07.10.2019     0
 

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению


Взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты.
  • Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
  • Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата ({amp}lt;20 мг/неделя).
  • Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
  • Кортикостероиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин): повышение риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном применении ибупрофена и такролимуса возрастает риск нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно повышение риска возникновения судорог.
  • Совместное применение ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином повышает частоту развития гипопротромбинемии.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
  • Использование ибупрофена вместе с тиазидными диуретиками снижает их эффективность.
  • Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
  • Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
  • Сердечные гликозиды: НПВП могут усилить явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  • Ибупрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств и инсулина.
  • Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

В настоящее время информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор апельсиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Во время введения баллон следует держать вертикально

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота   — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор лимонный — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый]:лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор малиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,083 мг, краситель азорубин (кислотный красный 2С) — 0,247 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата МАКСИКОЛД® РИНО при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

В период применения препарата МАКСИКОЛД® РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Одновременное применение с Максиколдом ингибиторов моноаминоксидазы, седативныхвеществ и этаноламожет вызывать потенциацию их эффектов.

  • При приеме высоких доз может повышать эффекты антикоагулянтовв связи со снижением секреторной функции печени при синтезе прокоагулянтных факторов. Кроме того, он снижает действенность урикозурическихпрепаратов.
  • Длительная терапия барбитуратамиспособна снижать эффекты парацетамола.
  • Длительное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риски «анальгетической» нефропатии, папиллярного некрозав почках, переход в терминальную стадию почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах вместе с салицилатамиувеличивает риск обнаружения рака почек либо мочевого пузыря.

Фенилэфрин

  • Угнетает гипотензивный эффект гипотензивныхлекарственных средств, в том числе диуретиков(к примеру, Метилдопа, Мекамиламин, Гуанадрел, Гуанетидин).
  • Снижается антиангинальное действие нитратов.
  • Прием тиреоидных гормонов взаимно увеличивают эффекты с фенилэфрином и могут увеличивать риск возникновения коронарной недостаточности (чаще всего при коронарноматеросклерозе).
  • Возможно повышение концентрации в крови бензил пенициллина, тетрациклинов, снижение действия гепарина, непрямых антикоагулянтов.
  • Повышение общего клиренса этанола.
  • С ацетилсалициловой кислотой, барбитуратамии Примидономснижается всасывание и увеличивается концентрация выводимой аскорбиновой кислоты в моче и понижается уровень выведения Ацетилсалициловой кислоты.
  • Улучшается процесс всасывания через кишечник препаратов железа.
  • С салицилатами, сульфаниламидными средствами короткого действия повышается риск кристаллурии.
  • Уменьшается хронотропное влияние Изопреналина.
  • Высокие дозы или длительная терапия могут препятствовать взаимодействию Дисульфирама с этанолом, ускорять выведение Мексилетинапочками.

Порошок Максиколд

При одновременном применении Максиколда с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их эффектов;
  • Этанол, гепатотоксические лекарственные средства, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и др.): увеличение риска развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Антикоагулянты: повышение их эффекта при применении высоких доз парацетамола;
  • Урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • Домперидон и метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: возможно развитие острого панкреатита;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном применении парацетамола);
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Диуретики и гипотензивные лекарственные средства (включая метилдопу, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): снижение гипотензивного эффекта;
  • Нитраты: снижение антиангинального эффекта;
  • Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики: снижение гипертензивного эффекта фенирамина;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (включая прокарбазин, фуразолидон, селегилин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, трициклические антидепрессанты, адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего эффекта и аритмогенности фенилэфрина;
  • Резерпин: возможно развитие артериальной гипертензии;
  • Эрготамин, эргометрин, окситоцин, метилэргометрин, доксапрам: увеличение выраженности вазоконстрикторного эффекта фенирамина;
  • Ингаляционные анестетики (включая энфлуран, хлороформ, изофлуран, галотан, метоксифлуран): увеличение риска возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Тиреоидные гормоны: увеличение эффекта фенилэфрина и связанного с ним риска возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе);
  • Тетрациклины и бензилпенициллин: повышение их концентрации в крови;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты: снижение их эффективности;
  • Этанол: повышение общего клиренса, который в свою очередь понижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;
  • Антипсихотические лекарственные средства (нейролептики): уменьшение терапевтического действия;
  • Ацетилсалициловая кислота: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой и снижение выведения ацетилсалициловой кислоты;
  • Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье и свежие соки: снижение усвоения и всасывания аскорбиновой кислоты;
  • Препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике;
  • Салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: увеличение риска развития кристаллурии;
  • Лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличение их выведения;
  • Пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • Салицилаты, хлорид кальция, лекарственные средства хинолинового ряда, глюкокортикоиды при продолжительном применении: истощение запасов аскорбиновой кислоты;
  • Примидон и барбитураты: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Форма выпуска и состав

В одной таблетке, имеющей пленочную оболочку, содержится 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав неактивных веществ ядра входит кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, силикат магния, тальк, этилцеллюлоза и гипролоза, а также краситель под названием «Желтый солнечный закат», в оболочку – гипромеллоза и гипролоза, тальк, диоксид титана.

В одном пакетике порошка для приготовления и приема внутрь содержится 750 мг парацетамола, 60 мг фенилэфрина гидрохлорида, 10 мг аскорбиновой кислоты. В состав неактивных веществ входит коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, крахмал картофельный, ароматизатор, лактоза и краситель желтый хинолиновый.

Активное вещество: гексэтидин (в пересчете на 100 % вещество) – 200 мг (0,2 %).

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат – 40 мг, лимонной кислоты моногидрат – 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) – 19 мг, глицерол (глицерин) – 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) – 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) – 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) – 20 мг, левоментол (L-Ментол) – 20 мг, мяты перечной листьев масло – 10 мг, вода очищенная – до 100,0 мл.

Описание: почти бесцветная жидкость с характерным запахом ментола, находящаяся в баллоне алюминиевом с дозирующим насосом, снабженным распылителем для орального применения с защитным колпачком.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство.

Код АТХ: А01AВ12.

Максиколд выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, со специфическим запахом, допускается наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков, светло-желтого (с характерным запахом апельсина или лимона) либо розового (с характерным запахом малины) цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, имеет светло-желтый либо розовый цвет (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, по 5, 10 или 50 пакетиков в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, с риской, розовато-оранжевого цвета; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли спать беременным на спине ночью

В состав 1 пакетика входят активные вещества:

  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, лактоза, ароматизатор, картофельный крахмал, краситель хинолиновый желтый (апельсиновый или лимонный Максиколд) либо кислотный красный (малиновый Максиколд).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Ядро: кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, этилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силикат магния, краситель солнечный закат желтый;
  • Оболочка: гипролоза, гипромеллоза, тальк, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый.

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый): гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый): гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антисептическое средство для местного применения для нанесения на слизистые оболочки. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием. Противомикробное действие препарата МАКСИКОЛД® ЛОР связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин – антагонист тиамина).

Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат МАКСИКОЛД® ЛОР может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий.

Развитие устойчивости не наблюдалось. МАКСИКОЛД® ЛОР оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку. Препарат обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус), вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт.

Фармакокинетика

После однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 часов. Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 часов. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 часов после применения.

В зависимости от конкретной разновидности лекарственное средство Максиколд оказывает сосудосуживающее (назальный спрей), антипиретическое и жаропонижающее воздействие на организм.

Эффективность Максиколда обусловлена наличием в составе препарата правильного сочетания действующих компонентов.

1. Парацетамол. Быстро устраняет болевые ощущения, симптомы лихорадки, нормализует температуру тела. Хорошо борется с мышечной болью.

2. Фенилэфрин – вещество, обладающее сосудосуживающим эффектом. Устраняет заложенность носа, очищает носовые проходы, приводит носовое дыхание в норму.

3. Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к различному роду вирусных инфекций. Обеспечивает полноценный углеводный обмен.

Фармакодинамика

Максиколд Рино

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания;

Оказывает на организм жаропонижающее, сосудосуживающее, анальгезирующеевлияние.

Противопоказания

Максиколд Лор

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

Препарат применяют в качестве симптоматической терапии при таких инфекционно-воспалительных заболеваниях как грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые сопровождаются гипертермией, ознобом, головной болью, заложенностью носовых ходов, а также наличием боли в мышцах и костях, горле, носу.

Не следует принимать Максиколд:

  • при выраженной почечнойи/либо печеночной недостаточности;
  • при гипертиреозе и тиреотоксикозе;
  • при наличии таких заболеваний сердца как выраженный стеноз в устье аорты, тахиаритмия, инфаркт миокарда;
  • при артериальной гипертензии;
  • во время и 2 недели после окончания терапии трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, а также прочих парацетамол-содержащих препаратов, рассчитанных для облегчения простуды, гриппа и заложенного носа;
  • при гиперплазиипредстательной железы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • детям младше 9 лет или весом меньше 30 кг;
  • определенной гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Противопоказано употребление алкоголь содержащих продуктов во избежание токсического влияния на печень, а также при хроническом алкоголизме.
  • Если обнаружен дефицит фермента — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, доброкачественная гипербилирубинемия.
  • Беременным и кормящим грудью пациенткам.
  • Пациентам в пожилом возрасте.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен. При ОРЗ – в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии.
  • Грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница).
  • Травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба.
  • В качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект).
  • Профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.

гиперчувствительность, атрофический фарингит, детский возраст до 3 лет.

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет). С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрыто-угольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В аннотации к Максиколду сказано, что его следует применять при:

  • ОРВИ;
  • гриппе;
  • фарингите;
  • тонзилите;
  • бронхите;
  • регулярных головных болях;
  • повышенной температуре и лихорадке;
  • болевых ощущениях в мышцах и суставах;
  • заложенности носа;
  • болях в носоглотке.

Максиколд противопоказано принимать при:

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата;
  • потреблении других медикаментов, содержащих парацетамол;
  • хронических заболеваниях почек и печени;
  • патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • артериальной гипертензии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • гипертиреозе;
  • закрытоугольной глаукоме.

К побочным эффектам следует отнести:

  • дисфункцию кровеносной системы;
  • анемию;
  • резкие скачки артериального давления;
  • аритмию;
  • тахикардию;
  • мигрень;
  • гастрит;
  • сбой в работе поджелудочной железы;
  • бессонницу;
  • крапивницу.

При передозировке Максиколдом характерны такие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • бледнеет кожа;
  • нарушается обмен веществ;
  • при отсутствии своевременной медицинской помощи состояние больного может ухудшиться до комы либо закончиться летальным исходом.

Максиколд назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоидизм);
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахиаритмии;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (включая период до 14 дней после их отмены);
  • Одновременный прием с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола и препаратами облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Возраст до 12 лет (для Максиколда в форме порошка) и до 9 лет с массой тела меньше 30 кг (для Максиколда в форме таблеток);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Максиколд следует принимать с осторожностью кормящим и беременным женщинам, пожилым пациентам, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях и генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Дополнительно при приеме Максиколда в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь следует соблюдать осторожность больным с печеночной или почечной недостаточностью, сахарным диабетом и наследственным нарушением всасывания глюкозы.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли пить хельбу во время беременности

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.

Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании. При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания. Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Применение препарата МАКСИКОЛД® РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

При беременности, а именно в 1 триместре прием препарата противопоказан.

Во 2 и 3 триместре допускается прием Максиколда только по назначению врача. Если ожидаемая польза от потребления для будущей матери больше возможных рисков для ребенка.

Поскольку данные о том, проникает ли лекарство в грудное молоко отсутствуют, на период приема препарата грудное вскармливание лучше приостановить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Перед применением содержимое 1 пакетика нужно залить горячей водой и размешать до полного растворения. Раствор принимают горячим.

Препарат назначают по 1 пакетику до 4 раз в день, соблюдая интервал от 4 до 6 часов (принимать препарат с перерывом меньше 4 часов не следует).

Детям от 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 часов (не больше 3 пакетиков в день).

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, до приема пищи или через 1-2 часа после еды. Схема приема определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет (с массой тела больше 40 кг): каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела больше 30 кг): каждые 4-6 часов по 1 таблетке.

Кратность приема – не больше 4 раз в день с интервалом не меньше 4 часов.

Превышать указанные дозы не рекомендуется.

Без консультации с врачом в качестве обезболивающего средства Максиколд не следует принимать дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – трех дней.

При сохранении симптомов рекомендуется проконсультироваться у врача.

Максиколд для детей

Местно.

обрабатывают пораженные участки при задержке дыхания 2 раза в сутки.

применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды.

Общие рекомендации по введению.

Препарат распыляют в полости рта или глотке. С помощью спрея можно легко и быстро обработать пораженные участки.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.
  2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).
  3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.
  4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
  5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Во время введения баллон следует держать вертикально (см. рисунок)!

Курс лечения — 5-7 дней.

При необходимости более длительного применения длительность лечения определяется врачом.

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

МАКСИКОЛД® РИНО от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Принимают таблетки внутрь, перед полноценным приемом пищи или спустя 1-2 часа после него, рекомендуется запить достаточно большим количеством воды.

1 -2 таблетки каждые 4 или 6 часов при кратности приема до 4 раз течение дня.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

1 таблетка каждые 4 или 6 ч при кратности приема до 4 раз течение дня.

Препарат не следует принимать более 5 дней в подряд в качестве обезболивающего или более 3 дней — жаропонижающего средства, не обратившись за консультацией к врачу.

1. Таблетки. Принимают внутрь либо перед едой, либо спустя 1 час после приема пищи, запивая большим количеством сока, воды или чая. Для детей в возрасте от 9 до 12 лет с весом более 30 кг необходимо принимать по 1 таблетке 4 раза в день. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Для детей старше 12 лет и взрослых с весом более 40 кг единоразовая доза составляет 1–2 таблетки через каждые 4–6 часов, но не более 4 раз в день. Длительность приема без предварительной консультации врача не должна превышать 5 дней.

2. Порошок. Противопоказан детям до 12 лет. Для детей старше 12 лет необходимо принимать 1 пакетик каждые 6 часов. Но не более 3 пакетиков за сутки.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Взрослым рекомендовано принимать 1 пакетик каждые 4 часа. Но не более 5 пакетиков за сутки.

Порошок из пакетика высыпается в чашку и заливается горячей водой. Принимается теплым, когда содержимое полностью растворилось в воде. Продолжительность лечения не должно быть больше 5 дней.

3. Спрей назначается детям с 12 лет. Впрыскивания проводятся не ранее, чем через 30 минут после еды. Детям старше 12 лет и взрослым необходимо делать впрыскивания каждые 4 часа, но не более того.

4. Суспензию Максиколд можно принимать детям, начиная с 3 месяцев, до 12 лет. Перед потреблением суспензии содержимое флакона необходимо хорошо взболтать. Дозировка детского препарата зависит от возраста и веса ребенка. Из расчета 5 мг лекарства на 1 кг веса. Частота приемов составляет не более 4 раз в день. Максимально допустимая норма потребления не должна превышать 30 мг на 1 кг веса ребенка.

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка)

Возраст ребенка

Масса тела

Дозирование

3–6 месяцев

более 5 кг

по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 150 мг в сутки

6–12 месяцев

6–10 кг

по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки

1–3 года

10–15 кг

по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 300 мг в сутки

4–6 лет

15–20 кг

по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 450 мг в сутки

7–9 лет

21–29 кг

по 10 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 600 мг в сутки

10–12 лет

30–40 кг

по 15 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 900 мг в сутки

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

При необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции; жжение слизистой оболочки полости рта; при случайном проглатывании – тошнота; при длительном применении возможно нарушение вкусовых ощущений.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие неблагоприятные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи. Редко – анемия.

Максиколд, благодаря частой рекламе в СМИ является довольно популярным лекарственным средством. Рассматриваемый медикамент хорошо справляется с первыми симптомами респираторных заболеваний и лихорадкой. Находится в доступном ценовом диапазоне.

Хороший выбор форм выпуска препарата позволяет выбрать в качестве лекарства наиболее подходящий вариант для каждой возрастной категории. Именно поэтому у многих мам в аптечках есть Максиколд, как скорая помощь в борьбе с простудой.

Парацетамол

Может привести к нарушениям кроветворения, среди которых анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Фенилэфрин

Возможно возникновение мигрени, тошноты, рвоты, повышение или снижение АД, раздражительность. Также на фоне терапии может развиться стенокардия, брадикардия, сердцебиение, одышка, тахикардия, желудочковая аритмия.

Раздражение или ульцерацияслизистых ЖКТ, гиперацидный гастрит, понижение проницаемости капилляров, ведущее к ухудшению трофики в тканях, кроме того — повышается АД, может возникать гиперкоагуляцияили микроангиопатия, гиперпротромбинемия, эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, гипокалиемия, угнетение эндокринной функции поджелудочной железы.

Возможны системные реакции со стороны иммунной системы, проявляющиеся сыпью и крапивницей, вплоть до ангионевротического отёка. Длительное лечение может привести к нарушению функции почек, среди которых поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз. Кроме того, было зарегистрировано повышение возбудимости ЦНС, бессонница, мигрень.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Предлагаем ознакомиться:  Как делать уборку

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, периферические отеки, повышение концентрации мочевины в плазме крови. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Во время терапии возможно развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных веществ:

  • Парацетамол: аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота, незначительное повышение артериального давления; редко – сердцебиение (проходят после отмены Максиколда).

При продолжительном приеме Максиколда в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, возможно увеличение риска нарушений функции почек и печени.

Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается.

Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком. При любых случаях передозировки немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Наблюдается побледнение кожных покровов, тошнота и рвотные позывы, абдоминальные боли, развитие анорексиии нарушений обмена глюкозы, возникновение метаболического ацидоза.

Тяжелая передозировка может привести к печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, вплоть до комы и смертилибо к острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом. Также были зарегистрированы – аритмияи панкреатит.

Лечение

Назначают донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона–аминокислот метионина, ацетилцистеина. После 8 часов терапевтических мероприятий возникает необходимость дополнительных или продолжения имеющихся назначений должна определяться на основе концентрации парацетамолав крови и времени его приема.

Особые указания

Больным, принимающим антикоагулянты (варфарин), домперидон, метоклопрамид, колестирамин необходимость применения Максиколда определяется врачом индивидуально.

Чтобы избежать токсического поражения печени во время терапии употреблять алкоголь не рекомендуется. Также Максиколд не следует назначать больным с хроническим алкоголизмом.

Прием препарата может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При применении препарата дольше 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Вопрос о целесообразности назначения Максиколда беременным женщинам врач решает индивидуально.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае применения препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза. После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол – 24-48 мг в суточной дозе.

При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Внимание! Баллон находится под давлением. Не сжигать, не прокалывать и не открывать, даже если баллон пуст.

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.

Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота). (См. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами.)

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ можно применять детям с сахарным диабетом, т. к. препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат может влиять на результаты определения 17-кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Форма выпуска

Максиколд отпускается без рецепта, доступен в свободной продаже и выпускается в следующих формах:

  • таблетки. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола. Покрыты пленочной оболочкой розового оттенка, выпуклой овальной формы с риской посередине. Упаковываются в пластинки по 12, 10, 6, 1 штук в каждой. Одна упаковка препарата может содержать 1–2 подобные пластинки;
  • порошок под названием Рино Максиколд. Пакетик порошка содержит 750 мг парацетамола. Светло-желтого цвета и кристаллической консистенции. Выпускают со вкусом малины, апельсина или лимона. Каждый пакетик содержит 5 грамм порошка. В одной упаковке может быть 50, 10 или 5 пакетиков;
  • спрей Максиколд Лор предназначен для местного использования. В 100 мл спрея содержится 200 мг гексэтидина. Жидкость не имеющая цвета. С запахом ментола и мяты. Выпускается в алюминиевом флаконе с распылителем и защитной крышкой;
  • Максиколд для детей производится в форме суспензии. Обладает насыщенным фруктовым запахом – апельсиновым либо клубничным. Серо-желтого цвета. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Производится по 200, 150 либо 100 грамм в затемненных стеклянных флаконах. В комплекте с суспензией идет шприц-дозатор либо мерная ложка.

Максиколд Лор спрей, инструкция по применению

Максиколд выпускается в таблетках розовато-оранжевого цвета, овальной двояко-выпуклой формы, с риской. На поперечном разрезе есть белые и оранжевые вкрапления на розовато-оранжевом фоне. Таблетки запечатаны в ячеистые упаковки по 1, 6, 10, 12 таблеток, в одной упаковке может быть – 2, 10, 20, 12, 24 таблеток.

Порошок является кристаллическим веществом, имеющим светло-желтый цвет и специфический запах, допустимо наличие белых кристаллов и распадающихся комков. В готовом виде раствор опалесцирующий, также характерного светло-желтого цвета и запаха апельсина. Порошок по 5 г упакован в пакетики из комбинированного материала, в одной картонной пачке может находиться 5, 10, 50 пакетиков.

Спрей для местного применения 0,2%.

По 40 мл в баллоны алюминиевые (с внутренней защитой), снабженные дозирующими насосами, распылителями для орального применения с защитными колпачками.

Каждый баллон вместе с защитным колпачком, распылителем для орального применения и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению МАКСИКОЛД® РИНО помещают в пачку из картона.

Суспензия для приема внутрь (клубничная, апельсиновая), 100 мг / 5 мл.

По 100 г, 150 г или 200 г во флаконы темного (янтарного) стекла, укупоренные крышками с первичным контролем вскрытия или крышками с первичным контролем вскрытия и защитой от вскрытия детьми. Под крышкой допускается наличие адаптера для шприца. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или дозирующим шприцем на 10 мл помещают в пачку из картона.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Место хранения должно быть вне доступа для детей и домашних животных, защищено от влаги с температурой не более 25 °Цельсия.

При температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать!

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter.

https://www.youtube.com/watch?v=Q {amp}gt;{amp}lt;p{amp}gt;
{amp}lt;p{amp}gt;По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.{amp}lt;p{amp}gt;
{amp}lt;p{amp}gt;{amp}lt;span class=

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector