01.12.2019     0
 

Можно ли беременным аспирин и парацетамол


Парацетамол при беременности: 2 триместр

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Парацетамол во время беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

  • Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.
  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное количество приемов – три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Нельзя использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

Средство принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Специалистами было доказано, что Парацетамол – не такое безопасное лекарство, как кажется на первый взгляд. Он проникает через плаценту к плоду. Поэтому важно знать и учитывать риски приема препарата.

1 триместр.
В этот период женщине не желательно принимать Парацетамол, впрочем, как и другие химические препараты. Все дело в том, что на этом сроке происходит закладка и развитие всех внутренних органов плода. Особенно негативно препарат влияет на малышей мужского пола. Может вызвать крипторхизм (неопущение яичек в мошонку).

Прием Парацетамола может быть назначен только в экстренном случае – сильной лихорадке у беременной. Дозировка рассчитывается индивидуально.

2 триместр.
Врачи относят этот период к самому легкому времени во всей беременности. Все внутренние органы у плода уже полностью сформированы, поэтому даже если женщина простудится, Парацетамол в малых дозах не повредит малышу. Но даже на этом сроке, прием препарата не должен превышать 4-5 дней.

3 триместр.
Время подходит к родам, плод быстро растет, у женщины появляется ряд проблем. Самые популярные из них – болезненные ощущения в области позвоночника и малого таза. Иногда они настолько сильные, что их приходится немедленно купировать. В противном случае они вызовут рвоту и нервное расстройство у женщины.

Детский Парацетамол при беременности в этот период будет очень кстати. Лучше всего использовать свечи они быстро всасываются, снимают боль. Также подойдет суспензия.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что препарат целесообразно использовать только в 3 триместре. В это время плацента уже «устарела», поэтому инфекция запросто может проникнуть к плоду. Чтобы этого не допустить, быстро снять воспалительный процесс и используют Парацетамол.

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут. Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час. Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека. Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов. Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности. Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль. Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода. Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли принимать фарингосепт при беременности

Опасность приема парацетамола в период беременности

Инструкция по применению препарата содержит ряд противопоказаний, о которых не стоит забывать:

  1. Аллергическая реакция на компоненты средства;
  2. Заболевания печени и почек;
  3. Непереносимость лактозы;
  4. Болезни крови.

Во всех этих случаях нужно воздержаться от приема препарата.

Парацетамол – эффективный препарат, который не только помогает справиться с повышением температуры, но и зубной, головной, мышечной болью. Кроме этого средство обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому на вопрос, можно ли беременным Парацетамол при простуде, врачи дают положительный ответ. Важно только принимать его в нужной дозировке. Схему лечения обязательно прописывает специалист индивидуально.

В период вынашивания ребенка женщине большинство лекарственных средств противопоказано. Однако именно беременная женщина в большей мере подвержена простудным заболеваниям и прочим недомоганиям.

Парацетамол – один из немногих медикаментов, прием которых разрешают врачи в период беременности. Это практически безопасный препарат, который снимает жар и избавляет от болевых ощущений
во время болезни. Тем не менее, беременность – особое состояние, и перед использованием Парацетамола нужна консультация врача.

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием
. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол
. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству
. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту
.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Мы уже выяснили, что применение парацетамола при беременности возможно по показаниям специалиста. Однако очень многое зависит и от правильного приёма. Так, при заболеваниях во время беременности крайне важно соблюдать дозировку препаратов и придерживаться того курса лечения, который выписал вам врач.

Для взрослого человека суточная доза данного препарата не должна превышать четырёх граммов. Разовая дозировка обычно оставляет 500 мг, максимум 1 грамм 3 — 4 раза в день. Доза парацетамола при беременности зависит от показания к применению, однако ни в коем случае не должна превышать указанной для взрослых дозировки. Кроме того, нельзя употреблять препарат больше трёх дней.

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

Если вы пьёте парацетамол впервые во время ожидания малыша, при болевом синдроме сначала попробуйте минимальную дозировку — полтаблетки. Если боль не проходит, в следующий приём увеличьте дозу до одной таблетки. Если же болевой синдром беспокоит вас в течение длительного времени, приём парацетамола во время беременности, вероятно, не станет панацеей, и придётся искать другой разрешённый препарат.

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным. Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Рассмотрим, какое действие на будущего малыша может оказать прием этого средства в различных триместрах беременности.

  1. Парацетамол при беременности: 1 триместр
  2. На протяжении первых недель беременности происходит формирование органов и систем будущего ребенка.
  3. В некоторых случаях парацетамол на ранних сроках беременности может оказать на эмбрион следующее влияние:
  4. — На 1-3 неделе беременности парацетамол может стать причиной выкидыша или развития пороков, не совместимых с жизнью плода.
  5. — С 3 по 18 неделю препарат может оказать негативное влияние на формирование половых органов ребенка.
  1. Парацетамол при беременности: 2 триместр
  2. Окончательно формирование органов и систем плода завершается к 18 неделе, а следовательно, для того чтобы избежать развития всевозможных пороков, лучше воздержаться от приема медикаментов. Длительное употребление парацетамола на сроке беременности свыше 12 недель может привести к развитию респираторных нарушений у ребенка после рождения.
  1. Парацетамол при беременности: 3 триместр
  2. В третьем триместре высокая температура у матери может спровоцировать развитие гипоксии у плода, а также снизить защитные функции плацентарного барьера. Поэтому парацетамол в этот период является незаменимым жаропонижающим средством.
  3. Имеются данные, что прием средства на разных сроках беременности может быть одним из факторов развития у ребенка в будущем бронхиальной астмы. Поэтому, в целом, стоит уяснить, что использовать парацетамол беременным можно в тех случаях, когда польза для здоровья матери превышает возможный риск для плода.
Предлагаем ознакомиться:  Доктор мом сироп от кашля можно ли беременным

Показания к применению парацетамола

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

К показаниям
использования средства относятся:

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Несмотря на огромную популярность Парацетамола, средство имеет и противопоказания к приему.
Об этом необходимо помнить перед его использованием. Среди основных из них отметим:

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.

Следует знать и том, что Парацетамол может спровоцировать появление побочных эффектов
, таких как:

  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

На протяжении всей беременности у женщины может возникнуть надобность принять обезболивающее средство или лекарство от температуры, ведь гипертермия выше 38 градусов или сильная боль оказывают более негативное действие на маму и плод, чем действие от самого лекарства. Какой же препарат выбрать? Обычный аспирин или анальгин противопоказаны в этот период. В таких случаях можно выбрать Парацетамол.

Информация
Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Является анальгетиком (уменьшает боль), антипиретиком (снижает температуру тела), обладает низким противовоспалительным действием, не влияет на слизистую оболочку желудка. Эффект от приема Парацетамола наступает в течение часа и длится до 6 часов.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, до 1% от этого лекарственного средства выделяется с молоком.

  • Повышение температуры при острых респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • Болевой синдром средней и легкой степени (головная, зубная, мышечная и другие виды боли).

Противопоказания

  • при острых респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • Болевой синдром средней и легкой степени ( , мышечная и другие виды боли).
  • Печеночная недостаточность;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Генетическая болезнь, связанна с отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью:

  • Синдром Жильбера;
  • Хронический активный алкоголизм;
  • Беременность и лактация.

Применение Парацетамола при беременности возможно строго по показаниям, взвешивается риск для ребенка и польза для матери.

Как и любой медицинский препарат, парацетамол имеет противопоказания:

  • первый триместр беременности,
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата,
  • заболевания крови, в том числе анемия,
  • почечная и печёночная недостаточность.

При наличии каких-либо заболеваний из данного списка следует заменить парацетамол на другие аналогичные препараты.

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Чаще всего парацетамол беременным женщинам назначается:

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • индивидуальная непереносимость.

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

Парацетамол при беременности: как принимать

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов. Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов. Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности. Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается. Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

При наступлении беременности обычно снижается уровень
иммунитета, в это время очень легко заболеть различными простудными заболеваниями,
ОРВИ. Эти заболевания сопровождаются, как правило, повышением температуры,
плохим самочувствием, головной болью.

Именно в таких случаях и принимают парацетамол. Из всех
препаратов аналогичного спектра действия этот – самый безопасный. Как
оказалось, в инструкции нет и прямого запрета на прием этого препарата во время
беременности. Получается, что принимать парацетамол во время беременности
можно, но нельзя превышать указанную дозировку, и перед применением желательно
посоветоваться с врачом.

Кроме того, парацетамол нельзя принимать в последние три
месяца беременности, именно в этот период он может оказать токсическое
воздействие на печень и почки будущего малыша – ведь они уже сформированы. Есть
и данные, которые говорят о том, что прием парацетамола во второй половине
беременности повышает в будущем риск развития у ребенка бронхиальной астмы,
аллергических реакций, других нарушений органов дыхания.

Предлагаем ознакомиться:  Какое успокоительное пить во время беременности

 Если возникла крайняя
необходимость в приеме парацетамола беременной женщине, стоит принять ½ таблетки.
Суточная доз не должна превышать 1000 мкг в день.

Берегите свое здоровье и здоровье будущего малыша. Не  болейте, будьте здоровы!

Дозировка Парацетамола при беременности

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор.
Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции. Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка). Начать прием лучше с половины дозы.
Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

При необходимости препарат принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Разовая доза составляет 500 мг, максимальная разовая доза-1 грамм. Суточный прием препарата не должен превышать 4 граммов.

Действие препарата

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может привести к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, который повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что назначать прием средства должен врач.

Обычно препарат переносится хорошо. При длительном применении могут быть нарушения со стороны:

  • Системы крови (анемия, лейкопения и другое);
  • Пищеварительной системы (тошнота, боли в животе, нарушение функции печени);
  • Выделительной системы (почечная колика, гломерулонефрит);
  • Нервной системы (возбудимость или наоборот сонливость).

Также среди побочных эффектов может быть аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, зуда, отека Квинке.

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет. А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости. Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема. Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания. Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол является действующим веществом множества лекарственных средств, например панадол, эффералган, цефекон. Использование их в период беременности и лактации также строго по показаниям.

Когда девушка находится в ожидании ребёнка, все обычные, на первый взгляд, медикаменты вызывают у неё множество вопросов. И это неспроста. Например, парацетамол при беременности и ее планировании не так безобиден, как можно подумать. Прочитав нашу статью, вы узнаете, когда его можно принимать будущим мамам и какие противопоказания имеются.

Чаще всего парацетамол применяется в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Многие девушки используют его от головной, зубной и менструальной боли. При этом он не только широко распространён, но и имеет невысокую стоимость. Однако во время беременности круг медицинских препаратов, разрешённых к применению, значительно сужается. И это значит, что перед приёмом какой-либо таблетки необходимо обязательно прочитать аннотацию.

В это время активно развиваются и закладываются все органы и системы будущего малыша, поэтому медицинские препараты могут нанести значительный вред плоду, вплоть до образования патологий развития. Следовательно, парацетамол на ранних сроках беременности применять нельзя.

Чтобы заменить его на другой препарат, вам стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Запомните одно простое правило: когда вы ожидаете ребёнка, только опытный специалист может рекомендовать вам правильное лечение, даже есть речь идёт всего лишь о головной боли. Никогда не занимайтесь самолечением, чтобы сохранить здоровье будущего малыша. А о том, можно ли принимать парацетамол во втором и в третьем триместре беременности, мы поговорим в следующей главе.

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска).

Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие. Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Можно ли беременным аспирин и парацетамол

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector