24.09.2019     0
 

Можно ли беременным темпалгин от головной боли


Кратко о лекарстве

Инструкция по применению препарата сообщает, что его основным действующим веществом является метамизол натрия. Попросту говоря, анальгин. Он способен купировать боль и оказывать жаропонижающее действие. Это лекарство весьма популярно в России из-за его эффективности при низкой цене. Однако во многих странах он запрещен к применению из-за риска развития агранулоцитоза (снижения уровня лейкоцитов). Это вызывает резкое снижение иммунитета, и организм оказывается беспомощен перед малейшей инфекцией.

Вторым активным веществом таблетки Темпалгина является темпидон. Он обладает небольшим успокаивающим действием и усиливает эффект анальгина.

Взаимодействие темпалгина с алкоголем

Лекарственное средство от головной боли содержит 500 мг метамизола натрия, 20 г темпидона, а также небольшое количество вспомогательных веществ.

Первый компонент обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Второй же оказывает седативный эффект, то есть успокаивает, избавляет от тревоги и страха, уменьшает двигательное возбуждение, а также способствует незначительному снижению артериального давления. Вещества быстро попадают из пищеварительного тракта в кровяное русло. Они начинают действовать уже через 30 минут, а иногда и раньше.

«Темпалгин» рекомендуется принимать при головных болях и мигренях. Препарат способен эффективно и быстро купировать болевой синдром независимо от причины возникновения.

Можно ли беременным темпалгин от головной боли

Поскольку препарат продается в аптечных пунктах без ограничений, его часто применяют без назначения врача. Но увлекаться этим препаратом не следует. Он может смазывать картину протекания инфекционного заболевания. Если из-за этого будет поставлен неправильный диагноз, то возможно развитие серьезных инфекционных осложнений с летальным исходом.

В случае совмещения алкогольных напитков с темпалгином усиливаются и вредные свойства алкоголя, и нежелательное действие лекарственного препарата. Именно поэтому акцентируется внимание на том, что алкоголь и темпалгин категорически несовместимы. В первую очередь почувствуют на себе их вредное влияние:

  • Нервная система.
  • ЖКТ.
  • Кровеносная система.

А потом начнутся такие патологии:

  • Нарушение работы печени.
  • Поражение почек.
  • Развитие аллергических реакций.

Причем даже после небольшой дозы алкоголя во время лечения наблюдается его губительное действие на кровяные клетки. Как результат, может наступить:

  • Недостаток выработка организмом лейкоцитов.
  • Недостаток эритроцитов и тромбоцитов, ведущий к развитию анемии.
  • Агронулоцитоз, при котором организм легко поражают инфекционные заболевания из-за низкого иммунитета.

Следует помнить, что алкогольные напитки способны угнетать нервную систему. Как седативный препарат действует и темпалгин. Поэтому их сочетание оказывает очень негативное влияние на состояние нервной системы. Нередко наблюдается развитие патологического опьянения или другие непредвиденные реакции.

Если в результате алкогольной интоксикации мучают головные боли, то можно использовать лекарственные препараты, специально предназначенные для борьбы с похмельем. Хорошо справляются с такой проблемой и отвары з целебных трав или средства народной медицины.

Симптомы передозировки

Лекарственное средство применяется внутрь после или во время еды. Запивать следует водой или же молоком. Разовая доза составляет одну таблетку, но иногда можно увеличить до двух, если болевой синдром ярко выражен. Количество приемов может варьироваться от 1 до 3 штук в сутки. Детям старше 15 лет рекомендуется уменьшить кратность применения до 2 раз в день.

Перед применением этого медикамента обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией. Препарат несколько отличается от своих аналогов, которые обрели популярность в связи с эффективным устранением головной боли. «Темпалгин» имеет ряд противопоказаний и серьезных побочных действий, поэтому важно ознакомиться со списком особых рекомендаций, который содержится в инструкции:

  1. Не только алкогольная зависимость, но и любое употребление спиртных напитков даже в небольшом количестве не допускается при приеме таблеток. В сочетании со спиртом препарат оказывает сильное угнетающие влияние на мозг.Можно ли Темпалгин с алкоголем
  2. Снижение зернистых лейкоцитов возможно при приеме «Темпалгина». Поэтому если возникла лихорадка, воспалилась слизистая оболочка рта, появились неприятные ощущения в горле и нарушение глотания, нужно немедленно прекратить применение лекарства и обратиться к терапевту.
  3. Если курс лечения превышает неделю, врач должен периодически проводить контроль состояния почек и печени, а также назначать сдачу анализов крови.
  4. Если беспокоят сильные боли в области живота, лекарство принимать не рекомендуется, поскольку это может стать препятствием для постановки правильного диагноза.
  5. Препарат необходимо осторожно сочетать с другими медикаментами. Врача следует предупредить о приеме иных лекарств.
  6. Как уже говорилось ранее, препарат оказывает седативный эффект, поэтому нежелательно заниматься потенциально опасными для жизни видами деятельности.

Поскольку медикамент отпускается без рецепта, если у вас возникли какие-либо сомнения или вопросы, лучше всего обратиться к специалисту, нежели заниматься самолечением.

При приеме большого количества таблеток возникают следующие тревожные симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • примеси крови в кале;
  • затруднение дыхания;
  • кровоточивость органов или поверхности кожи;
  • шум в ушах и голове;
  • анафилактический шок;
  • нарушение кроветворения.

Подобные признаки появляются в случае несоблюдения инструкции к медикаменту: превышения дозировки или применения при наличии противопоказаний. Выраженность побочных эффектов зависит от общего состояния здоровья человека, количества принятых таблеток и времени действия на организм.

В случае передозировки необходимо срочно предпринять следующие меры:

  • сделать промывание желудка;
  • принять сорбенты для очищения организма и слабительное средство;
  • обратиться за помощью к врачу.

Часто случается, что женщины принимают таблетки Темпалгин при беременности, еще не зная о ней. Обычно это происходит при ожидании месячных – в эти дни внизу живота может быть знакомая тянущая боль. И лишь потом, узнав о наступлении беременности, дамы пугаются потенциального вреда для здоровья малыша.

Не стоит переживать по этому поводу. Кроха в это время надежно защищен самой природой от всяких неожиданностей. Дело в том, что на ранних сроках запасы питательных веществ для своего развития плод получает от желтого тела, соответственно, нет его прямого контакта с материнском организмом. Лишь после 10-12 недель функцию обеспечения жизнедеятельности и защиты возьмет на себя плацента.

Прием препарата Темпалгин в дозировках, превышающих максимально допустимую – то есть, более двух таблеток за один раз и более шести в день – может спровоцировать определенные проблемы с самочувствием:

  • болезненные ощущения в области эпигастрии, тошноту и рвоту;
  • снижение артериального давления;
  • тахикардию;
  • возникновение шума в ушах;
  • одышку;
  • чувство усталости и сонливость;
  • судорожные спазмы мышц;
  • некоторую спутанность сознания.

При возникновении любого из перечисленных симптомом передозировки данного лекарства необходимо как можно быстрее провести промывание желудка и принять активированный уголь либо другое средство с высоким абсорбирующим эффектом.

Чем заменить?

Беременной женщине лучше забыть таблетки Темпалгин по меньшей мере на 9 месяцев, как утверждает инструкция. А если планируется грудное вскармливание – и того дольше. Инструкция по применению в качестве противопоказания категорично указывает период лактации и детский возраст до 14 лет.

При сильной боли специалисты рекомендуют принимать гораздо более безопасную Но-шпу – цена у них приблизительно равная, зато строгие противопоказания отсутствуют. Кроме этого, допустимы таблетки на основе ибупрофена и парацетамола. Но в любом случае лишь врач сможет подсказать, какое лекарство можно употреблять в том или ином случае. В период беременности категорически запрещено заниматься самолечением.

Противопоказания

Прием каждого препарата во время беременности должен быть обоснован. Поэтому перед самостоятельным назначением Темпалгина необходимо получить консультацию медицинского специалиста и полную информацию о необходимой дозировке и частоте применения лекарственного средства.

Предлагаем ознакомиться:  Кровотечение в середине цикла 🚩 причины и лечение

Основными показаниями к применению являются:

  • болевой синдром, сопровождающийся повышенной психо-эмоциональной возбудимостью;
  • при применении Темпалгина в коллаборации со спазмолитиками он может оказывать положительный эффект в устранении висцеральной или спастической боли (колики различного характера);
  • болезненные ощущения в раннем постоперационном периоде;
  • возникновение лихорадки при развитии ОРВИ или иных воспалительных заболеваниях.

Метамизол натрия является действующим компонентом препарата, но в странах СНГ он больше известнее как анальгин. Это вещество известно не только благодаря своей дешевизне и отменным болеутоляющим свойствам, но и за счет влияния на выработку кровяных телец. При длительном применении Темпалгин может способствовать развитию агранулоцитоза и снижению опорных свойств организма.

К возможным нежелательным последствиям приема лекарства можно отнести такие нарушения:

  • Головокружения, сопровождающиеся галлюцинациями.
  • Приступы тошноты или рвоты.
  • Ощущение сухости в ротовой полости.
  • Желтуха.
  • Развитие аллергической реакции. Она может проявляться по-разному: в виде кожной сыпи, зуда, бронхоспазма, отека. Возможен анафилактический шок.
  • Проблемы со скачками давления.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Тромбоцитопения или анемия.
  • Нефрит.

При наличии любого из этих побочных действий схему лечения следует изменить. Для этого придется обратиться в больницу.

Следует взять во внимание, что:

  • В процессе лечения моча может принимать красноватый оттенок.
  • Если лечебный курс затянется более, чем на неделю, обязательно нужно проходить лабораторное обследование крови и контроль за работой печени и почек.
  • Желательно отказаться от деятельности, требующей максимальной концентрации, высокой внимательности и быстрой реакции.
  • Самолечение с использованием темпалгина может вызвать массу нежелательных нарушений в работе организма.
  • Возможны такие нарушения,как развитие стоматитных поражений, проктит или дискомфорт при глотании.
  • Не подходит препарат для устранения резкой боли в животе.
  • Действие темпалгина усиливается при лечении седативными средствами.
  • Существует целый список лекарств, вызывающих негативные последствия при одновременном использовании с темпалгином. Поэтому всегда в начале лечения нужно ознакомиться с инструкцией к новым препаратам.

При самовольном увеличении дозы лекарственного средства наблюдались случаи его передозировки. При этом больные жаловались на такие нежелательные явления:

  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  • Нарушение работы сердца.
  • Усложнение дыхания.
  • Артериальная гипотония.
  • Проблемы с функционированием почек и печени.

В такой ситуации сразу же необходимо промыть желудок и принять энтеросорбент. Иногда нужна и протишоковая терапия. Если улучшение не наступает, то следует поспешить в больницу. Там, возможно, назначат гемодиализ или диурез.

Препарат имеет перечень противопоказаний. Темпалгин категорически запрещено применять пациентам с:

  • «Аспириновая» астма
    аллергией или гиперчувствительностью к компонентам медпрепарата;
  • тяжелым течением гипертонической болезни;
  • декомпенсированной стадией почечной или печеночной недостаточности;
  • патологиями, провоцирующими нарушения в функционировании кроветворной системы;
  • аспириновой астмой.

Таблетки не принимаются детьми младше 14 лет, а также беременными и кормящими женщинами. Особого внимания при лечении Темпалгином требуют пациенты, злоупотребляющие спиртными напитками. В этом случае повышается риск гепатотоксичности. Также на время приема таблеток следует отказаться от вождения АТС, поскольку медпрепарат оказывает успокоительное действие.

Побочные реакции

Прием Темпалгина может вызывать побочные эффекты. Проявляются они:

  • кожными высыпаниями;
  • бронхоспазмом;
  • кожным зудом;
  • отеком Квинке;
  • Механическая желтуха
    анафилактическими реакциями;
  • галлюцинациями;
  • вертиго;
  • болевыми ощущениями в области живота;
  • тошнотой;
  • механической желтухой (при поражении печеночных клеток);
  • гипотонией;
  • увеличением частоты сердечных сокращений;
  • эритроцитурией (появлением эритроцитов в моче);
  • протеинурией (примесью белка в урине).

На заметку. Игнорирование противопоказаний пациентами с заболеваниями печени или почек, и применение Темпалгина может привести к стремительному прогрессированию имеющейся болезни.

Передозировка Темпалгином часто сопровождается усилением проявлений побочных реакций. Параллельно у пациента может снизиться аппетит (вплоть до полной его потери), открыться рвота, возникнуть сильное вздутие живота. Также может произойти нарушение мочеиспускания, либо появиться другие симптомы, связанные с нарушением функционирования мочевыделительной системы, и почек в частности.

При возникновении вышеперечисленных признаков (одного или нескольких) препарат должен быть немедленно отменен. Для устранения симптомов отравления веществами, содержащимися в составе таблеток, может быть проведено промывание желудка и назначение сорбентов.

Темпалгин противопоказан при наличии таких заболеваний, как:

  • нарушения функции печени и почек;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипотензия;
  • нарушения кроветворения;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Обратите внимание на список противопоказаний и побочных эффектов и подумайте, стоит ли рисковать здоровьем ребенка, да и своим тоже, дабы унять боль? Ведь есть множество других, альтернативных способов, которые помогут вам избавиться от боли. Например, при головной боли можно применять бальзам «звездочка» или просто принять контрастный души и прилечь на время в темной комнате. Ну а при зубной боли можно пополоскать рот отваром зверобоя, мяты и других трав, которые, снимая воспаление, избавляют от боли.

В целом же, если у вас имеются нарушения со здоровьем, то здесь следует немедленно обратиться к врачу, а не решать проблему приемом анальгетика. Однако не забывайте также о том, что головная боль может быть вызвана на фоне голода, стресса и недостатка свежего воздуха. Поэтому следите за собой, берегите себя и будьте здоровыми!

• нарушения функционирования печени и почек;

• сбои в работе сердечно-сосудистой системы;

• перебои в работе кроветворных органов;

• период грудного вскармливания (лактации);

• аллергические реакции на любую составляющую данного препарата.

1. От головной боли можно избавиться при помощи бальзама «Звёздочка» либо, встав под контрастный душ, затем прилечь отдохнуть в затемнённой спальне.

2. Острую зубную боль эффективно снимет полоскание ротовой полости настоем мяты и зверобоя, устраняющих также воспаление на дёснах. Наверное, вовремя проведённая санация рта и вовсе избавит беременную от этих проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=NY1Z4iMWXQU

Вообще же наличие проблем со здоровьем у будущей мамочки — это повод для обращения к доктору, а не предлог бесконтрольно принимать Темпалгин при беременности. Будьте разумны и осторожны, бережно относитесь к здоровью малыша и к своему собственному.

Темпалгин. Противопоказания при беременности и не только

В большинстве случаев препарат назначается при интенсивных головных болях, вызванных мигренью, инфекционными заболеваниями респираторной системы и пр. Боль напряжения и стресса, цефалгии при рините или заложенном носе (например, при полипозном синусите), патологиях зубов либо после приема большой дозы спиртного – все эти состояния являются прямыми показаниями для применения Темпалгина.

Не стоит принимать эти таблетки также беременным женщинам и кормящим матерям. Детям до достижения 12-летнего возраста необходимо подобрать более подходящий и безопасный обезболивающий препарат.

Препарат обладает слабым гипотензивным действием, поэтому его допускается принимать при повышении АД. Однако только в качестве вспомогательного обезболивающего компонента. Рекомендуется применять таблетки после того, как давление было нормализовано, а неприятный симптом в виде цефалгии остался, то есть уже после приступа гипертензии.

Осложнения гипертонии

Но в этом случае нужно соблюдать меры предосторожности. Нельзя купировать головную боль Темпалгином при гипотонии, иначе можно спровоцировать еще большее падение АД.

Главными достоинствами препарата Темпалгин являются:

  • быстрое облегчение боли, понижение болезненных ощущений и температуры;
  • легкий седативный эффект;
  • доступность (препарат отпускается без рецепта врача, кроме этого препарат широко распространен, поэтому его можно приобрести практически в любой аптеке);
  • демократичная цена (от 120 до 130 рублей за 20 таблеток);
  • возможность приема детьми старше 14 лет.

Побочные реакции

Таблетки от зубной и головной боли Темпалгин: инструкция, отзывы и цены

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Темпалгин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Темпалгин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии головной и зубной боли у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Темпалгина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли беременным пить газированные напитки Чем их заменить

Можно ли беременным темпалгин от головной боли

Таблетки Темпалгин имеют зеленый цвет, круглую форму, двояковыпуклую блестящую поверхность. Они покрыты кишечнорастворимой оболочкой. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Темпидон (триацетонамин 4-толуенсульфонат) – 20 мг.
  • Метамизол – 500 мг.

Таблетки Темпалгин расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 2 или 10 блистеров, а также инструкцию по применению препарата.

В состав препарата входит метамизол натрия и триацетонамид 4-толуолсульфонат, а также крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, авицел РН 101. Темпалгин оказывает обезболивающее действие, а также жаропонижающее и слабое противовоспалительное и слабое транквилизирующее действие. Благодаря эффективности и доступности, сегодня это один из наиболее популярных анальгетиков.

От чего помогает Темпалгин? Основные показания к применению таблеток:

  • висцеральные болевые проявления, например, почечная, кишечная, а также печёночная колика;
  • различные болевые синдромы – невралгия, головная и зубная боль, мигрени, миалгии;
  • снижение несильных болевых синдромов после обследований и операций.

Темпалгин таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды. Взрослым назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетку.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная — 6 таблеток Продолжительность приема — не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Противопоказания

Выделяется ряд противопоказаний для использования таблеток Темпалгин, которые включают некоторые патологические или физиологические состояния организма пациента:

  • Беременность на любом сроке течения, а также период грудного вскармливания (лактация).
  • Патологическое угнетение процессов кроветворения в красном костном мозге, сопровождающееся снижением количества лейкоцитов (лейкопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), нейтрофилов (нейтропения) в крови.
  • Возраст пациента менее 14-ти лет.
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов данного медикаментозного средства.
  • Хроническая сердечная недостаточность, сопровождающаяся снижением сократительной способности миокарда.
  • Выраженное снижение артериального давления (артериальная гипотония).
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фрсфатдегидрогеназы.
  • Выраженное снижение функциональной активности почек или печени.
  • «Аспириновая» астма – комплекс патологических аллергических реакций, которые развиваются вследствие поступления в организм пациента лекарственных средств фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты. Реакция часто сопровождается приступом сужения бронхов (бронхоспазм) и клинически напоминает бронхиальную астму.

С осторожностью препарат применяется у пациентов с сопутствующей патологией почек и печени, сопровождающейся умеренным снижением их функциональной активности, бронхиальной астме, предрасположенности к снижению уровня системного артериального давления, хроническом алкоголизме. Перед началом использования данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний.

Побочные явления

  • со стороны нервной системы: головокружение, головная боль; в отдельных случаях – галлюцинации;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет;
  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • на фоне приема высоких доз – функциональное расстройство почек (интерстициальный нефрит, анурия, протеинурия, олигурия);
  • со стороны пищеварительной системы: редко – сухость во рту, чувство жжения в эпигастральной области, холестаз, повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, желтуха;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, сыпь, кожный зуд, крапивница (включая слизистые оболочки носоглотки и конъюнктиву), многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: цианоз, повышение или снижение АД, тахикардия.

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Темпалгин противопоказан детям до 14 лет.

Особые указания

Состав Темпалгина предусматривает некоторые ограничения при его употреблении. Его прием нельзя сочетать с употреблением алкоголя. Необходимо регулярно проводить наблюдение за состоянием периферической крови и функциями печении при длительном приеме лекарственного средства.

Использование Темпалгина недопустимо для снятия острой боли в животе без выяснения ее причин. Особая осторожность необходима при вождении авто во время лечения препаратом, а также при любой работе, которая требует значительной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

https://www.youtube.com/watch?v=g2_spkiOizM

Сочетание препарата с производными фенотиазина вызывает гипертермию. При этом обезболивающий эффект может усиливаться транквилизаторами и успокаивающими средствами.

Вероятность развития лейкопении увеличивается при назначении с цитостатиками или Тиамазолом.

Также возможно ослабление индукторов печёночных ферментов – фенилбутазона или барбитуратов. Не исключено взаимное усиление токсических эффектов при одновременном применении метамизола натрия, НПВС, ряда пероральных контрацептивов, Аллопуринола и трициклических антидепрессантов, в то время как Пропранолол, Кодеин и блокаторы рецепторов Н2 способны замедлять элиминацию этого средства.

По структуре определяют аналог — Темпангинол.

Можно ли беременным темпалгин от головной боли

К средствам для купирования головной боли и мигрени относят аналоги:

  1. Имигран.
  2. Нурофен.
  3. Винпотропил.
  4. Брустан.
  5. Веро Анаприлин.
  6. Ремидон.
  7. Кофетамин.
  8. Ретафил.
  9. Анальгин.
  10. Алликор.
  11. Ново Пассит.
  12. Амилоносар.
  13. Фезам.
  14. Солпадеин.
  15. Димефосфон.
  16. Пикамилон.
  17. Стугерон.
  18. Амитриптилин.
  19. Нурофен форте.
  20. Ипронал.
  21. Дилцерен.
  22. МИГ 200.
  23. Гистаглобин.
  24. Кардиомагнил.
  25. Топамакс.
  26. Анаприлин.
  27. Валериана.
  28. Ацетаминофен.
  29. Фламакс.
  30. Коффедон.
  31. Амигренин.
  32. Пенталгин.
  33. Нобрассит.
  34. Сумамигрен.
  35. Упсарин УПСА.
  36. Нилогрин.
  37. Парацетамол.
  38. Гриппостад.
  39. МИГ 400.
  40. Андипал.
  41. Омарон.
  42. Циннаризин.
  43. Бурана.
  44. Эфкамон.
  45. Ревалгин.
  46. Каффетин.
  47. Синусан.
  48. Дитамин.
  49. Флюколдекс.
  50. Рудотель.
  51. Редергин.
  52. Фаспик.
  53. Налгезин.
  54. Лексотан.
  55. Панадол.
  56. Обзидан.
  57. Метовит.
  58. Кудевита.
  59. Синкаптон.
  60. Беталок.
  61. Аспирин-C.
  62. Новиган.
  63. Индерал.
  64. Оптинат.
  65. Налгезин форте.
  66. Нарамиг.
  67. Фебрицет.
  68. Ксантинола никотинат.
  69. Аскофен.
  70. Вазокардин.
  71. Алисат.
  72. Контемнол.
  73. Цефекон.
  74. Ибуфен.
  75. Нурофен для детей.
  76. Бромазепам Ланнахер.
  77. Авитон.

Средняя стоимость Темпалгин (таблетки №20) в Москве составляет 115 рублей. Отпускается без рецепта.

Хранить препарат следует в сухом месте, при температуре не выше 25 C. Срок годности – 4 года.

Перейдя по ссылкам, можно узнать, какие аналоги используют для лечения заболеваний: альгодисменорея , артралгия , боль , боль при месячных , головная боль , грипп , зубная боль , кишечная колика , корешковый синдром , миалгия , мигрень , невралгия , орви , орз , печеночная колика , почечная колика , температура

В период беременности

Во время первого и последнего триместров прием лекарственного средства строго противопоказан. Активное вещество препарата способно нанести вред плоду. Он может воздействовать на головной мозг малыша и тем самым нарушить правильное развитие. Даже во втором триместре принимать препарат не рекомендуется.

Инструкция по применению Темпалгина

Препарат относится к группе анальгетиков комбинированного состава. Основное действующее вещество – метамизол, а усиливает его действие темпидон. Выпускается в форме двояковыпуклых таблеток зеленого цвета. Упаковка блистерная, по десять штук в блистере.

апельсины при беременности

Темпалгин оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, поскольку подавляет образование простагландинов. Именно простагландины вызывают характерные симптомы повышения температуры, чувства боли и спазмов, отечности тканей. Действующие вещества Темпалгина блокируют выделение основного фермента – циклооксигеназы, из-за чего выработка простагландинов прекращается, и состояние пациента улучшается.

Обычно Темпалгин принимают при:

  • кровоизлиянии в головной мозг;
  • повышенном артериальном давлении;
  • при интоксикации во время инфекционных заболеваний;
  • при развитии опухолевых процессов.
Предлагаем ознакомиться:  Кружится голова у беременной на ранних

Препарат стремительно всасывается в кишечнике, максимальная его концентрация в организме наблюдается через два часа после приема. Терапевтический эффект в большинстве случаев наступает в течение двадцати-тридцати минут. 90% выводятся почками, остальные 10% — через кишечник. Препарат нельзя принимать людям с расстройством работы печени, почек, железодефицитной анемией, заболеваниями крови.

Инструкция по применению Темпалгина

Противопоказания

Существует целый ряд факторов, при наличии которых принимать Темпалгин категорически запрещено. К таковым можно отнести:

  • период лактации. У кормящей матери, которая принимает Темпалгин, в молоке однозначно будут находиться элементы препарата, а соответственно они попадут и в организм ребенка. Прием препарата детям не достигшим 14-ти летнего возраста категорически запрещен;
  • индивидуальная непереносимость одного, или нескольких веществ входящих в состав препарата;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • проблемы с почками или печенью;
  • пониженное артериальное давление;
  • глютеновая энтеропатия.

Когда возникает проблема болей, следует четко понимать, что это скорее всего симптом какой — либо болезни, или же последствие переутомления. Организм нам сам дает знать, что что — то идет не так. Самым правильным в такой ситуации будет обратиться к врачу, с целью выявления причин болевых синдромов и их устранения.

https://www.youtube.com/watch?v=n_n-Q_c37Zo

Дозировка препарата при болевом синдроме любой этиологии одинакова. При легкой или средней интенсивности боли необходимо принять 1 таблетку. Пить ее нужно во время еды, однако разжевывать ее нельзя. Средство нужно принимать с большим количеством воды.

Если пациенту предстоит перенести стоматологическую манипуляцию, то таблетку нужно принять предварительно – приблизительно за полчаса до процедуры. Пожилым пациентам разрешается использовать не больше 4 шт. за сутки.

Пациентам с хроническими заболеваниями различной этиологии дозировка медпрепарата уменьшается до 1 таблетки. Повторное применение лекарства допускается только спустя 12 часов. При болезнях печени или почек разрешается употреблять не более 1 таблетки за 24 часа.

Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Если за это время добиться ожидаемых результатов от терапии не удастся, необходимо отменить прием препарата и обратиться за помощью к доктору.

Не рекомендуется использование Темпалгина пациентам, которые осуществляют прием антидепрессантов и анальгетиков. Женщинам необходимо с осторожностью применять таблетки вместе с оральными средствами гормональной контрацепции. Такое сочетание может вызвать усиление седативного эффекта Темпалгина. В этом случае следует пересмотреть его дозировку.

Также не следует сочетать это лекарство с препаратами из группы барбитуратов и НПВС. В этом случае эффективность Темпалгина значительно снижается.

Помогает ли препарат Цитрамон от головной боли и как его применять?

Метамизола натрия моногидрат, темпидон.

Показания

Применяют препарат Темпалгин при кратковременной симптоматической терапии слабо и умеренно выраженных болевых синдромов, а именно при:

  • головных болях;
  • миалгиях;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • артралгии;
  • альгодисменорее;
  • почечной колике;
  • печеночной колике;
  • кишечной колике.

Также Темпалгин применяют при проведении диагностических и хирургических вмешательств для снятия болевого синдрома.

Противопоказания

Запрещается использование Темпалгина при наличии следующих патологий:

  • известной гиперчувствительности к вспомогательным ингредиентам препарата или непосредственно к метамизолу натрия и/или темпидону (активным компонентам Темпалгина);
  • известной гиперчувствительности к прочим производным пиразолона;
  • выраженных нарушений в работе почек/печени;
  • артериальной гипотензии;
  • сердечной недостаточности;
  • лейкопении, нейтропении и прочих признаков угнетения кроветворения;
  • глюкозо-6-фосфатдигидрогеназной недостаточности;
  • острой хирургической патологии (или подозрения на ее наличие).

Темпалгин от боли в голове

Темпалгин также не применяют у детей до 15-летнего возраста и при беременности.

Таблетки Темпалгин принимают внутрь (перорально). Не следует измельчать или разжевывать таблетки. Рекомендуется принимать их после еды, запивая небольшим объемом воды или другой питьевой жидкости.

Доза препарата зависит от интенсивности болевого синдрома.

Рекомендуемые дозы:

  • взрослым рекомендуется принимать по 1й таблетке 1-2 р/сутки;
  • детям старше 15 лет – по 1й таблетке в сутки.

Следует помнить, что максимально допустимая разовая доза Темпалгина – 1 таблетка. В сутки допускается прием не более 2х таблеток.

Темпалгин предназначен для непродолжительной терапии. Не следует принимать его более 3х суток.

При подготовке к стоматологическим манипуляциям рекомендуется принять 1 таблетку Темпалгина за 30 минут до начала процедуры.

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Передозировка

Превышение рекомендованных доз Темпалгина может спровоцировать передозировку, симптомами которой являются:

  • тошнота и прочие диспепсические явления;
  • гематемезис;
  • мелена;
  • абдоминальная боль;
  • церебральный синдром, включающий шум в ушах, апноэ, нарушения сознания, атаксию, кому и тонико-клонические судороги;
  • артериальная гипотензия;
  • геморрагический диатез;
  • гемолитическая анемия;
  • метаболический алкалоз;
  • острая почечная недостаточность;
  • олигурия;
  • анурия;
  • тахикардия;
  • одышка;
  • паралич дыхательных мышц.

В случае передозировки показано провести промывание желудка и назначить симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Терапия Темпалгином может сопровождаться следующими нежелательными эффектами:

  • лейкопенией, тромбоцитопенией и прочими нарушениями состава периферической крови;
  • снижением аппетита;
  • головокружениями;
  • цианозом;
  • тахикардией;
  • головной болью;
  • пальпитацией;
  • тошнотой и диспепсическими явлениями;
  • гипотензией;
  • повышением уровня ферментов печени;
  • холестазом;
  • протеинурией;
  • анурией;
  • интерстициальным нефритом;
  • олигурией;
  • полиурией;
  • реакциями гиперчувствительности (сыпь, крапивница, зуд, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, анафилаксия).

Применение препарата Темпалгин при беременности противопоказано.

Условия хранения

Хранить Темпалгин рекомендуется при температуре воздуха до 25оС не более 4х лет от обозначенной на упаковке даты изготовления.

Седал–М | Пятирчатка Ис

Колдрекс | Пенталгин | Аркоксия | Гриппостад | Фервекс

Описание препарата «Темпалгин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Темпалгин? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Темпалгин сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для вас!

Кому противопоказано средство?

Отказаться от лечения темпалгином необходимо в таких случаях:

  • Если есть нарушения в работе почек или печени.
  • Больным с сердечной недостаточностью.
  • При наличии артериальной гипотензии.
  • Если есть любые нарушения процесса кроветворения.
  • В случае дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • При индивидуальной непереносимости препарата.
  • При классической аспириновой триаде.
  • Детский возраст, беременность и период грудного вскармливания.

Поскольку среди дополнительных веществ препарата присутствует пшеничный крахмал, острожно к нему должны относиться те, у кого диагностирована глютеновая энтеропатия.

Детям в возрасте до 14 лет врачи запрещают использовать этот препарат вообще. Подросткам от 14 до 18 лет разрешается его прием только под присмотром лечащего персонала.

Беременным женщинам во время первого триместра и последних полтора месяца перед родами так же следует отказаться от этого лекарства. Если же возникает необходимость приема темпалгина, то лечение беременных должно проходить исключительно под наблюдением доктора.

Период кормления грудью — это весомый показатель для отказа от лекарственного средства. Оба активные компоненты лекарства проникают в грудное молоко. Они способны нежелательно отразиться на состоянии новорожденного малыша.

Цена препарата

На ценовой спектр влияет количество блистеров в упаковке. Одна пластинка на 10 единиц может стоить от 20 до 30 гривен. А цена упаковки на 20 таблеток составляет 50-60 гривен.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector