24.12.2019     0
 

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли


Показания к применению

Препарат нельзя употреблять людям с болезнями печени, так как метаболизм вещества происходит именно в этом органе. При нарушении дозы употребления и слишком долгом приеме возможны очень сильные осложнения. Стоит быть осторожными в приеме препарата в таких ситуациях:

  • при наличии такого диагноза как бронхиальная астма. Стоит консультироваться с врачом;
  • при наличии проблем в области щитовидной железы;
  • при алкоголизме;
  • при нарушении функционирования почек;

Передозировка препарата чревата возникновением проблем в области почек, сердца и легких. Иногда начинается боль в желудке, нарушаются стул, возникает рвота и аллергия. Всегда соблюдайте нужные дозы, читайте инструкцию и внимайте советам лечащего врача.

Для правильного формирования плода женщина должна правильно питаться, в организм должны поступать витамины и минералы. Большинство лекарственных препаратов в этот период противопоказаны, поэтому выбираются самые оптимальные препараты. Сюда можно отнести и Парацетамол, который часто выписывают беременным в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Часто женщины спрашивают у врачей о том, можно Парацетамол при беременности. Уже давно доказано, что этот препарат разрешён, если будущая мать испытывает зубную или головную боль, страдает от простуды или столкнулась с каким-то воспалением.

Среди противопоказаний к применению парацетамола индивидуальная чувствительность к его компонентам. Также лечиться с помощью этих таблеток не следует страдающим от алкоголизма, нарушения работы печени или почек.

Побочные эффекты от приема Парацетамола довольно серьёзные, поэтому важно с ними ознакомиться, прежде чем начать приём таблеток:

  • тромбоцитопения;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • аллергия;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • агранулоцитоз;
  • почечная колика.
  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.
  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.
  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Что такое Парацетамол. Состав

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Поможет ли парацетамол от зубной боли? Эффективность и правила приема

Здоровье 23 мая 2018

Часто зубная боль появляется внезапно. Это доставляет сильный дискомфорт человеку. Поэтому многих интересует, поможет ли «Парацетамол» от зубной боли. Данное средство используется для таких целей, нужно лишь знать нюансы применения. О них и рассказано в статье.

Эффективность

Зубная боль появляется в жизни каждого человека. Она бывает такой сильной, что хочется лишь поскорее ее устранить. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Препарат хоть и не имеет выраженный обезболивающий эффект по сравнению с «Анальгином», но все же с ним получится купировать боль и нормализовать самочувствие. Поэтому при появлении такого неприятного симптома лучше сначала использовать «Парацетамол».

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Медикамент позволяет не только избавить от боли, но и устранить лихорадку, снизить воспаление. После воздействия на терморегуляцию и боль лекарство выводится из органов и тканей организма. «Парацетамол» не способен влиять на водно-электролитный обмен. Хоть он оказывает обезболивающее действие, но не избавляет от причин недуга. Чтобы их устранить, требуется обращение к стоматологу.

Когда используется?

Препарат помогает при:

  • легкой и средней боли;
  • воспалениях во рту;
  • повышенной температуре тела.

Благодаря инструкции можно понять, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли. С ним получится избавиться от легкой или средней степени болевого синдрома.

Даже если с помощью «Парацетамола» получилось уменьшить симптом, не стоит откладывать поход к врачу. Только специалист может выявить причину болезненных ощущений, а также назначить лечение на основе общего состояния человека.

Парацетамол в период беременности

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38˚С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

https://www.youtube.com/watch?v=hQlM1esz3Mw

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема.

Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы – асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • некоторые врожденные ферментативные расстройства;
  • нарушение функции печени и почек;
  • заболевания крови.
Предлагаем ознакомиться:  Как убрать целлюлит с ляшек и ягодиц в домашних условиях

При необходимости во время беременности препарат можно принимать в небольших дозах, в этом случае он переносится хорошо. Длительное использование препарата может оказать токсическое воздействие на печень и почки, спровоцировать аллергические реакции.

Первый триместр

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Во время беременности на протяжении первых 12 недель формируются основные органы и системы ребенка. По этой причине принимать парацетамол в первом триместре беременности не желательно. Впрочем, как и другую «химию». Но очень часто беременные женщины, почувствовав незначительное недомогание, начинают без назначения врача принимать парацетамол.

Если беременная женщина заболеет вирусным заболеванием или простудой, которые сопровождает головная боль и жар, умеренные дозы парацетамола помогут справиться с этими симптомами, не навредив плоду.

Второй триместр

Формирование плода заканчивается примерно к 18 недели беременности. Поэтому до достижения этого срока нужно избегать приема любых лекарственных средств.

Прием медикаментов во втором триместре уже не способен спровоцировать мутации плода, но в результате воздействия химических веществ возможно развитие серьезных изменений в органах ребенка, способных часто проявляться уже после рождения.

Целесообразность медикаментозной терапии определяет врач: парацетамол в крайних случаях может использоваться эпизодически.

Парацетамолом можно сбивать повышенную температуру при простуде.

Парацетамол при беременности можно ли

При наличии у будущей матери стоматологических проблемм, острой зубной боли можно принять таблетку парацетамола, а потом обязательно нанести визит к стоматологу.

Третий триместр

На поздних сроках беременности повышается опасность токсического действия инфекций и медикаментов на организм малыша. Повышенная температура способна стать причиной гипоксии плода, что очень опасно.

Заражение ребенка цитомегаловирусом, вирусами герпеса и другими столь опасными инфекциями способно создать угрозу плоду и спровоцировать его тяжелое состояние в период новорожденности. Таким образом, парацетамол в 3-м триместре беременности является незаменимым жаропонижающим средством.

На сегодняшний день при всей потенциальной опасности парацетамол – это один из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных средств, которые назначают женщинам во время беременности.

Никто не застрахован от появления зубной боли при беременности. Чем обезболить воспаленную десну или пульпу и можно ли лечить зубы в этот период, мы расскажем в данной статье.

Во время беременности женский организм начинает работать несколько в отличном режиме, что приводит к некоторым изменениям в физиологических процессах, например:

  • из-за возникновения токсикоза изменяется кислотно-щелочной баланс во рту;
  • слюна становится более вязкой и количество полезных микроэлементов в ней значительно уменьшается, так как микроэлементы идут на формирование костной системы ребенка;
  • защитная функция организма значительно ослабевает, чтоб плод не воспринимался как чужеродный организм;
  • гормональная перестройка вызывает изменения в кровообращении и минеральном обмене;
  • увеличивается количество циркулирующей крови, для того чтоб обеспечить ребенка необходимым кислородом.

Все эти факторы приводят к повышению риска возникновению стоматологических заболеваний, таких как:

  • гингивит (воспаление десен);
  • кариес (разрушение зубной эмали и дентина);
  • пульпит (осложнение кариеса, при котором начинается воспалительный процесс в пульпе);
  • повышенная чувствительность зубов к термическим и химическим раздражителям из-за истончения эмали;
  • периодонтит (воспаление в ткани окружающей зуб).

Избежать всех этих проблем можно было бы при своевременной профилактике. Врачи не зря настаивают во время планирования беременности проводить полную санацию рта. Но, к сожалению или к счастью, не всегда беременность запланирована.

В этих ситуациях патологические процессы, которые могли бы развиваться месяцами или даже годами, начинают неожиданно быстро прогрессировать.

Если болит зуб, то, прежде всего, нужно удалить раздражитель (чаще всего это остатки еды в кариозной полости).

Есть ситуации, в которых особой терапии не требуется, после родоразрешения все придет в норму (в этом случае врач подскажет, как снять зубную боль при беременности), а есть когда пациенте срочно требуется медицинская помощь.

Зубная боль это не только стресс для беременной, что сильно отражается и на еще не рожденном ребенке, но и угрожающие жизни флегмоны и сепсисы. Гнойный экссудат может распространиться на соседние органы, челюсть, мозг.

Только специалист может поставить диагноз и дать рекомендации, что можно использовать для купирования болевого синдрома. Поэтому при появлении боли, особенно если она нарастает, требуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Если же нет возможности получить консультацию врача сразу, например, выходные или праздничные дни, то нужно как можно быстрее устранить болезненность и воспаление при помощи медикаментов, разрешенных для приема во время беременности, или средств народной медицины.

До 35–36 недели гестации зубы лечить можно не опасаясь возможности нанести вред ребенку. В распоряжении стоматологов эффективные и безопасные обезболивающие, которые никак не скажутся на здоровье матери или крохи.

При лечении анестезия делается местно, что минимизирует попадание лекарства в кровоток. Если же требуется установить пломбу в зубе, где не повреждена пульпа и нет гнойного воспаления пародонта, то вмешательство минимальное и не требующее анестетика.

Как правило, оперативное вмешательство врачи откладывают на второй триместр беременности, чтоб возможные осложнения не отразились на ребенке.

Не рекомендуется проводить и рентген. Его лучше заменить исследованием на компьютерном радиовизиографе.

Эффективно способны снять боль медицинские препараты, но во время беременности с ними надо быть осторожнее, особенно до шестнадцатой недели. Все лекарства можно разделить на четыре группы:

  1. противопоказаны в период беременности и лактации;
  2. разрешены только если польза превышает возможные риски;
  3. разрешены во время беременности;
  4. масштабные исследования воздействия на плод не проводились (для препаратов на растительной основе).

К какой группе принадлежит препарат обязательно указывается в аннотации к нему. Медикаменты должны выводиться из организма печенью и почками, а как уже указывалась, во время беременности организм работает немного по-другому, поэтому могут возникнуть аллергические или побочные реакции. Часть препарата проникает и в кровь ребенка, а его системы еще не могут справиться с такой нагрузкой.

Как принимать парацетамол при зубной боли

В медицинской практике зафиксирован случай, когда после 4 недель употребления Ибупрофена женщиной на последних сроках беременности в целях лечения от многоводия у новорождённого развилась почечная недостаточность.Если врачи всё же назначают препарат в третьем триместре беременности, весь период лечения за состоянием плода наблюдают с помощью УЗИ.

Когда используется?

Данное средство уже многие десятилетия широко используется для купирования различных неприятных состояний, оно отлично помогает устранить неприятные симптомы многих заболеваний.

Сейчас сфера фармакологии выпускает достаточно много средства на его основе, например, « Эффералган» и « Панадол ».

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Этот препарат обладает сразу двумя ценными свойствами:

  • Жаропонижающим;
  • Обезболивающим – снимает зубную, головную боль, мигрень, боль при травмах и ожогах.

Препарат может легко купировать любой болевой синдром, будь то головная или зубная боль, мигрень и т. д. Большим преимуществом парацетамола является его хорошая усвояемость организмом: он попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за короткий промежуток времени, приблизительно этот процесс занимает полчаса. Препарат является нестероидным, то есть негормональным.

Предлагаем ознакомиться:  Морковный сок и морковь при беременности: можно ли и в каком количестве, полезные фреши

Стоит отметить, что ранее парацетамолу причисляли еще одно свойство – противовоспалительное. Однако результаты последних исследований в этой области свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект от него – минимальный. Но это совсем не указывает на то, что данное средство можно принимать бесконтрольно или на протяжении длительного времени.

Кроме того, нужно понимать, что парацетамол сможет лишь купировать симптомы заболевания, но никак не повлияет на причину, спровоцировавшую болевой синдром или жар.

Международное название препарата – ацетаминофен. Уже несколько десятков лет его используют не только на просторах СНГ, но и во многих других странах. « Дофалган », « Парацет », « Тайленол », « Акамол », « Калпол », « Доломол », « Мексален », « Опрадол », « Вольпан » – это только небольшой перечень средств на основе парацетамола.

Кроме того, он выпускается в очень разных формах: обычные таблетки, сиропы, эликсиры, капсулы, растворы, ампулы для инъекций. Препарат можно без рецепта приобрести практически в любой аптеке. Из-за того, что его отпускают без рецепта, люди полагают, что он совершенно безопасен для здоровья. Однако это совсем не так.

Все препараты, включающие в свой состав это вещество, нужно пить после еды, запивая обычной водой. Нельзя для этого использовать кофе или другие кофеиносодержащие напитки, потому что будет оказано негативное влияние на печень.

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Если человек принимает лекарство не по назначению врача, то разовая доза не должна превышать 1 г. Можно пить его до 4 раз в сутки при наличии ноющей боли.

Средство с особой осторожностью нужно давать детям. Вообще-то не рекомендуется в данном случае заниматься самолечением. Лучше сразу же показать ребенка врачу или вызвать скорую помощь.

При обращении к врачу нужно проинформировать его об имеющихся хронических патологиях и приеме других медикаментозных препаратов. Парацетамол минимально воздействует с другими средствами, но для безопасности лучше исключить его одновременный прием с некоторыми препаратами, например, барбитуратами и вальпроатами натрия (« Конвулекс », « Депакин »).

Достаточно часто люди, принимающие это вещество или средства на его основе, жалуются на проблемы с печенью. К сожалению, данный препарат может оказывать токсический эффект на этот орган и в особо тяжелых случаях, при употреблении больших доз, даже привести к летальному исходу. Очень часто именно его бесконтрольный прием является причиной острых заболеваний печени.

Люди, которые принимают лекарство без назначения врача, должны помнить о риске развития осложнений и тщательно подбирать дозу, чтобы исключить вероятность передозировки. Если у человека имеются патологии печени, например, гепатит или цирроз, то его прием строго запрещен.

Также осторожными должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой. Им тоже нельзя использовать парацетамол без рекомендации врача, так как он усиливает бронхоспазм у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным препаратам.

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Нет доказательств и о влиянии этого вещества на почки, но предварительно нужно проконсультироваться со специалистом, так как при повышении дозы у некоторых людей возникала почечная недостаточность. В группу риска попадают люди, употребляющие алкоголь.

Людям, имеющим серьезные патологии печени, почек, сердца и дыхательных путей нужно быть осторожными с применением данного лекарства. При передозировке в первую очередь страдает печень. В результате может развиться некроз органа, который часто оканчивается летальным исходом.

Особо внимательно нужно отнестись и к подбору безопасной дозы, однако осложнения и побочные эффекты могут возникнуть и при приеме относительно небольших количеств вещества.

Еще на этапе планирования нужно пройти комплексное обследование. Об этом наверняка знают все женщины, которые хотят иметь ребенка. Одним из врачей, которого нужно обязательно посетить, является стоматолог. Нужно отметить, что во время беременности многие женщины жалуются на то, что возникают проблемы с зубами.

Это обусловлено тем, что в организме происходят гормональные изменения, а также растет малыш, которому требуется много витаминов и минеральных веществ. В результате начинаются проблемы с зубами и деснами. Также причиной может стать токсикоз.

Самыми безопасными средствами для женщины в положении при зубной боли будут различные полоскания и примочки, изготовленные по народным рецептам. Конечно же, таковыми тоже не следует чрезмерно увлекаться, так как даже на первый взгляд безопасные травы могут нанести вред. Кроме того, при длительном их применении может возникнуть нежелательное последствие – аллергическая реакция.

Что касается обезболивающих, то гинекологи чаще всего назначают именно парацетамол, так как это средство действует целенаправленно – только на источник боли, не затрагивая других органов и систем. Он может проникать через плаценту, но не оказывает негативного воздействия на плод.

Однако принимать его нужно в минимально эффективных дозах, потому что при длительном лечении он все-таки может сказаться на развитии малыша. Кроме того, любые медикаментозные средства не рекомендуется использовать в первом триместре. Дело в том, что как раз в первые три месяца гестации формируются основные системы и органы будущего ребенка.

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Любые препараты могут оказать негативное влияние в этот момент. Конечно же, от одной таблетки парацетамола ничего не будет, но если пить его часто, то риск развития негативных последствий существенно повышается.

Также важно учитывать наличие противопоказаний – заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, печеночной и почечной недостаточности, бронхиальной астмы. Также рекомендуется обратиться к врачу за назначением обезболивающего.

Если это нельзя сделать сразу же, то можно принять минимально безопасную дозу препарата. Также рекомендуется уже в период беременности, даже если ничего не беспокоит, обращаться к врачу-стоматологу на профилактические осмотры.

Парацетамол отлично помогает от зубной боли и любых других болевых синдромов, но стоит помнить, что это скорее разовый препарат.

Лучше принимать его только в том случае, когда возникает острая необходимость. Можно использовать его в качестве временной меры при жаре, боли. В дальнейшем нужно обращаться к врачу.

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Парацетамол (в том числе и детский) зарекомендовал себя, как эффективный препарат при головной, зубной боли, простуде. Это подтверждают рейтинги продаж, в которых лекарство занимает лидирующие позиции много лет подряд. Тем не менее, вопросы по его применению беременными остаются актуальными до сих пор – можно ли принимать таблетки (пить сироп, ставить свечи).

В большинстве случаев принимать специалисты советуют парацетамол при недомоганиях следующего характера:

  • головные, зубные, травматические боли или менструального характера;
  • при болезненных ощущениях в суставах, мышцах, растяжениях;
  • повышение температуры тела;
  • при первых симптомах простуды и гриппа;
  • при других воспалительных процессах.
Предлагаем ознакомиться:  Мигрень на ранних и поздних сроках беременности: что можно и чем лечить?

Относительно того, можно ли принимать препарат парацетамол при беременности, кардинальных запретов нет. Однако, как гласит инструкция к применению, пить таблетки или сироп (ставить свечи) стоит только при условии, что соблюдаются показания и дозировка. Особенно – пациенткам на ранних сроках беременности (I триместр).

Производители медикаментозного средства парацетамол возможность принимать с целью лечения данный препарат формулируют по-разному.

В других же вкладышах пишется, что разрешенным прием препарата считается только в ситуациях, когда пользы от него будет больше, чем вреда. Но, несмотря на это, некоторые специалисты настойчиво советуют к приему парацетамол при беременности.

Поэтому не стоит прибегать к самолечению, особенно на ранних сроках «интересного» положения. Задаваясь вопросом, можно ли принимать при головной, зубной боли парацетамол пациенткам в I, II или III триместре, стоит помнить о механизме воздействия препарата.

Главной опасностью приема парацетамола, о которой стоит помнить беременным, можно назвать способность проникать в слизистые и кровоток.

Следовательно, когда женщина в положении принимает препарат (даже если будет соблюдаться дозировка), он обязательно распространится по всему ее организму и попадет к плоду.

Панадол вместо Парацетамола

Если по какой-либо причине нет возможности принимать Парацетамол при беременности на ранних сроках, но такая необходимость существует, этот препарат можно заменить его более современным аналогом — Панадолом. Парацетамол является основным компонентом этих таблеток. В состав Панадола входят и некоторые другие вещества, среди которых тальк, несколько видов крахмала и вода.

Как и в случае с Парацетамолом, начинать лечение Панадолом можно только с разрешения врача. Важно помнить и о побочных эффектах препарата, среди которых:

  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • панцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • крапивница, кожная сыпь и зуд;
  • понижение уровня глюкозы;
  • бронхоспазм;
  • папиллярный некроз.

Нурофен для детей и взрослых

Врачи редко прописывают Нурофен, основным действующим компонентом которого является ибупрофен. Нурофен и в случае с детьми, и при беременности, применяется для снижения температуры и лечения различных болей. В инструкции к препарату не сказано ничего конкретного насчёт употребления в период вынашивания ребёнка.

Согласно исследованиям, этот препарат может провоцировать нарушение развития половых органов у мальчиков во время внутриутробного развития. Принимать нурофен в третьем триместре беременности строго запрещено, так как он стимулирует сокращение матки и может стать причиной начала преждевременных родов. Утолять боль с помощью этого средства можно только на ранних сроках беременности исключительно по назначению врача.

Существует ошибочное мнение о том, что детский нурофен можно употреблять во время беременности, так как он действует более мягко. На самом деле это не так. Особенность этого вида Нурофена заключается в том, что его дозировка рассчитывается по весу ребёнка. То есть приём минимальной дозы препарата взрослой беременной женщиной не принесёт никакого эффекта, а потому является нецелесообразным. Важно отметить, что детский нурофен также обладает рядом побочных действий, среди которых:

  • диарея;
  • изжога;
  • тошнота и рвота;
  • метеоризм и запор;
  • сухость во рту;
  • бессонница или сонливость;
  • головные боли;
  • снижение слуха или появление шумов в ушах;
  • сухость и раздражение глаз, ухудшение зрения.

Можно ли применять парацетамол при беременности от зубной, головной боли и температуры?

Ещё одно известно лекарственное средство, обладающее противовоспалительными и жаропонижающими свойствами — препарат Эфералган. Этот медикамент не рекомендуется принимать в период вынашивания ребёнка, более того, на некоторых сроках он противопоказан. Основной действующий компонент эффералгана — парацетамол — может привести к развитию многих нарушений у плода, если принимать его в первом и третьем триместре беременности.

Врачи советуют будущим матерям отказаться от приёма каких-либо лекарственных средств до 12 недель беременности и в конце срока. Лечение с помощью Эффералгана допустимо только во втором триместре после разрешения врача.

Когда используется?

Можно ли беременным парацетамол от зубной боли

Боль в зубах появляется по различным причинам. Если говорить обобщенно, то происходит раздражение рецепторов в области зубной пульпы. Иногда она появляется после воздействия холода или тепла, иногда при прикосновении, другой вид боли имеет пульсирующий характер и начинается внезапно.

Все очень индивидуально. Заболевания, которые сопровождаются зубной болью — кариес, пульпит, повышение чувствительности десен. И это лишь самые популярные из всех недугов.

Наиболее распространенная причина появления боли в зубах – образование кариозной полости. У пациентов с таким недугом боль появляется не сразу. Начальная стадия не обладает никакой симптоматикой, кроме потемнения эмали зуба.

Однако если не приступить к своевременному лечению, зуб начинает сильно болеть даже при слабом прикосновении кончиком языка к нему. Пульпит характеризуется сильной и пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время суток.

Периодонтит сопровождается фактически постоянной болью с резкими приступами. Если надавить на зуб, боль усиливается до такой степени, что впоследствии до него нельзя будет прикоснуться.

Иногда боль появляется в середине рабочего дня, когда нет никакой возможности отложить все дела и направиться в кабинет к стоматологу. Тогда люди начинают искать лекарства для того, чтобы немного ослабить болевые ощущения.

Отзывы молодых мам

Многие женщины стараются не употреблять таблетки во время беременности, заботясь о здоровье будущего ребёнка. Но иногда обойтись без медикаментозной помощи практически невозможно, например, при обострившейся зубной или головной боли. В эти моменты часто обращаются к народной медицине, которая, к сожалению, не всегда бывает эффективна и безопасна. Чтобы развеять все сомнения насчёт приёма лекарств в период беременности, можно ознакомиться с отзывами.

У меня на 15 или 17 неделе беременности было сильнейшее ОРЗ, температура иногда достигала 40 °С. Принимала Парацетамол, ведь такая температура вредна для плода. Малышка родилась здоровая, без каких-либо отклонений. Зря переживала.

Люба

Во время беременности неделю пролежала с температурой 38 °С. Мучилась, пока знакомый терапевт не посоветовал мне Парацетамол. Только он спасал.

Ирина

Всю беременность меня мучали периодические головные боли, которые могли длиться от 3 до 5 дней. Сначала я терпела, но потом спросила у своего врача, какие таблетки можно пить, так как боль становилась невыносимой. Мой гинеколог прописал Парацетамол. Сейчас я беременна второй раз, ситуация повторяется, тоже иногда его пью.

Катя


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector