28.09.2019     0
 

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью


Противопоказания

Под Ибупрофеном понимают производную пропановой кислоты. Это лекарство нестероидной группы, оказывающее противовоспалительное действие. Другие его названия Ибупром Макс, Бонифен, Нурофен и пр. Все они отличаются содержанием основного вещества в составе и вспомогательными элементами. Ибупрофен выпускают не только для приема внутрь. Кроме таблеток, суспензий и сиропов, существует большое количество мазей, суппозиториев, кремов.

Ибупрофен выступает:

  • жаропонижающим;
  • обезболивающим;
  • противовоспалительным средством.

Пропановая кислота подавляет ферментативную группу изоформы циклооксигеназы. Под воздействием этих ферментов в организме усиленно вырабатываются липидные вещества простагландины, ведущие к отечности, болезненным ощущениям и воспалению. Помимо этого они влияют на систему терморегуляции и провоцируют подъем температуры.

Ибупрофен, активно угнетая ферментативный синтез, стимулирует продуцирование интерферона – мощного природного иммуномодулятора. Кормящая мама может принимать препараты, основанные на ибупрофене в таких случаях:

  • приступы цефалгии (головной боли);
  • кариес, пульпит, периодонтит;
  • болезни лор-органов;
  • лихорадка при ОРЗ, ОРВИ;
  • мастит и лактостаз;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • менструальная боль;
  • ревматизм, невралгия.

Как и любой медикамент, ибупрофен совершенно безвредным не считается. Иногда он может навредить кормящей маме.

К основным противопоказаниям относят:

  • язвенные болезни;
  • воспалительные процессы ЖКТ с кровотечениями и без;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов в составе препарата;
  • аллергия;
  • поздние сроки беременности.

Лекарство не совмещают с аналогичными препаратами нестероидной группы. При лечении антикоагулянтами Ибупрофен не принимают.

Полезно: Почему у кормящей мамы поднимается температура и как ее можно снизить

Инструкция к ибупрофену включает довольно внушительный перечень вероятных побочных реакций. Возникают они не часто, но знать о них стоит. При первых патологических изменениях необходимо прекратить прием медикамента и посоветоваться с врачом. Риск побочных эффектов возрастает у женщин с хроническими формами заболеваний, при передозировке и длительном приеме таблеток.

  • жжение, зуд, покраснение кожных покровов;
  • цефалгия;
  • гипертония;
  • спазмы в животе;
  • тошнота, иногда рвота;
  • понос, усиленное газообразование;
  • желудочное кровотечение;
  • обострение язвы;
  • тревожность, депрессивное состояние.

Передозировка провоцирует тошноту, головную боль, шум в ушах. При таких симптомах нужно принять адсорбирующее вещество (активированный уголь, Смекту, Атоксил) и пить побольше жидкости.

Выпускается лекарство в форме таблеток, капсул, сиропа, мази, геля и свечей. Если вы выбираете таблетки, то они продаются в картонной упаковке, в блистерах по 10 или 20 штук.

  • Представляют собой таблетки круглой формы, плоскоцилиндрические, со слабым запахом лимона или апельсина. По цвету вы можете встретить их от чисто-белого до желтовато-белого.
  • Суспензия обычно продается в бутылках из темного стекла и картонной упаковке. В комплекте идет мерная ложка и лист-вкладыш с инструкцией.
  • Суппозитории ректальные – белого или почти белого цвета – имеют торпедовидную форму. Выпускаются они в контурных ячейках, в картонной упаковке по 10 шт.
  • Гель обладает специфическим запахом, он прозрачен. Может быть бесцветным или со светло-желтым оттенком.
  • Мазь выпускается белого цвета, также возможно присутствие специфического запаха.

Во всех вариантах основным действующим веществом является ибупрофен. Давайте разберем, на какие проблемы нацелено действие лекарства. Итак, он назначается при:

  • головных болях и мигренях;
  • болях в мышцах;
  • суставной боли, боли в пояснице и радикулите, при повреждении связок;
  • зубной и менструальной боли;
  • ЛОР-заболеваниях;
  • повышенной температуре различного генеза, будь то инфекционное заболевание, простудное, ангина, грипп, поствакцинальная реакция.
  • ревматоидного артрита и остеоартроза.

Кроме того, его могут назначать в качестве жаропонижающего, анальгезирующего, противовоспалительного средства. Данный препарат снижает болевой синдром, снимает утреннюю припухлость суставов и скованность движений, помогает увеличивать амплитуду последних.

Противопоказаниями является:

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому другому составляющему препарата;
  • язвенная болезнь желудка, в том числе кровотечения в желудочно-кишечном тракте, воспалительные процессы в желудке и колит;
  • заболевания печени и почечная недостаточность;
  • реакция гиперчувствительности на применение других противовоспалительных препаратов, например, крапивница, отек Квинке или бронхиальная астма;
  • нарушения в процессе свертываемости крови;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Чаще всего препарат назначается в виде таблеток или сиропа, и все вышеперечисленные противопоказания относятся именно к таким формам выпуска препарата. Однако, многим женщинам назначают мазь Ибупрофен при лечении болей в пояснице, суставах, растяжениях и ушибах.

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью

По отзывам молодых мамочек можно сказать, что такая форма препарата намного быстрее и эффективнее снимает болевой синдром. Но и у нее есть свои ограничения при применении:

  • чувствительность к любому компоненту препарата;
  • экзема;
  • раны и нарушение целостности кожи;
  • дерматозы.

Несмотря на то, что отзывы говорят о том, что побочные эффекты возникают крайне редко, но в период кормления грудью данные лекарственные средства стоит использовать с особой осторожностью. При любом проявлении аллергической реакции в виде: сыпи, зуда, покраснения или отека, а также, тошноты, рвоты, диареи, головокружения, головной боли, повышения артериального давления, возбуждения нервной системы, бессонницы, нарушений зрения – стоит немедленно прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Иногда, в случаях, когда самостоятельное назначение себе Ибупрофена не приносит ожидаемого результата, применение препарата стоит отменить и обратиться за помощью к врачу.

Правильное применение Ибупрофена и соблюдение всех рекомендаций позволит маме справиться с недугом и, в то же время, не навредить крохе.

В зависимости от формы выпуска «Ибупрофен» можно принимать с разного возраста. Если он в виде свечей, то рекомендуют самым маленьким деткам с трёх месяцев. Если в виде суспензии, малышам при наступлении одного года, а если в виде таблеток, то с семи лет. «Ибупрофен» даже можно применять даже недоношенным деткам, но только в виде инъекций.

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью

Чтобы верно определить дозировку «Ибупрофена», необходимо посоветоваться с доктором, потому что нужно учитывать вес и возраст малыша. Дольше трёх дней принимать «Ибупрофен» без рецепта доктора тоже не рекомендуют.

Стоит отметить, что в специальной литературе ибупрофен называют препаратом, наиболее совместимым с грудным вскармливанием (по сравнению с остальными противовоспалительными и жаропонижающими лекарствами). Однако даже он имеет ряд противопоказаний:

  • Ибупрофени при гвзаболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни печени;
  • гастрит, язва желудка, колит, язва двенадцатиперстной кишки, воспаления кишечника;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная кровоточивость;
  • нарушения зрения;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Главное в любом лечении — систематичность и соблюдение врачебных указаний. Если их не нарушать, применение ибупрофена и кормление грудью не вызовет проблем со здоровьем малыша, а состояние мамы улучшит.

Медицинский препарат Ибупрофен относится к нестероидным средствам, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Основу составляет одноименный компонент — ибупрофен. Существуют формы для наружного и внутреннего использования. В период грудного кормления медикамент принимают для снижения высокой температуры, в качестве анальгезирующего средства применяется наружно при боли.

Форма выпуска:

  • Таблетки.
  • Суспензия.
  • Свечи ректальные.
  • Гель, мазь (применяются наружно при боли).

Форма таблеток используется редко, потому что во время лактации лучше пить суспензию. Использование при мастите геля оказывает обезболивающий эффект, снимает воспаление. Точное дозирование препарата согласно инструкции безопасно для малыша.

Показания к применению:

  • Мышечная, суставная, зубная, головная боль.
  • Изменение температуры тела, постпрививочные реакции.
  • Высокая температура тела при ОРВИ, гриппе или простуде.

Лекарство часто используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата с целью обезболивания, снятия воспалений. Самолечение недопустимо во время лактации, поэтому каждое действие мамы сопровождается консультацией педиатра.

Препарат совместим с периодом грудного вскармливания, но имеются некоторые ограничения для применения. Это важно знать до первого использования лекарства.

Предлагаем ознакомиться:  Алкоголь при беременности: если очень хочется, то можно?

Противопоказания к приему:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенное или эрозивное поражение слизистой оболочки).
  • Патология мочеполовой сферы.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Реакция на аспирин.
  • Печеночная недостаточность.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Крапивница.
  • Рецидивы заболеваний.
  • Ринит.
  • Аллергия у кормящей женщины или ребенка.

При возникновении негативных реакций нужно отменить препарат и обратиться к врачу. Лечение в домашних условиях должно согласовываться со специалистом.

Как принимать Ибупрофен при кормлении грудью

Ибупрофен в период лактации можно применять, неукоснительно соблюдая следующие правила:

  • максимальная дневная доза – 800-1200 мг (назначается врачом исходя из общего состояния больного);
  • дневная доза должна дробиться на 3-4 приема;
  • препарат применяется через равные временные промежутки;
  • максимально допустимое количество ибупрофена в один прием – 400 мг;
  • длительность приема – не более трех дней.

Встречаются случаи, когда необходимо более длительное лечение или медицинскими показаниями обусловлено повышение дозы препарата. Ибупрофен при лактации накапливается в женском организме. Если продолжать его прием более трех дней, то грудное вскармливание следует временно приостановить. Для поддержания лактации молоко в период приема лекарства нужно сцеживать, но не кормить им ребенка.

Если препарат используется как жаропонижающее средство, то кормящим мамам ибупрофен целесообразно применять, когда температура тела 38 градусов, не раньше. Именно при такой температуре гибнуть болезнетворные микробы, а до ее достижения организм способен самостоятельно бороться с недугом.

Назначать препараты для кормящих мам должен врач, взвешивая риски и пользу для мамы и ребенка. Дозировку тоже прописывает врач.

К основным правилам приема Ибупрофена можно отнести следующее:

  • Максимальная доза препарата составляет 800 мг в сутки;
  • Кормящей маме можно принимать 4 таблетки по 200 мг в день или 2 таблетки по 400 мг в день;
  • Перерыв между приемом препарата должен составлять как минимум 4 часа;
  • Принимать препарат без перерыва допустимо не дольше 2-3 дней. Если к этому времени симптомы болезни не отступают, нужно обращаться к врачу.

Фармацевтическая промышленность выпускает аналоги этого лекарства, с идентичным действующим веществом:

  • Нурофен
  • Ибуфен
  • Имет
  • Бруфен
  • Ибупром

При приеме Ибупрофена в молоко попадает ничтожно-малая часть лекарства. Авторитетные научные организации сходятся во мнении, что Ибупрофен безопасен для приема во время кормления грудью.

Правило приема этого лекарственного средства нацелено на то, чтобы снизить его концентрацию в молоке и, соответственно, оно в наименьшем количестве попадало в организм ребенку. Для этого следует всего лишь правильно спланировать процесс кормления грудью.

Больше всего действующее вещество лекарства накапливается в крови в течение 1-2 часов после приема. Соответственно, вам следует подгадать время так, чтобы вы могли покормить ребенка, затем поели сама и сразу же выпить лекарство. В таком случае, по окончании этого временного окна все элементы препарата распадутся и выведутся организмом.

Перед первым использованием необходимо изучить инструкцию к лекарству. Каждая мама должна знать, как использовать Ибупрофен при грудном вскармливании.

Максимальная суточная дозировка во время лактации не превышает 800 мг (40 мл) таблетки Ибупрофен или суспензии. Требуется соблюдать интервал между повторным приемом лекарства — минимум 4 часа. Необходимую дозировку использования для одного приема установили объемом 200 мг (10 мл).

Таблетки проглатываются целиком, запиваются водой. Для сиропа имеется удобный мерный шприц. Согласно правилам приема Ибупрофена для снижения воздействия на желудок лекарства применяют после еды и после кормления грудью. Концентрация вещества появляется в крови матери через 30 минут или час после употребления. На протяжении этого времени не нужно кормить ребенка грудью, рекомендуется заранее сцедить молоко.

Мама должна руководствоваться рекомендацией врача или аннотацией к лекарству. Инструкция к препарату содержит точные сведения о дозировке, приеме, поэтому соблюдение основных правил не повредит здоровью малыша, а облегчит состояние мамы.

Аналоги «Ибупрофена»

Разные производители называют «Ибупрофен» по-своему. «Ибупрофен» – это и «Нурофен», и «Долгит», и «Миг». Аналоги «Ибупрофена» действую точно так же. Но, если вы кормите малыша грудным молоком, перед тем, как принимать аналоги «Ибупрофена», лучше будет посоветоваться с врачом.

При возникновении негативных реакций, Ибупрофен заменяется другими средствами только с разрешения врача. Главное в терапии — безопасность грудного ребенка. Врачи рекомендуют лекарственные средства на основе ибупрофена или парацетамола в детской дозировке.

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом нпвп на основе фенилпропионовой кислоты, ибупрофена и прочих веществ. Это безопасное средство разрешено для лечения детей с трех месяцев. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффективен при зубной боли, мигрени, невралгии, боли различного происхождения. Форма выпуска — суспензия, мазь. Максимальная концентрация активного вещества выводится почками через сутки.

Парацетамол продается в детской суспензии, поэтому разрешен во время кормления для молодой мамы или новорожденного. Аналогичное обезболивающее и жаропонижающее действие быстро восстановит нормальное состояние кормящей женщины. Во время употребления лекарства не рекомендуется кормить. По прошествии двух часов нужно сцедить одну порцию молока. Активные компоненты выводятся быстро из организма, поэтому являются безопасными для грудничка в минимальной дозировке.

С осторожностью во время лактации относятся к аспириносодержащим лекарствам. Ацетилсалициловая кислота вызывает серьезные нарушения в детском организме.

Повышением температуры тела постпрививочные реакции характеризуются часто, поэтому детям назначают жаропонижающие препараты. Разнообразие сиропов, мазей для лечения женщины во время лактации позволяет выбрать безвредный вариант терапии.

Не рекомендуется использовать народные рецепты для купирования симптомом простуды. Это опасно осложнениями,  а также аллергическими реакциями на гомеопатические настои для малыша и мамы. Фармацевтический рынок достаточно развит, поэтому предлагаются на выбор разные лекарства. Инструкция к применению содержит информацию запрещающего характера о применении лекарства в период вскармливания.

Правила приема препарата

Как любое лекарство, Ибупрофен при чрезмерном употреблении вызывает побочные действия на организм матери или малыша. Важно соблюдать дозировку согласно инструкции.

Побочные явления:

  • Нарушение свертываемости крови или составных показателей.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Нарушение пищеварения.
  • Аллергические реакции.
  • Высыпания на коже.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Желудочное кровотечение.
  • Анемия.

При возникновении любой негативной реакции на Ибупрофен, препарат отменяют и обращаются к врачу для замены.

Больше всего «Ибупрофен» действует на пищеварительную систему. Может появиться тошнота, рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта (жидкий стул). А также не исключены аллергические реакции, головокружение, нарушения сна и чувства равновесия.

Но, как показывает практика, побочные эффекты проявляются очень редко и являются, скорее, исключением. Чаще всего «Ибупрофен» при грудном вскармливании не влияет плохо ни на кормящую мать, ни на новорожденного.

«Ибупрофен» является очень эффективным средством против боли и жара. Причём боль может быть разной – и мышечной, и головной, и менструальной, и зубной, и суставной. «Ибупрофен» помогает довольно быстро, стоит по сравнению с другими лекарствами очень дёшево (в среднем 30-40 рублей упаковка  из десяти таблеток) поэтому он пользуется популярностью.

Кроме этого «Ибупрофен» действует очень быстро и практически не накапливается в организме. «Ибупрофен» разрешён как трёхмесячным новорожденным (в зависимости от формы выпуска лекарства), так и кормящим матерям. У «Ибупрофена» почти нет противопоказаний.

При приёме «Ибупрофена» кормящим матерям лучше соблюдать простое правило (чтобы на малыша оказывалось наименьшее воздействие лекарства) – принимайте это обезболивающее и жаропонижающее средство сразу после того, как покормите новорожденного.

Предлагаем ознакомиться:  Форма живота при беременности мальчиком и девочкой: есть ли разница и можно ли понять, кто будет?

Немаловажно соблюдать правильную дозировку «Ибупрофена» кормящей матери – не более 800 мг в сутки, а за один раз не более 400 мг.

«Ибупрофен» в форме обезболивающей мази также можно применять кормящим матерям. При этом нужно соблюдать осторожность – стараться, чтобы мазь «Ибупрофен» не попала на нежную кожу новорожденного. Для этого нужно хорошо помыть руки.

Запомните: если вы кормите грудью и одновременно собираетесь принять любые лекарства, перед этим обязательно посоветуйтесь с доктором. Только врач сможет назначить вам безвредное для малыша лекарство с нужной дозировкой.

Ибупрофен без влияния на малыша поможет кормящей маме лучше чувствовать себя при многих болезненных состояниях:

  • во время жара;
  • при болях разной локализации: зубной, головной, суставной и т.п.;
  • при воспалениях различных частей опорно-двигательной системы, например, миалгии, артрите, остеохондрозе;
  • если болезненно протекает менструация.

Необходимо учесть, что у средства есть и противопоказания. Так, с осторожностью нужно применять ибупрофен, если кормящая мама страдает:

  • гастритом или язвой двенадцатиперстной кишки или желудка в период ремиссии;
  • сердечными и сосудистыми заболеваниями;
  • колитом и другими воспалениями кишечника в анамнезе;
  • заболеваниями печени либо почек с недостаточностью их функций в период ремиссии.

Острые фазы перечисленных болезней, а также аллергия на компоненты препарата являются противопоказаниями к приему.

Согласно инструкции, максимальная суточная доза для кормящей мамы составляет 800 мг. Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что за один прием можно выпить 400 мг ибупрофена.

Если же вы хотите полностью исключить попадание средства в молоко и, соответственно, в организм вашего малыша, то нужно учесть, что максимальным значение концентрации лекарства в крови становится через 30-120 минут после приема. В это время просто не кормите малыша, если это возможно.

Но отказывать ребенку в груди, а себе в хорошем самочувствии не стоит, ведь ибупрофен относительно безопасен, а здоровая мама и ее грудь дороги крохе.

Характеристики Нурофен для детей (Nurofen for Children) Ибупрофен
Ibuprophenum (род. Ibupropheni)
Цена 106-250 рублей 25-35 рублей
Состав и форма выпуска Суспензия для приема внутрь (с апельсиновым или клубничным вкусом) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым клубничным запахом. Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон).
Состав 1 мл суспензии содержит ибупрофен 20 мг;
вспомогательные вещества:сироп мальтитола; вода; глицерин; кислота лимонная; натрия цитрат; натрия хлорид; натрия сахаринат; ароматизатор апельсиновый 2М16014 или ароматизатор клубничный 500244Е; наполнитель ксантановый; полисорбат 80; домифена бромид.
Таблетки.
Активное вещество:
Ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный 50 мг
Повидон 25 4,5 мг
Магния стеарат 2,5 мг
Лактоза 65 мг
Тальк 7 мг
Кремния диоксид коллоидный 1 мг.

Фармакологическое действие Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.
Показания Для детей с 3 мес до 12 лет:

в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции;

в качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях) и др.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром и т.д.
Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.
Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).
Противопоказания – «аспириновая триада», крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС;
– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
– заболевания крови (понижение свертывания крови, лейкопения, гемофилия);
– выраженные нарушения функции печени и/или почек;
– снижение слуха;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– детский возраст до 3 мес;
– повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, а также к другим компонентам препарата.
Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}lt;30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей) и т.д.
Способ применения и дозы Внутрь. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Лихорадка и боль

Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут.

Детям от 3 до 12 мес — по 2,5 мл 3–4 раза в сутки (не более 200 мг/сут); от 1 года до 3 лет — по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг/сут); от 4 до 6 лет — по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг/сут); от 7 до 9 лет — по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг/сут); от 10 до 12 лет — по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг/сут).

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным). Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Детям — в различных лекарственных формах и дозировках в зависимости от возраста.

Наружно применяют в течение 2–3 нед. Гель, крем или мазь наносят на область поражения 2–4 раза в день.

В/в, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога. Курс лечения — 3 дозы с интервалом в 24 ч. Дозу подбирают в зависимости от массы тела:

Ректально, Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка.

Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Тошнота, рвота, головная боль, сонливость, одышка, нарушения функции почек и печени, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
Предлагаем ознакомиться:  Противозачаточные таблетки от беременности. До какого срока абортивные таблетки эффективны?

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли пить Ибупрофен при грудном вскармливании, точно указано в инструкции. Инструкция по применению «Ибупрофена» гласит: «Безопасный продукт, который можно принимать кормящей маме без риска для малыша». «Ибупрофен» при грудном кормлении помогает лишь матери избавиться от боли или повышенной температуре.

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью

«Ибупрофен» попадает через грудное молоко, но в минимальном количестве. Чтобы «Ибупрофен» при ГВ оказывал минимальное воздействие на организм новорожденного, кормящим мамам лучше выпить лекарство сразу после кормления. В этом случае принятое обезболивающее успеет вывестись из организма, ведь период распада «Ибупрофена» составляет полтора часа.

В любом случае после принятия лекарства кормящей матери лучше внимательно понаблюдать за новорожденным – не появилась ли аллергическая реакция. Если «Ибупрофен» при грудном вскармливании всё-таки повлиял на новорожденного, то кормящей матери придётся сделать выбор – прекратить приём «Ибупрофена» при ГВ или сцеживать грудное молоко (и временно кормить младенца искусственной смесью).

Ибупрофен при грудном вскармливании нельзя принимать, если кормящая мать страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, язвой желудка, язвой двенадцатиперстной кишки, колитами, воспалением кишечника. А также при заболеваниях крови, сердца и сосудов, почек и печени. Из-за персональной непереносимости тоже лучше не принимать «Ибупрофен».

Дозировка «Ибупрофена» при грудном вскармливании для кормящей матери должна составлять не более 800 мг в сутки. А за один раз «Ибупрофен» можно принимать не более 400 мг.

В международном справочнике совместимости лекарств с ГВ e-lactancia.org можно найти подробную информацию о том, как вещество действует на организм ребенка и на лактацию в целом.

Подробнее о механизме проникновения лекарств в молоко мы писали в этой статье (ссылка на парацетамол)

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью

Воздействие препарата на организм определяют 5 основных показателей. Они отмечены на картинке желтым цветом.

2

Механизм влияния Ибупрофена на грудное молоко.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight) 206 Да
    Вещества с молекулярной массой 150 – 200 Дальтон хорошо проникают в молоко.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding) 99%
    Чем выше процент связывания с белками, тем меньше молекул вещества проникнет в грудное молоко. Молекулы Ибупрофена почти полностью связываются с белками, и в молоко поступает 1% препарата.
  3. Время полувыведения (T 1/2) 2-3 часа
    Спустя 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Выждав это время после приема лекарства можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови 0,01
    Содержание лекарства в крови мамы принимается за 1 (единицу). Получаем дробное число: соотношение 0,01/1. Т.е в грудное молоко попадет лишь одна сотая от содержания вещества в крови мамы.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped. Dose) 0,04-0,15%
    При приеме кормящей мамой лекарства, ребенок получит меньше 1% препарата от своей возрастной дозировки.
3

Совместимость препарата и лактации

Прежде чем пить ибупрофен, следует ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом. Он подробно расскажет о специфике приема медикамента при грудном вскармливании и укажет необходимую дозировку.

При грудном вскармливании жаропонижающими препаратами необходимо пользоваться с особенной осмотрительностью. Лучше лечиться малыми дозами. Если подействуют принятые 200 мг, и облегчение продлится 10-12 часов, наращивать объем препарата не имеет смысла. Наибольшее скапливание ибупрофена в молоке достигается спустя 1-2 часа после приема. Кормление лучше организовать до приема таблетки, а затем подождать 2-3 часа. В таком случае малыш получит минимальное количество вредных веществ.

При ГВ предпочтительней использовать таблетки или свечи. Суппозитории меньше раздражают слизистую желудка. Некоторые мамочки считают, что при простуде лучше пить детские суспензии и сиропы. Но это не так. Активных веществ в них слишком мало. Для устранения дискомфорта и боли этого недостаточно. Зато в сиропах содержатся усилители вкуса и добавки, способные вызвать диарею и аллергию.

Самостоятельно бороться с расстройством можно не дольше 2-3 дней. Когда домашнее лечение не дает результата, температура остается такой же высокой, следует не тянуть, и обращаться к врачу. Необходимость длительной терапии с использованием жаропонижающих требует воздержания от грудного вскармливания.

Многие производители не изучали свои лекарственные препараты на предмет воздействия на лактацию и малыша, который получает грудное молоко от женщины, принимающей данное средство. Отсутствие такого исследования – самая частая причина, по которой в инструкции указано, что на период приема лекарства стоит прекратить кормление грудью.

Можно ли ибупрофен при кормлении грудью

Ибупрофен в этом плане редкое исключение. В графе совместимости с лактацией указано, что его можно применять кормящей маме, так как действующее вещество практически не проникает в молоко.

Альтернатива Ибупрофену

Альтернатива существует, и выбор ее достаточно велик. Выбирать можно из средств народной медицины или же из лекарственных препаратов.

«Конкурентами» Ибупрофену являются: Нурофен, Ибупром, Солпафлекс, Миг 200.

Если же вы хотите попробовать сбить температуру с помощью народных средств, попробуйте заварить чай из: липы, смородины, малины, меда, цитруса и травяного сбора. Будьте аккуратны только с некоторыми продуктами, например, с медом, цитрусом или малиной. Так как их употребление может привести к аллергии у малыша.

Вы также можете использовать настои трав для проведения ингаляции, таким образом вам удастся снять неприятны симптомы, вызванные простудой. Но будьте готовы, что употребление обильного горячего питья приведет к увеличению лактации. Вот вам еще один секрет, как ее увеличить, если у вас не получалось ранее.

Жаропонижающие свойства «Ибупрофена»

Существует правило, при котором нужно стараться не пить жаропонижающее, если температура тела не выше 38,5. «Ибупрофен» также может понижать подскочившую температуру тела. Но можно выпить «Ибупрофен» при лактации, если температура тела кормящей матери достигла отметки 38 градусов. Главное, соблюдать правильную дозировку.

Кроме «Ибупрофена» есть ряд лекарств, также обладающих жаропонижающими свойствами. Это лекарства, в которых основной действующий ингредиент – парацетамол. Он тоже эффективен и отличается от «Ибупрофена» тем, что выводится из организма несколько дольше, чем «Ибупрофен».

нурофен

При лактостазе у кормящей матери также поднимается температура тела. В этот момент «Ибупрофен» станет настоящим спасением для кормящей матери.

Иногда боль настолько сильна, что лекарство не помогает. Или никак не сбивается температура тела. В этом случае разрешено принимать одновременно и «Парацетамол», и «Ибупрофен» при грудном вскармливании. Есть также лекарства, в которых два этих вещества объединены. Это «Брустан», «Дип-релиф», «Некст», «Ибуклин», «Новиган».

Лекарства, в которых «работают» другие активные вещества, лучше не пить кормящей матери, чтобы не навредить новорожденному. Будьте осторожнее с «Темпалгином», «Кеторолом», «Но-шпой», «Аспирином», «Ринзой», «Нимесилом». Принимать их или нет, должен вам сказать доктор.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector