23.09.2019     0
 

РИНОРУС® (ксилометазолин) — Капли назальные 0.05%, 0,1%


Ринорус: состав препарата и лечебные свойства

Главное действующее вещество лекарства представлено гидрохлоридом ксилометазолина, что по латыни пишется как — Xylometazoline hydrochloride.

Будучи сильным деконгестантом, препарат обладает стимулирующим воздействием на альфа-адренергические рецепторы.

Таким образом

Активируя специфические рецепторы, он способствует повышению тонуса гладкомышечных клеток, входящих в состав стенки сосудов слизистой оболочки носовой полости.

Благодаря этому механизму происходит уменьшение экссудативного компонента воспаления, снижение местной отечности. В итоге верхние отделы респираторного тракта освобождаются, и пациент чувствует облегчение за счет восстановления носового дыхания.

Кроме того, активное вещество лекарственного средства подавляет секрецию слизи клетками реснитчатого эпителия, покрывающего всю носоглотку. В результате снижается количество выделений, а носовые ходы очищаются от излишка слизи и корочек.

После попадания на слизистую оболочку лекарство начинает действовать

а эффект его длится на протяжении 7-8 часов, чем и обусловлена кратность введения.

Форма выпуска, состав и упаковка

В каком виде выпускают средство «Ринорус»? Инструкция по применению данного препарата информирует нас о том, что он имеет несколько различных форм. Представим их прямо сейчас:

  • 0,05%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства является такое вещество, как ксилометазолина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используют бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, натрия дигидрофосфата дигидрат, дистиллированную воду, натрия хлорид, додекагидрат, динатрия эдетат и натрия гидрофосфат. В продажу медикамент поступает в полимерных флаконах-капельницах, которые помещаются в картонные пачки.
  • 0,1%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства также является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты ничем не отличаются от капель в концентрации 0,05 %. Полимерные флаконы-капельницы с препаратом помещаются в картонные пачки.

В каких еще формах можно приобрести медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению гласит о том, что помимо капель данный препарат поступает в аптеки в виде 0,1%-го и 0,05%-го назального спрея с ароматом эвкалипта. Его активными и дополнительными веществами являются те же самые компоненты, что представлены выше. Однако упаковка у этого средства другая. Спрей продается в пластиковых флаконах со специальной насадкой-распылителем и крышкой в виде колпачка.

◊ Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

◊ Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Предлагаем ознакомиться:  Какие капли можно беременным при заложенности носа 2019

◊ Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Капли 0,05%, 10 мл РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1% Синтез АКОМП, Россия 70 руб.
Капли 0,1%, 10 мл РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1% Синтез АКОМП, Россия 29 руб.
Cпрей 0,05%, 20 мл РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1% Синтез АКОМП, Россия от 65 руб.
Cпрей 0,05%, 10 мл РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1% Синтез АКОМП, Россия от 67 руб.

Фармакологические свойства

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Для чего необходимо средство «Ринорус»? Инструкция по применению говорит о том, что это сосудосуживающий медикамент, предназначенный для местного использования в отоларингологии.

Ксилометазолин представляет собой альфа-адреномиметик, который вызывает сужение сосудов слизистой носа, устраняя ее гиперемию и отек. Также он восстанавливает проходимость дыхательного органа, улучшает отхождение выделений при насморках различного генезиса и ринитах.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1%

Не всем можно назначить Ринорус, инструкция по применению содержит следующие сведения касательно противопоказаний:

  • синдром артериальной гипертензии у взрослых и у детей;
  • выраженное атеросклеротическое поражение периферических сосудов;
  • пароксизмальная тахикардия в анамнезе;
  • атрофическая форма ринита;
  • открыто-и закрытоугольная глаукома;
  • любой срок беременности;
  • патология щитовидной железы, протекающая с гипертиреозом;
  • оперативные вмешательства на тканях и оболочках головного мозга в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • для спрея – дети до 6 лет, для капель – дети до 2-х лет.

Абсолютным противопоказанием к использованию также является лечение такими медикаментами, как ингибиторы моноаминооксидазы и антидепрессанты из трициклического ряда.

В случае несоблюдения правил использования и дозирования повышается риск возникновения различных побочных реакций.

Внимание

Среди местных эффектов выделяют атрофию слизистой (эпителиальной) оболочки носа, появление чувства жжения, сухости и сильного зуда, а также повышение секреторной активности и обострение хронических патологий ЛОР-органов.

При длительном бесконтрольном приеме лекарства возможно развитие вазомоторного или аллергического ринита, появление артериальной гипертензии и полипозных разрастаний.

Среди других системный реакций возможно появление головных болей, брадикардии, снижения остроты зрения и концентрации внимания.

Предлагаем ознакомиться:  Капли в нос для беременных при простуде

Иногда пациенты жалуются на плохое самочувствие, тошноту, позывы ко рвоте.

Таким образом, использовать препарат необходимо строго по назначению врачу и только коротким курсом, указанном в инструкции с учетом всех противопоказаний.

Ринорус спрей: инструкция по применению

0,1 % спрей Ринорус назначается только взрослым и детям, достигшим 6-летнего возраста по одному впрыскиванию в левый и правый носовые ходы до трех раз за сутки. При необходимости введение разрешается повторить, при условии, что будет не больше двух впрыскиваний за раз.

0,05 % спрей с эвкалиптовым маслом разрешен детям с двух лет. Назначается по одному введения один или два раза в день после предварительного туалета носовой полости.

РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1%

В особых указаниях говорится, что лекарство не следует вводить больше трех раз за день и не длительнее 7 суток без какого-либо перерыва.

Правила использования следующие: перед применением флакон следует аккуратно взболтать и нажать на него пару раз до появления хорошего «облака» лекарства.

После этого левой рукой ввести кончик флакона в правый носовой ход и нажать один раз.

Вдыхать следует только носом и желательно держать флакон как можно больше вертикально. Такую же процедуру следует проделать с противоположным носовым входом.

Применение в детском возрасте

Капли назальные

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Спрей назальный

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Детский возраст не является противопоказанием к медикаменту, однако можно его применять только с двухлетнего возраста. Детям до года следует же подобрать другое разрешенное лекарство (к примеру, Виброцил).

Схема применения: изначально необходимо провести ребенку туалет носовой полости с помощью чистой воды и ватной турунды и только после этого можно капать раствор.

Вводят по одной или две капли максимум трижды в день. Для этого голову ребенка желательно повернуть сначала на левый, а затем на правый бок, чтобы вещество попало и в придаточные пазухи.

Беременность и лактация

Препарат Ринорус® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли делать ингаляции беременным: список разрешенных препаратов

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1%

Можно ли использовать средство «Ринорус» при беременности? Препарат в форме назальных капель противопоказан к применению во время вынашивания плода. Что касается спрея, то его можно использовать только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риска для малыша и пользы для матери.

В период лактации данный препарат следует назначать с особой осторожностью.

Ринорус при беременности: как применять

Инструкция препарата гласит о том, что беременным нельзя использовать данное лекарственное средство, так как возможные пагубные последствия для ребенка достаточно не изучены.

При лактации с особой осторожность можно лишь использовать капли с 0,05 % концентрацией вещества или 0,05 % спрей в минимальных дозах и курсом не более пяти суток.

Передозировка

В случае бесконтрольного длительного применения возможно появление симптомов, указывающих на передозировку препаратом.

В основном они заключаются в повышении системного давления, урежении частоты сердечных сокращений, усугублении ринореи, тошноте и рвоте.[ads-pc-1][ads-mob-1]

Аналоги

Многие задаются вопросом о том, какой препарат лучше: сосудосуживающий или нет. В случае обильных выделений и появлении признаков аллергического ринита лекарством выбора являются сосудосуживающие капли Ринорус в нос.

Однако существуют аналоги, которые могут быть несколько дешевле, но не менее эффективней:

  • Отривин;
  • Галазолин;
  • Ксилен, Ксилометазолин;
  • Виброцил;
  • Ринонорм;
  • Нафтизин, Називин.
По теме:

РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1%Зависимость от капель в нос: как избавиться? Лечим привыкание
РИНОРУС® (ксилометазолин) - Капли назальные 0.05%, 0,1%Если заложен нос и капли не помогают: что делать?

Рекомендуется хранить флакон с препаратом только в темном и сухом месте, которое не будет доступно ребенку, с температурой, не превышающей 25 ℃.

Максимальная длительность хранения – 3 года для спрея и 2 года – капель.

Таким образом, данный препарат отлично справляется с любыми проявлениями ринита и разрешен в детском возрасте.

При правильном применении не дает побочных реакций, а повсеместное наличие в аптеках делает его доступным и часто приобретаемым.

Особые указания по использованию назального средства

Не рекомендуется применять рассматриваемый препарат более одной недели. Не следует превышать рекомендованные дозировки. Перед использованием средства требуется очистить носовые ходы.

Дозы, превышающие рекомендуемые, могут повлиять на способность управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, которые требуют внимания.

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector