20.10.2019     0
 

Можно ли беременным ибуклин при температуре


Срок годности препарата Ибуклин®

Ибуклин – прекрасный медицинский препарат, который подходит не только взрослым, но и детям разного возраста, беременных и кормящих женщин.

Он применяется, когда появляется температура или возникает боль. Но даже с учетом популярности таблеток для взрослых Ибуклин инструкция по применению должна тщательно изучаться перед началом лечения.

Состав

https://www.youtube.com/watch?v=g2_spkiOizM

Действие лекарственного средства обусловлено входящими в его состав следующими компонентами:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • вспомогательные вещества.

Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

Внимание! Ибупрофен медленно всасывается только в полость суставов, так как происходит процесс накопления жидкости, которая по своей концентрации более густая, чем плазма крови.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному.

Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Важно! Ибупрофен легко воздействует и на здоровые ткани организма, а также и на сам очаг воспаления, снимая любую боль и воспаление.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен. Разница между ними очевидна: в первом случае мы имеем дело с комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества. Во втором активное вещество только одно, что говорит о различном действии этих лекарств.

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен.

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях, например, остеохондроз, остеоартроз.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Ибуклин принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль.

Таблетки Ибуклина покрыты пленочной оболочкой. Инструкция по применению, которая прилагается к каждой упаковке лекарства, содержит подробные рекомендации о том, какой должна быть дозировка и как правильно его принимать.

Каждый перед употреблением данных таблеток обязан изучить инструкцию, чтобы в дальнейшем не страдать от неправильного употребления препарата. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Внимание! Во время приема внутрь необходимо запивать большим количеством воды или любой другой жидкости. Таблетки разжевывать нельзя!

Как принимать Ибуклин? Употребляют данное лекарство по 1 таблетке. Всего в день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и определенный интервал между приемами таблеток, который не должен быть меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Ибуклин можно принимать в течение пяти дней, если его используют для обезболивания. Ибуклин от температуры можно использовать только три дня.

! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача.

Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

Перед употреблением данных таблеток необходимо изучить инструкцию.

Для таблеток Ибуклин противопоказания, конечно, существуют.

Его запрещается принимать, если у человека есть индивидуальная чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав данного медикамента.

Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают различными заболеваниями желудка, особенно язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями.

Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Для таблеток Ибуклин существуют противопоказания.

Если принимать это лекарство во время беременности, необходимо понимать, что, несмотря на пользу для матери, он может нанести риск для плода. Поэтому стоит остерегаться необдуманного принятия, а если все-таки это будет происходить, то лишь только под строгим наблюдением врача.

Нежелательно употребление данного лекарственного средства в первые три месяца беременности. Известны случаи, когда действие данного препарата было мутагенным.

Ибуклин при грудном вскармливании разрешен, однако его прием должен осуществляться осторожно. Стоит помнить, что в грудное молоко обычно проникает не более одного процента от той дозы препарата, которая была принята.

! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

В каких случаях следует принимать данный препарат, может решать лишь только лечащих врач. Желательно использовать недлительный курс лечения, где доза медикамента будет небольшой. Необходимо следить за тем, как воздействует данный препарат на организм, особенного внимания требует контроль всех показателей по свертываемости крови.

В то время, когда пациент проходит курс лечения, нельзя принимать алкоголь, так как это негативно будет сказываться на работе печени. Ибуклин и алкоголь совместимость ноль – это стоит уяснить всем любителям сопровождать прием лекарств горячительными напитками.

Нельзя больному человеку, принимающему данный препарат, заниматься и видами деятельности, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Ведь обычно такиезанятия требуют особого внимания, быстрой реакции.

Стоит помнить, что Ибуклин для взрослых во взаимодействии с другими медицинскими препаратами может повышать уровень инсулина и ослаблять действие других препаратов, которые иногда необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Поэтому любое применения Ибуклина должно быть контролируемо врачом, дозировано и оправдано тем заболеванием, которое необходимо вылечить. Неправильное применение данного лекарственного препарата может привести к множеству нарушений в организме человека.

cимптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

миалгия;

невралгия;

боли в спине;

суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

trusted-source

зубная боль;

альгодисменорея (болезненные менструации).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим НПВС;

эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

цереброваскулярное или иное кровотечение;

гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (гипокоагуляция), геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния;

тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин);

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

Можно ли беременным ибуклин при температуре

тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA);

декомпенсированная сердечная недостаточность;

поражения зрительного нерва;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания системы крови;

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

прогрессирующие заболевания почек;

тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

подтвержденная гиперкалиемия;

беременность (III триместр);

Ибуклин – инструкция по применению таблетки взрослым: состав и аналоги, показания, дозировка при беременности

противовоспалительные средства при артрозе

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Проблема головной боли

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (

) и инструкцию по применению.

Разница между этими двумя видами таблеток состоит в том, что дозировка активных веществ (

) разная. Применение большой дозы парацетамола и ибупрофена для ребенка может оказать негативное влияние на организм, вплоть до поражения

Еще одним отличием является то, что препарат для детей выпускается в форме диспергируемых таблеток (

), которые необходимо лишь разбавить 5 мл (

) кипяченой воды комнатной температуры.

Ибуклин{amp}lt;sup

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

На сегодняшний день существуют несколько различных аналогов ибуклина, которые схожи с ним по оказываемому эффекту.

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Основное вещество, заложенное в принципе действия лекарства – ибупрофен и парацетамол. Препарат является синтетическим, носит комбинированный характер. В перечне его действий – анальгезирующая функция и борьба с воспалением.

Средство нацелено на снижение влияния фермента, несущего ответственность за метаболические процессы, играющие важную роль в патогенезе воспалительного процесса.

В статье будет рассмотрена информация об Ибуклин, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и прочие моменты касательно использования препарата.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

Основными веществами, как мы уже говорили, являются такие элементы, как парацетамол и ибупрофен. Они ответственные за регулирование факторов развития воспаления непосредственно в очаге и оказывают несколько воздействий за счет свойств.

Так, средство влияет на состояние суставов, сокращая фактор припухлости, предотвращает скованность. Ибуклин от чего помогает, мы ответили.

Предлагаем ознакомиться:  Курантил при беременности: для чего назначают препарат?

Осталось сказать, что препарат парацетамол начинает свое непосредственное влияние уже спустя 10 минутный период после приема препарата, а через час достигается максимальный эффект.

Второй компоненты в виде ибупрофена имеет более медленную абсорбцию, и максимальная концентрация наблюдается через 3 часа. В результате рассматриваемый препарат обладает длительным влиянием, в сравнении с отдельными составами.

Изучая, от чего эти таблетки, стоит сказать, что они обладают целым комплексом определенных влияний и воздействий. Но важно знать, как принимать данный состав, чтобы был достигнут высококачественный и оптимальный терапевтический эффект.

Цена лекарства в российских аптеках является привлекательной и обычно стартует от планки в 91 рубль.

Ибуклин показания к применению имеет многочисленные, и это неудивительно. Мы рассмотрим самые основные патологические состояния, в которых без использования средства просто не обойтись.

  • Состояние лихорадки, от температуры и от простуды;
  • общее проявление невралгии и миалгии;
  • болевые ощущения в области спины;
  • неприятные чувства в суставах;
  • дегенеративные и воспалительные патологии;
  • помогает состав при ветрянке у детей;
  • спасает состав от головной боли и от зубной боли;
  • помогает справиться с последствиями операций и травм;
  • подходит в случае ушибов и вывихов для устранения боли;
  • помогает при ангине и других недугах в области горла;
  • принимается девушками и женщинами при месячных.

Получается, что состав применим в целях симптоматического лечения для устранения болевого синдрома. Но стоит принимать во внимание некоторые ограничения в использовании. Они касаются язвенного желудочного заболевания и проблем с двенадцатиперстной кишкой.

Также нельзя употреблять средство при недостаточности почек, бронхиальной астме, поражении зрительного нерва.

Сведения о препарате Ибуклин, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

В реализации в рамках аптечных пунктов представлено несколько вариаций данного лекарственного средства.

Одной из них выступает Ибуклин Юниор, инструкция по применению для детей в таблетках будет рассмотрена далее. Перед употреблением средство должно быть растворено в 5 мл воды, а это примерно чайная ложка.

Размер суточной дозировки имеет зависимость от возрастных и весовых показателей малыша.

  1. В возрастной категории до 1 года средство запрещено и противопоказано к применению.
  2. В 2 года или в 3 года состав используется как для массы тела 11-15 кг. Показано применение трех капсул за суточный период.
  3. Если ребенку исполнилось 4 года, то вес обычно достигает до 21 кг, в этом случае показано принимать 4 штуки в сутки.
  4. От 6-8 лет можно пить до 6 пилюль в день, при этом способ применения для Ибуклин детский – тот же.
  5. В возрастном периоде 9-14 летнего возраста инструкция по использованию предполагает применение до 8 капсул в сутки.

Использовать состав достаточно легко и просто, если ознакомиться с информацией об особенностях его применения.

Для взрослых пациентов средство обычно назначается по 1 капсуле трижды в день после приема пищи. Максимальная дозировка за 1 раз – 2 штуки. В сутки можно максимум выпить 6 таблеток. Изучая Ибуклин, инструкция по применению таблетки взрослым, стоит отметить, что режим приема достаточно прост.

Если у пациента имеются проблемы с почечными функциями, делается перерыв в 8 часов минимум. Не стоит продолжать курс более чем в 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней для понижения жара. Лучше всего проконсультироваться со специалистом. Цена лекарства в российских аптеках достаточно привлекательна и составляет от 100 рублей.

Мы рассмотрели, что представляет собой Ибуклин, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги будут изучены далее в материале.

Находясь в «интересном положении», женщина имеет все риски заболеть простудой и испытать болевые ощущения по другим причинным факторам. Так можно ли использовать Ибуклин при беременности, или стоит воздержаться от такого лечения.

Что касается мнения гинекологов и акушеров, они рекомендуют принимать Парацетамол, потому что это вещество считается наиболее безопасным. Но и Ибупрофен является допустимым. Но самым оптимальным временем использования является только 2 триместр.

А после 30-й недели подобного состояния есть риск возникновения почечных заболеваний у ребенка, закрытия протока артерий.

Если в 3 триместр препарат все же назначен, и без него не обойтись, важно регулярно проводить УЗИ и наблюдать за состоянием матери и плода. Если проявляются какие-то неблагополучия, прием лекарства отменяется, производится его замена другим препаратом.

Что касается состояния на ранних сроках, официальная инструкция не запрещает приема лекарства. Но ведущие специалисты сферы убеждены в том, что лучше этого не делать, когда идет только 1 триместр вынашивания. Если пренебречь этим правилом, есть вероятность возникновения пороков и гибели.

Поэтому однозначный ответ на вопрос, можно ли пить эти таблетки при беременности, отрицательный. Лучше всего заменить их парацетамолом.

Рассматривая Ибуклин, аналоги дешевле – один из первых пунктов, на которые стоит обратить внимание. Дело в том, что всегда можно найти такой же эффективный препарат по более доступным расценкам. Ниже будет представлен перечень предпочтительных лекарств.

  1. Некст. Это комбинированное средство, отличающееся высоким анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Также оно оказывает мощное жаропонижающее действие. Состав его идентичен, в нем присутствует парацетамол и ибупрофен. Поэтому свойства, показания и ограничения почти те же. Цена начинается от планки в 130 рублей.
  2. Нурофен Лонг. Это комбинированный состав, влияние которого имеет обусловленность за счет входящих в него элементов. Он имеет выраженное действие против болевого синдрома, а также комплекс прочих влияний. Посредством использования происходит снижение чувствительности и улучшение состояния. Стоимость начинается от планки в 192 рубля.
  3. Брустан. Это идентичный состав с теми же свойствами и противопоказаниями. Используется он при зубной боли, при последствиях ушибов и переломов, миалгии и невралгии и так далее. Цена составляет от 139 рублей в среднем.

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 120 мг; крахмал кукурузный — 76 мг; глицерол — 3 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг; кремния диоксид коллоидный — 5 мг; тальк — 8 мг; магния стеарат — 6 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза 6 cps — 11,32 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), лак алюминиевый — 1,78 мг; макрогол 6000 — 2,2 мг; тальк — 4,06 мг; титана диоксид — 0,16 мг; полисорбат 80 — 0,16 мг; сорбиновая кислота — 0,16 мг; диметикон — 0,16 мг  

Фармакологические группы

Со стороны ЖКТ: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм); редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, нарушение функции печени, гепатит, панкреатит, раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор, пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона, повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (в т.ч. инфаркт миокарда), повышение АД, тахикардия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и Hb, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные в описании, или они усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

При одновременном применении препарата Ибуклин® с ЛС возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС.

Ослабляет эффекты гипотензивных ЛС и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных ПГ).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

У пациентов, получавших совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические ЛС способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Мифепристон. Прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус. При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин. Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию. Снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

Ингибиторы микросомального окисления. Снижение риска гепатотоксического действия.

Урикозурические препараты. Снижение эффективности препаратов.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Ибуклин®следует проконсультироваться с врачом.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M06.4 Воспалительная полиартропатия Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54 Дорсалгия Боли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.5 Боль внизу спины Болезненные состояния позвоночного столба
Боли в нижней части спины
Боли в пояснице
Боль в нижней части спины
Боль в пояснице
Боль поясничная
Люмбалгия
Синдром боли в нижней части спины
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
M89.9 Болезнь костей неуточненная Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Инфекция костей
Локальные остеопатии
Нарушение процессов минерализации костной ткани
Оссалгия
Остеопения
M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы Дегенеративно-дистрофическое заболевание опорно-двигательного аппарата
Дегенеративное заболевание опорно-двигательного аппарата
Обменно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
R68.8.0* Синдром воспалительный Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болезненное воспаление плечевого сустава
Болезненные воспаления после травм или операций
Болезненные воспаления после хирургических вмешательств
Болезненные геморроидальные узлы
Воспаление барабанной перепонки
Воспаление гортани
Воспаление десен
Воспаление клетчатки
Воспаление лимфатических узлов
Воспаление миндалин
Воспаление мышц
Воспаление мягких тканей
Воспаление полости рта
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспаление после травм
Воспаление при ревматоидном артрите
Воспаление среднего уха
Воспалительное заболевание десен
Воспалительные заболевания век
Воспалительные заболевания глаз
Воспалительные отеки мягких тканей
Воспалительные процессы
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный процесс
Воспалительный синдром
Воспалительный синдром неревматического происхождения
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Гнойные инфекции
Нарушения функции печени воспалительной этиологии
Острое воспаление костно-мышечной ткани
Постравматическое воспаление мягких тканей
T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные Вывих
Вывихи
Дисторзия
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела Гематома
Гематома травматического генеза
Гематомы
Гематомы мышц
Гематомы мягких тканей
Заживление кожи
Кровоподтек
Кровоподтек вследствие растяжений и ушибов
Микротравмы
Наружные гематомы
Небольшие расчесы
Первичная обработка поверхностных загрязненных ран
Поверхностная гематома
Поверхностное повреждение кожных покровов и слизистых оболочек
Подкожная гематома
Посттравматическая гематома
Посттравматическое нарушение микроциркуляции
Потертость кожи
Раны кожи
Раны мягких тканей
Синяк
Ссадина
Ссадины
Травматические повреждения
Травматические поражения сплетений
Травматические ушибы
Ушиб
Ушиб мягких тканей
Ушиб сустава
Царапина
T14.2 Перелом в неуточненной области тела Внутренняя фиксация перелома костей
Острый период после переломов костей
Отек после интервенций при переломах
Перелом
Перелом костей
Перелом кости
Переломы костей
Репозиция костных отломков при переломах
Травматические повреждения костей
Травматическое повреждение костей
Травмы костно-суставной системы
Травмы костных тканей
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов
T14.9 Травма неуточненная Болевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные
T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при применении эксимерного лазера
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевые синдромы в стоматологической практике
Болезненные диагностические вмешательства
Болезненные диагностические манипуляции
Болезненные инструментальные диагностические процедуры
Болезненные инструментальные манипуляции
Болезненные лечебные процедуры
Болезненные манипуляции
Болезненные перевязки
Болезненные терапевтические вмешательства
Болезненные хирургические вмешательства
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боль в ортопедии
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после стоматологических вмешательств
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при экстракции зуба
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Нагноившиеся послеоперационные свищи
Операционная рана
Осложнения после удаления зуба
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Предлагаем ознакомиться:  Можно беременным брызгать горло мирамистином

Противопоказания

Препарат ибуклин для детей имеет дозировку намного меньше, чем препарат для взрослых. Недопустим прием ибуклина для взрослых (

) лицам младше 18 лет. Детская принимаемая доза лекарства зависит от возраста и веса ребенка.

Одновременно с приемом ибуклина не следует употреблять алкогольные напитки, так как это может стать причиной возникновения побочных эффектов. Все это происходит из-за токсичного воздействия алкогольных напитков на печень. А если человек примет и определенную дозу данного препарата, то токсическая нагрузка на печень увеличится. Вследствие этого у пациента может наблюдаться вялость,

, головная боль и другие симптомы.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

Описываемый препарат не рекомендуется принимать в сочетании с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол и ибупрофен, так как благодаря этому повышается риск развития очень серьезных побочных эффектов.

Как было упомянуто ранее, ибуклин — это смешанный препарат. В случае если лечение однокомпонентными лекарственными средствами не оказало никакого лечащего эффекта, то тогда следует принимать данный препарат.

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте. Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель. Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Во время

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли беременным пить сыворотку с соком

Можно ли беременным ибуклин при температуре

этот препарат не рекомендуется применять. На протяжении беременности очень важную роль играет ЦОГ-2 (

). Как было сказано ранее, действующие вещества ибуклина подавляют активность ЦОГ. Учитывая то, что нестероидные противовоспалительные средства способны проникать через плацентарный барьер, то ибуклин может оказать отрицательное влияние на развитие плода.

Не рекомендуется принимать данное лекарство при

. При приеме парацетамола и ибупрофена в

оказывается 0,7 — 1% полученной матерью дозы препарата. При необходимости приема препарата необходимо перевести ребенка на

Во время использования данного препарата рекомендуется воздержаться от видов деятельности, которые требуют предельного внимания и быстроты реакций. Таким образом, управление автомобилем является одним их таких опасных видов деятельности, и от него стоит воздержаться.

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца; хроническая сердечная недостаточность; заболевания периферических артерий; артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения в ЖКТ;

Можно ли беременным ибуклин при температуре

наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, язвенный колит в анамнезе; вирусный гепатит; печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); цирроз печени с портальной гипертензией; почечная недостаточность, в т.ч.

при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); нефротический синдром; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита;

ветряная оспа; тяжелые соматические заболевания; сахарный диабет; одновременный прием других НПВС; пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); пожилой возраст; курение; алкоголизм; беременность (I–II триместр); период грудного вскармливания.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторы боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax после приема внутрь — около 1–2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. T1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Можно ли беременным ибуклин при температуре

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax — 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,5–2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Ибуклин – инструкция по применению таблетки взрослым: состав и аналоги, показания, дозировка при беременности

Состав

В I и II триместрах беременности применение препарата Ибуклин® возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Перед применением препарата Ибуклин®, если женщина беременна или предполагает, что могла бы быть беременной, или планирует беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

По 1 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение ПВ, кровотечение через 12–48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

https://www.youtube.com/watch?v=tvdOzHE9UXA

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, щелочное питье, форсированный диурез, активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественника синтеза глутатиона — метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в через 12 ч, антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат минимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II–III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сут).

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например некротизирующий фасциит). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез ПГ, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены препарата).

Следует избегать одновременного применения препарата с другими ЛС, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5–7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector