунизации.

У беременной болит голова

В ревматологии ибупрофен чаще всего назначается при остеоартрозах и ревматоидном артрите, реже рекомендуется в терапии

и активного

. Такие обширные показания к препарату объясняются его преимуществами в терапии воспалительно-дегенеративных заболеваний.

Преимуществами ибупрофена в лечении ревматических заболеваний являются:

  • неспецифичность противовоспалительного эффекта – препарат оказывает тормозящее влияние на любой воспалительный процесс независимо от его природы;
  • сочетание противовоспалительного, болеутоляющего и жаропонижающего эффекта;
  • относительно хорошая переносимость;
  • быстрое выведение из организма;
  • тормозит агрегацию тромбоцитов, препятствует формированию тромбов.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – это центральная проблема в современной ревматологии, что объясняется высокой частотой и повсеместной распространенностью заболевания. Данный недуг представляет собой хроническое прогрессирующее и симметричное воспаление, которое неуклонно приводит к постепенному разрушению сустава.

Поражает людей любого возраста. Причины заболевания до сих пор малоизученны. Это, а также отсутствие специфических признаков заболевания, лежит в основе того, что специфическое лечение артрита на сегодня отсутствует. Аналогично это существенно затрудняет и диагностику заболевания. Клиническая картина очень разнообразна и зависит от стадии заболевания, локализации, системности и обратимости. К основным же симптомам относятся

и ощущение утренней скованности в них.

Основу современного лечения при данном заболевании составляет медикаментозная терапия. Ведущим ее принципом является сочетание одного из нестероидных средств и средства длительного действия. Таким образом, существует множество схем лечения, в каждой из которых присутствует препарат из НПВС. Одним из таких препаратов является ибупрофен.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Преимуществом применения ибупрофена при ревматоидном артрите является быстрая эффективность, воздействие на любой патологический процесс, а также отсутствие феномена зависимости. Недостатком является то, что эффект прекращается сразу после отмены. Это, в свою очередь, объясняется тем, что ибупрофен обладает очень коротким периодом полувыведения и выводится из организма полностью через сутки.

Суточная доза препарата при ревматоидном артрите варьирует от 1200 миллиграмм до 1600. Необходимо знать, что сегодня уже не назначаются так называемые «курсы лечения». Нестероидные препараты рекомендуется применять постоянно с небольшими перерывами. Несмотря на то, что ибупрофен обладает слабыми противовоспалительными свойствами, его выраженный болеутоляющий эффект делает его очень популярным не только при ревматоидном артрите, но и при других заболеваниях.

Ювенильный ревматоидный артрит – это еще одно ревматическое заболевание неясной этиологии, в лечении которого применяются нестероидные средства (

). Представляет собой хроническое воспаление суставов, которое развивается у детей до 16 лет. Занимает первое место по распространенности среди всех ревматических заболеваний у детей. Характеризуется суставной болью, припухлостью, деформациями и, как следствие, ограничением подвижности. Чаще всего поражаются крупные и средние суставы (

Терапия заболевания делится на два типа – симптоматическое и иммуносупрессивное лечение. Первый включает назначение нестероидных противовоспалительных средств с целью обезболивания и устранения воспаления, второй тип лечения основывается на назначении препаратов, подавляющих иммунитет, которые приостанавливают деструкцию суставов.

Остеохондроз

В отличие от артритов, остеохондроз является дегенеративным заболеванием, в основе которого лежит разрушение межпозвоночного хряща. Воспалительный компонент при данном заболевании выражен слабо. Однако в клинической картине превалирует болевая симптоматика. В зависимости от локализации патологического процесса, боль может концентрироваться в шейном, поясничном или крестцовом отделе.

Патогенез (развитие) остеохондроза включает разрушение костной ткани, межпозвоночных суставов и связок, а после — и окружающих тканей. Далее к процессу разрушения присоединяется и воспалительная реакция, которая в данном случае является уже вторичной. Воспаление, в свою очередь, сопровождается отеком и раздражением нервных волокон.

Дозировка препарата определяется индивидуально и зависит от стадии заболевания и выраженности болевого синдрома. Средняя терапевтическая доза в сутки равняется 1200 – 1600 миллиграмм. Суточная доза делится на 2 – 3 приема, максимальная кратность приема составляет 4 раза в сутки. При остеохондрозе ибупрофен назначается как системно, так и локально (в виде мазей).

Инструкция по применению. Дозировка

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Говоря о применении, необходимо помнить, что таблетки Ибупрофена стоит принимать после еды, запивая большим количеством воды. Такой подход позволяет свести к минимуму нагрузку на желудок и кишечник.

Длительное применение Ибупрофена при беременности на ранних сроках и в 3 триместре противопоказано, т. к. действующее вещество способно проникать через плацентарный барьер и нанести будущему ребенку непоправимый вред, вплоть до выкидыша, особенно в начале беременности.

А вот регулярное употребление Ибупрофена при беременности во 2 триместре возможно, если для этого есть прямые показания, однако курс лечения и дозировку может правильно установить только лечащий доктор, который в достаточной мере знает историю и течение болезни.Однако многие специалисты утверждают, что если женщина, будучи в положении на любом сроке, единожды выпьет таблетку Ибупрофена, например, для купирования острой боли или высокой температуры, это не нанесет никакого вреда, больший вред может быть от того, что будущая мамочка станет сильно переживать по этому поводу.

В инструкции по применению сказано, что допустимая суточная дозировка препарата для взрослого человека составляет 1200 мг, т. е. можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, в зависимости от дозировки основного вещества в одной таблетке (300 мг или 400 мг). Однако дозировка для женщины, находящейся в положении, не должна превышать 1 таблетки в сутки, т. е. 400 мг.

Аналоги

У данного препарата существует достаточное количество аналогов, как по основному веществу (их еще принято называть полными аналогами), так и по оказываемому эффекту. Полными аналогами являются:

  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Ибуфен;
  • Миг-400.

Неполными аналогами (по оказываемому эффекту) считаются:

  • Парацетамол или Панадол;
  • Но-шпа.

Все эти препараты необходимо применять с осторожностью, в случае, если есть реальная необходимость, и если польза для мамы превышает возможный вред для ребенка.

Когда ибупрофен противопоказан беременным?

Применение Ибупрофена недопустимо при наличии:

  • индивидуальной непереносимости компонентов медикамента;
  • аспириновой бронхиальной астмы – гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам, выражающейся аллергическим ринитом, кашлем и затрудненным дыханием;
  • язвы желудка и перфорации стенок кишечника;
  • тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • нарушений свертываемости крови;
  • экзем и гнойных повреждений кожи – при наружном применении.

Можно ли Ибупрофен при беременности и как его применять на разных сроках отзывы

Симптомы, при которых может быть принят Ибупрофен, характерны для многих заболеваний, поэтому нередко НПВС пьют совместно с другими лекарственными средствами как по назначению врача, так и самовольно. Но не все препараты можно совмещать друг с другом. Например, Ибупрофен повышает токсичность некоторых антибиотиков, осторожно следует использовать его совместно с диуретиками (мочегонное).

При приёме Ибупрофена нужно следовать инструкциям, полученным от врача, назначившего препарат. Обычно специалисты советуют беременным пить его однократно как средство экстренной помощи. Если симптомы сохраняются, то необходимо прекратить лечение и обратиться к доктору за консультацией.

Беременность — это чудесный, но очень волнительный период, ведь женщина теперь в ответе не только за себя, но и за здоровье малыша. К сожалению, очень часто будущие мамы подвергаются воздействию различных вирусов и инфекций, дают знать о себе старые травмы. Не стоит ждать, когда начнёт болеть ушибленная 2 года назад спина или станет некомфортно жевать из-за недолеченного зуба.

Предлагаем вашему вниманию несколько отзывов пользователей, у которых есть опыт приема данного средства во время беременности.

Можно сделать вывод: принимать препарат стоит только после рекомендации с доктором, и когда пользы от него больше, чем вреда, а также не нужно злоупотреблять.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

и активного

Ревматоидный артрит

  • гиперчувствительность;
  • язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит);
  • бронхиальная астма и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нарушения свертывания крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • почечная недостаточность и прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность (III триместр).

Итак, активная язва желудка или язвенный

является абсолютным противопоказанием к приему ибупрофена. Наличие язвы в анамнезе относится к относительным противопоказаниям. В этом случае стоит соотнести ожидаемую пользу и возможный вред. Данные противопоказания объясняются тем, что ибупрофен разрушает защитный слизистый слой желудка и провоцирует развитие язв и кровотечений.

У здорового человека желудок изнутри покрыт специальной защитной слизью, состоящей из бикарбонатов. Эта слизь защищает стенки желудка от агрессивного действия медикаментов, пищи и алкоголя. В образовании этого защитного слоя основную роль играют простагландины. Однако, прием ибупрофена сопровождается блокадой этих медиаторов и, как следствие, разрушением защитного слоя. Желудок становится уязвимым, и любой химический агент (

), попадая в него, вызывает эрозию. Если же пациент страдает язвенной болезнью желудка, то прием препарата приводит к дальнейшему разрастанию язвы. Рост язвы сопровождается истончением стенок желудка, пока в один момент в нем не происходит перфорация. Проще говоря, в желудке образуется дыра. Перфорация язвы сопровождается кровотечением, которое нередко может быть летальным.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Несмотря на значительный прогресс и создание более безопасных препаратов, современная статистика говорит о том, что риск желудочного кровотечения при приеме ибупрофена возрастает в 3 – 5 раз. Подтверждением тому является тот факт, что 50 процентов пациентов с острым кровотечением ранее принимали препарат класса НПВС.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма также является абсолютным противопоказанием к применению препарата. Объясняется это тем, что сам по себе ибупрофен способен приводить к развитию астмы. Если же пациент уже страдает данным заболеванием, то прием ибупрофена может привести к развитию астматического статуса.

Развитие астмы при приеме ибупрофена объясняется циклооксигеназной гипотезой. Нарушение активности фермента (ибупрофен его блокирует) сопровождается дисбалансом в продукции простагландинов. При этом количество простагландинов, вызывающих расширение бронхов (простагландины Е) уменьшается. В то же время, растет количество лейкотриенов, которые вызывают спазм бронхов.

Такой дисбаланс бронхорасширяющих и бронхосужающих веществ объясняется нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Так, арахидоновая кислота – это основной структурный элемент клеточных мембран. Существует два основных пути ее метаболизма — циклооксигеназный и липоксигеназный. Метаболизм кислоты по первому пути приводит к образованию простагландинов, а по второму – к образованию лейкотриенов.

В отличие от других медикаментов, ибупрофен в меньшей степени способен приводить к развитию астмы. Тем не менее, наличие данного недуга является противопоказанием к ибупрофену, поскольку препарат может привести к обострению заболевания.

Различные нарушения свертывания крови, такие как гемофилия или геморрагический диатез несовместимы с приемом ибупрофена. Объясняется это тем, что прием препарата может сопровождаться развитием различных отклонений в картине крови. При наличии же сопутствующего заболевания это может привести к серьезным кровотечениям.

Так, ибупрофен в терапевтических дозах тормозит агрегацию тромбоцитов. Под данным термином понимается способность этих клеток объединяться в одно целое, образуя тромб, который способен закрывать собой поврежденную стенку сосудов. У здорового человека при повреждении ткани отдельные тромбоциты начинают двигаться по кровотоку к месту ранения.

Кроме этого препарат оказывает влияние на формирование протромбина в печени, таким образом, оказывая антикоагулянтный эффект. Протромбином называется предшественник тромбина – фермента участвующего в остановке кровотечения.Все вышеперечисленные моменты в сочетании с сопутствующей патологией крови могут приводить к смертельным кровотечениям.

Сердечно-сосудистая недостаточность, а также нестабильная артериальная гипертензия являются противопоказанием к приему препарата. Объясняется это тем, что ибупрофен способен усугублять течение уже существующей сердечной патологии. В основе этого лежит несколько факторов. В первую очередь, препарат способен индуцировать увеличение систолического и диастолического артериального давления. Также он обладает способностью снижать эффективность сердечных препаратов — блокаторов, диуретиков (

) и ингибиторов АПФ. Кроме этого прием ибупрофена сопровождается задержкой натрия (

), что вместе с вышеперечисленными эффектами составляет основу для развития артериальной гипертензии. Если же пациент уже страдает

, то сопутствующий прием препарата может привести к развитию

Прием ибупрофена ассоциируется с риском декомпенсации застойной сердечной недостаточности. Причина такого осложнения во многом связана со способностью препарата отрицательно влиять на функцию почек, что приводит к задержке воды и натрия. Кроме задержки электролитов ибупрофен повышает тонус периферических сосудов с нарастанием постнагрузки. Поэтому риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов, принимающих ибупрофен, существенно высок.

Как и многие другие представители НПВС ибупрофен обладает нефротоксичностью, вследствие чего его прием несовместим с заболеваниями почек. Нефротоксичность препарата обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, это ухудшение почечного кровотока и, как следствие, ухудшение кровоснабжения почек.

Почки остро реагируют на плохое кровоснабжение, в результате чего быстро развивается ишемия почечной паренхимы. Это приводит к нарушению водно-электролитного и азотистого обмена. Главным патологическим звеном является задержка натрия и воды, которая приводит к повышению артериального давления. Кроме вышеперечисленных механизмов, ибупрофен оказывает прямое токсичное действие на ткань почек с развитием интерстициального нефрита.

Чем можно заменить Ибупрофен

При наличии у беременной противопоказаний к приему ибупрофена можно заменить его парацетамолом. Данное вещество бережно воздействует на организм, но характеризуется меньшей эффективностью. Если в течение 30-40 минут после приема лекарства на его основе терапевтический эффект не наступает, принимают:

  • Нурофен. Является полным аналогом Ибупрофена и выпускается в тех же лекарственных формах. Во время беременности запрещено употреблять Нурофен Плюс, который содержит кодеин – опиоидный анальгетик, повышающий риски развития у плода пороков сердечно-сосудистой системы и ЦНС.
  • Ибуфен – детский препарат в форме суспензии с фруктовым запахом.
  • Папаверин. Выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев. Назначается при спазмах гладкой мускулатуры органов ЖКТ.
  • Но-шпу – аналог Папаверина, который также применяется при повышенном тонусе матки.
  • Аспирин. Данный препарат применяется в крайних случаях, когда нельзя заменить его другим лекарством. Длительный прием Аспирина провоцирует выкидыши, возникновение пороков развития плода и появление вагинальных кровотечений.

Можно ли принимать ибупрофен беременным Что можно и нельзя

Несмотря на безопасность ибупрофена при разумном применении, многие врачи рекомендуют воздерживаться от приема нестероидных медикаментов во время беременности. Чтобы устранить жар, ломоту в костях и боль в горле, принимают травяные отвары на основе коры белой ивы, лютика, имбиря, куркумы, эвкалипта и шалфея. Во избежание осложнений перед приемом средств народной медицины нужно проконсультироваться с врачом.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует несколько фармакологических компаний, которые производят Ибупрофен и препараты на его основе (аналоги). Например, Эколаб (Россия), Марбиофарм (Россия), Белмедпрепараты (Республика Беларусь), Medana Pharma (Польша), Hemofarm (Сербия) и т. д. Соответственно, в зависимости от производителя будет отличаться и цена лекарства.

Название препарата Формы выпуска и
количество действующего вещества
Особенности применения при беременности
Нурофен
  • таблетки и капсулы — 200 или 400 мг ибупрофена в 1 шт.;
  • суспензия — 100 мг ибупрофена в 5 мл;
  • ректальные суппозитории — 60 мг ибупрофена в 1 свече;
  • гель — 5 г ибупрофена в 100 г.
С осторожностью принимать в I, II триместре.
Противопоказан в III триместре.
Миг 400 таблетки — 200 или 400 мг ибупрофена в 1 шт.
Ибупром капсулы — 200 мг ибупрофена в 1 шт.
Долгит крем и гель для наружного применения — 100 г содержится 5 г ибупрофена. Крем противопоказан на протяжении всего периода беременности, а гель только в III триместре.
Ибуфен суспензия — 5 мл содержит 100 мг ибупрофена. С осторожностью во II и III триместре.

Безусловно, Ибупрофен — это не панацея от боли и жара. Современная фармакология представляет много других препаратов, как говорится, на любой кошелёк.

Предлагаем ознакомиться:  Чем можно поднять давление беременной женщине

Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector