10.02.2020     0
 

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности


Доктор МОМ пастилки от кашля при беременности

Доктор МОМ пастилки от кашля при беременности, а также в период лактации применять не следует, о чем недвусмысленно предупреждает официальная инструкция к этому противокашлевому и противовоспалительному средству, содержащему компоненты растительного происхождения.

Объясняется табу для будущих мам на «леденцы от кашля» с приятным фруктовым вкусом очень просто – отсутствием клинических исследований, которые могли бы определить, способны ли химические вещества, входящие в состав растительного сырья, из которого изготавливают пастилки, преодолевать гематоплацентарный барьер.

Вследствие этого отсутствуют, разумеется, и данные относительно того, какое воздействие способны оказать компоненты пастилок на развитие плода, в случае, если они все же обладают способностью проникать в организм еще не рожденного младенца.

С этой точки зрения можно также отметить, что по той же причине (отсутствие данных) официальная инструкция не рекомендует применять «противокашлевые леденцы» и для лечения детей младше 18 лет.

Будущих матерей следует также предупредить о том, чтобы они достаточно критично относились к самому понятию «лекарство произведено на основе натурального растительного сырья» – и это относится к любым другим подобным препаратам, а также к пищевым добавкам.

Ткани растений одного и того же вида содержат множество различных веществ, количество которых на 1 г сырья может существенно отличаться в зависимости от следующих факторов:

  • место произрастания растений (географическая широта и страна)
  • особенности почв и климата страны происхождения
  • состояние экологии
  • особенности первичной обработки сырья (сушка, приготовление экстракта и т.д.)
  • особенности технологического процесса производства лекарства/БАДа

Даже этот неполный перечень дает возможность понять, что «лекарства из натурального растительного сырья» можно более или менее стандартизировать по весу компонентов – но отнюдь не по дозе активных веществ.

Между тем, лекарственные препараты, созданные учеными из ведущих фармацевтических компаний мира, производятся в строгом соответствии со стандартом GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика).

При их регистрации в любой стране в соответствующее правительственное ведомство направляются не только данные о клинической эффективности того или иного лекарства, полученные в ходе длительных исследований, но и информация о потенциальных побочных эффектах – в том числе и при приеме их беременными и кормящими матерями.

Такие препараты, конечно, заметно дороже по сравнению с лекарствами на основе растительного сырья, но зато и все последствия их приема являются гораздо более предсказуемыми.

А в завершение темы противокашлевых пастилок стоит отметить, что одним из их компонентов является сухой экстракт корня солодки голой (Glycyrrhiza glabra). Известно, что корень солодки способен вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию.

Но гораздо бóльшую опасность для беременной представляет другая особенность компонентов корня солодки – способность повышать артериальное давление, а также вызывать отеки и аритмию…

Форма выпуска

Препарат Ринзасип выпускается в виде порошка для приготовления раствора, который принимается внутрь (перорально). Он имеет светло-оранжевый или оранжевый цвет с белыми вкраплениями. Порошок изготавливается со вкусом апельсина, лимона и черной смородины и имеет соответствующий запах. В нем содержится несколько основных действующих компонентов, к которым относятся:

  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.
  • Парацетамол – 750 мг.
  • Малеат фенирамина – 20 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

В качестве вспомогательных веществ порошок Ринзасип содержит сахарин натрия, кармоизин (краситель), безводную лимонную кислоту, сахарозу, цитрат натрия и соответствующие вкусовые добавки. Порошок расфасован в саше по 5 г. Картонная пачка содержит 5, 10, 25, 50 и 100 саше, а также инструкцию по применению препарата.

Ринзасип выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь:

  • Апельсиновый порошок: от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с вкраплениями белого и оранжевого цвета и апельсиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Лимонный порошок: от светло-желтого до желтого цвета, с вкраплениями белого и желтого цвета и лимонным вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Черносмородиновый порошок: от розового до розовато-красного цвета, с вкраплениями белого и красного цвета и черносмородиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше).

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности

Состав 5 г (1 саше) порошка:

  • Действующие вещества: кофеин – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, парацетамол – 750 мг, фенирамина малеат – 20 мг;
  • Вспомогательные компоненты: натрия цитрат, лимонная кислота безводная, сахароза, натрия сахарин, красители и ароматизаторы (для порошка с апельсиновым вкусом: апельсиновое вкусовое вещество, краситель сансет желтый FCF; для порошка с лимонным вкусом: лимонное вкусовое вещество, краситель хинолин желтый; для порошка со вкусом черной смородины: черносмородиновое, малиновое и фруктовое вкусовое вещество, краситель кармоизин).

– лактация (грудное вскармливание) ;

– детский и подростковый возраст до 15 лет;

https://www.youtube.com/watch?v=h6IVIebcsys

– одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;

– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Парацетамол вообще не полезный препарат, а уж при беременности и подавно!

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол –  500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

«Звездочка» при беременности от насморка

«Звездочка» при беременности от насморка будет отнюдь не самым лучшим выбором, несмотря на устойчивую популярность этого бальзама, в состав которого входят маслá нескольких растений, а также ментол и камфара.

Между тем, как и в случае со многими другими препаратами на растительном сырье, у некоторых людей компоненты бальзама «Золотая звезда» способны вызывать аллергию. А аллергическая реакция у будущей матери не только доставит дискомфорт ей самой, но и может привести к гораздо худшим последствиям для плода, в частности:

  • вызвать кислородное голодание у неродившегося ребенка
  • стать причиной преждевременных родов

Кроме того, отсутствие клинических испытаний с участием беременных женщин и кормящих матерей заставляет проявлять повышенную осторожность в отношении таких непроверенных препаратов. Это как раз тот случай, когда бдительность не бывает излишней.

Так что лечить насморк беременным и женщинам, кормящим грудью, лучше все же с помощью проверенных и более безопасных средств, а не «Звездочкой».

Мукалтин при беременности

Мукалтин при беременности лет 20-30 назад большинство акушеров-гинекологов назначили бы для облегчения кашля, вызванного простудой, без особых раздумий. Однако в последние 10-15 лет наметился иной, гораздо более осторожный подход к назначению лекарственных средств будущим матерям, что, в принципе, можно только приветствовать.

Изменились критерии оценки не только эффективности лекарств, назначаемых при беременности, но и потенциального риска развития их побочных эффектов. Проблема заключается в том, что организм плода гораздо более чувствителен к действию негативных факторов, чем организм взрослого человека.

С этой точки зрения ключевым становится вопрос о том, проникают ли компоненты того или иного лекарственного средства (в данном случае Мукалтина) через гематоплацентарный барьер.

Однако, несмотря на очень «почтенный» возраст Мукалтина, главным активным веществом которого является экстракт алтея лекарственного, до сих пор нет данных о его способности оказывать воздействие на плод.

Кроме экстракта алтея в состав таблеток Мукалтина входят также соединения натрия и кальция и другие вспомогательные вещества, влияние которых на плод также не изучено.

Поэтому решение о том, можно ли будущей матери лечить простудный кашель с помощью Мукалтина может принять только врач, к которому она обратится за медицинской помощью.

Побочные действия

На фоне приема порошка Ринзасип возможно развитие негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – боль в животе (область проекции желудка), сухость во рту, периодическая тошнота, нарушение функционального состояния печени (гепатотоксическое действие препарата).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления (артериальная гипертензия), учащение сокращений сердца (тахикардия).
  • Нервная система – периодическое головокружение, плохой сон, повышенная возбудимость.
  • Органы чувств – расширение зрачков глаз (мидриаз), повышение внутриглазного давления.
  • Система крови и красный костный мозг – уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), эритроцитов и концентрации гемоглобина (анемия), всех клеток крови (панцитопения).
  • Мочевыделительная система – задержка мочеиспускания, токсическое влияние (папиллярный некроз).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангионевротический отек Квинке с выраженным увеличением в объеме мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов, бронхообструкция (сужение бронхов с нарушением внешнего дыхания), анафилактический шок (системная реакция с критическим снижением артериального давления).

Появление негативных реакций является основанием к прекращению приема порошка Ринзасип и обращения к врачу.

Фармакодинамика

Парацетамол входит в состав группы анилидов и является анальгетиком и антипиретиком. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим (устраняет головную, суставную и мышечную боль, а также боль в горле) действием, а также характеризуется небольшой противовоспалительной активностью. Вещество практически не проявляет токсических свойств по сравнению с другими препаратами данной группы.

Парацетамол является ингибитором синтеза простагландинов. Данный процесс осуществляется посредством блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также соединение селективно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не воздействуя на ЦОГ1 и ЦОГ2, локализованные на периферии.

Парацетамол не влияет негативно на функционирование ЖКТ и не приводит к нарушениям водно-электролитного баланса и задержке ионов натрия в организме.

Фенирамин представляет собой сильнодействующее антигистаминное средство и блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает степень проницаемости капилляров, устраняет бронхиальный спазм и характеризуется противоотечной активностью, устраняет зуд горла, носа и глаз, гиперемию и отечность придаточных пазух носа и слизистых оболочек носа и носоглотки.

Кофеин стимулирует деятельность ЦНС и улучшает как умственную, так и физическую работоспособность. В комбинации с парацетамолом он повышает эффективность и ускоряет усвоение последнего в организме.

Фенилэфрин представляет собой альфа-адреномиметик, который способствует сужению сосудов, снижению давления в придаточных пазухах и среднем ухе, устранению отечности слизистых оболочек, а также повышает артериальное давление. Если вещество применяют часто и на протяжении длительного периода времени, возможна выработка толерантности организма к нему, что потребует увеличения дозировки.

Фармакокинетика

Парацетамол преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и всасывается в тонком кишечнике. Степень связывания с белками плазмы крови довольно высока. Максимальная концентрация вещества в организме определяется через 30–60 минут после приема. Фармакокинетика остальных активных компонентов Ринзасипа недостаточно изучена.

  • Пищеварительная система: боли в эпигастрии, сухость во рту, тошнота, гепатотоксическое действие, запор;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, повышение ВГД (внутриглазного давления), мидриаз;
  • Мочевыделительная система: токсическое поражение почек, задержка мочи;
  • Кроветворная система: агранулоцитоз, апластическая анемия, панцитопения, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия;
  • Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, сыпь на коже;
  • Прочие реакции: БОС (бронхообструктивный синдром).
Предлагаем ознакомиться:  Какие обезболивающие при беременности можно принимать

Ринзасип усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с противопаркинсоническими средствами, антидепрессантами, производными фенотиазина и антипсихотическими препаратами повышается риск возникновения сухости во рту, задержки мочи и запоров; с глюкокортикостероидами – увеличивается вероятность развития глаукомы; с диуретиками – снижается их эффективность; с барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, дифенином – возрастает риск проявления гепатотоксического действия парацетамола.

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности

Ринзасип снижает антигипертензивное действие гуанетидина, а последний усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При совместном назначении с галотаном повышается вероятность развития желудочковой аритмии, с трициклическими антидепрессантами – усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина.

Ринзасип

  • Принимается внутрь. Взрослые пьют по саше 3-4 раза в день. Интервалы между приемами 4-6 часов.
  • Принимать не более 4х пакетиков в сутки в течение 5дней.
  • Пакетик порошка растворяется в стакане горячей воды; после размешивания выпить (добавив при желании мед, сахар).
  • По инструкции, детям до 15 лет данный препарат не выписывается. Ребенку, достигшему этого возраста, назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки (не более 4 шт.). Интервал между приемами — 4-6 ч.
  • Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт: антисептик, таблетки для рассасывания (с лимонным, апельсиновым, черносмородиновым вкусом).

  • Показан
    : местно в ЛОР-практике при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингите, тонзиллите, ларингите, охриплости и др.) и в стоматологии (при молочнице, гингивите, стоматите).
  • Действие
    : анестезирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, противогрибковое, бактерицидное;
  • Побочные явления
    : выражаются аллергическими реакциями.
  • При передозировке
    : может быть рвота, диарея, тошнота.
  • Применение
    : рассасывать взрослым по таблетке каждые 2-3 часа (в сутки не более 8 табл.).
  • Курс лечения
    — 5 дней.

Эффект заметен в начальных стадиях заболевания. Если симптомы не проходят через 3 дня, следует обращаться в поликлинику.

  • Показан:
    при симптоматическом лечении простуд, гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, нарушением носового дыхания, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением, при воспалении придаточных пазух носа.
  • Действие:
    анальгезирующее, жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противовоспалительное.
  • Не показан:
    при повышенной чувствительности к компонентам препарата, повышенном АД, тахикардии, тиреотоксикозе, выраженных нарушениях функции печени или почек, гипертиреозе, диабете, заболеваниях сердца.
  • При передозировке
    : рвота, тошнота, анорексия, боли в животе, потливость, могут развиться явления гепатонекроза.
  • Побочные явления:
    Ринза
    хорошо переносится, но в некоторых случаях побочные явления выражаются сухостью во рту, нарушением аккомодации зрения, задержкой мочи, повышенной возбудимостью (чаще — у пожилых людей); редко побочные явления выражается тошнотой, рвотой, болью в животе, тремором, бессонницей, головной болью, судорогами, аллергическими реакциями, лейкопенией, почечной коликой, нарушением сердечного ритма.
  • Применение:
    Разбавив порошок Ринзы
    в стакане горячей воды, раствор пьют 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Курс — 5 дней. При нарушениях функции почек интервал между приемами увеличивают до 8 ч.

Лечиться надо сразу, как только появятся первые признаки болезни. Лучше отказаться от алкоголя, который усиливает седативное действие Ринза, что опасно при управлении транспортом и работе с механизмами.

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Эреспал при беременности

Эреспал при беременности как и многие другие противокашлевые препараты и препараты-муколитики принимать не рекомендуется. Не назначают его и при ОРЗ у кормящих матерей, поскольку неизвестно, может ли он проникать в грудное молоко.

Причина запрета Эреспала для беременных обычна для противопоказаний в таких случаях – отсутствие информации о побочном действии лекарства на организм плода.

Вместе с тем, в тех случаях, когда зачатие произошло в период приема Эреспала, это не является поводом для прерывания беременности.

Но гораздо бóльшую опасность для беременной представляет другая особенность компонентов корня солодки – способность повышать артериальное давление, а также вызывать отеки и аритмию…

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также  снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие.

Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на  слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает  усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьери плаценту.

Терапевтический эффект порошка Ринзасип обусловлен комбинированным действием основных действующих компонентов препарата:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он блокирует фермент циклоксигеназа (ЦОГ), который отвечает за синтез основного воспалительного медиатора простагландина клетками иммунной системы.
  • Кофеин – обладает стимулирующим влиянием на головной мозг, улучшает трудоспособность и самочувствие.
  • Фенилэфрин – стимулирует альфа-рецепторы сосудов, за счет чего вызывает их сужение, уменьшает выраженность отека слизистой оболочки носа.
  • Фенирамин – блокирует гистаминовые рецепторы, способствует снижению выраженности проявлений аллергической реакции на фоне респираторной инфекции.

Все вещества достаточной быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток после приема раствора порошка Ринзасип внутрь. Они метаболизируются преимущественно в печени до неактивных метаболитов, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием раствора, приготовленного из порошка препарата Ринзасип показан для уменьшения выраженности симптомов (головная боль, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа и выделения из него) при гриппе и других острых респираторных заболеваниях.

Ринза можно ли беременным. Лечение орз при беременности

Выделяют несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых прием порошка Ринзасип противопоказан:

  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст до 15 лет.
  • Сопутствующий прием некоторых лекарственных средств фармакологических групп ингибиторы МАО (моноаминооксидаза), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, препараты с такими же действующими веществами, что в порошке Ринзасип.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

С осторожностью порошок Ринзасип применяется при сопутствующем атеросклерозе коронарных артерий, повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, тиреотоксикозе, бронхиальной астме, хронической обструктивной патологии легких, врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, системных заболеваниях крови, патологии печени, включая врожденную (синдром Жильбера). Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Согласно инструкции, Ринзасип применяют для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний (для уменьшения лихорадочного синдрома, боли и ринореи).

Абсолютные:

  • Детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • Период беременности;
  • Период кормления грудью;
  • Одновременное применение других препаратов, в состав которых входят действующие вещества порошка Ринзасип;
  • Одновременное применение бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (порошок Ринзасип применяют с осторожностью):

  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • Наследственные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, Ротора и Жильбера);
  • Тиреотоксикоз;
  • Болезни крови (анемии, тромбоцитопении, геморрагический диатез и др.);
  • Закрытоугольная форма глаукомы;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы.

Вот список показаний, при которых Ринзу назначают в качестве:

  • жаропонижающего,
  • психостимулирующего,
  • антигистаминного,
  • анальгезирующего.

Ринза, по инструкции, помогает при:

  • болях (головных, зубных, мышечных и суставных),
  • остром рините, синусите, ринофарингите,
  • ожогах и травмах,
  • невралгии, миалгии, артралгии.

Тем, для кого применение таблеток по разным причинам невозможно, назначаются аналоги в другой форме (скажем, порошок).

Вот список других противопоказаний в виде:

  • чувствительности к компонентам лекарства,
  • гипертензии,
  • атеросклероза,
  • тяжелой формы сахарного диабета,
  • приема трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, лекарств, в чьем составе те же компоненты, что и в Ринзе
    (если показаны эти или другие препараты, надо обращаться к врачу).
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • глаукома,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз и др.

Побочные проявления могут наблюдаться со стороны:

  • центральной нервной системы (головокружения, нарушение засыпания или повышенная возбудимость),
  • сердечно-сосудистой системы (повышение давления, тахикардия),
  • пищеварительной системы (рвота, тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии, нарушается функция печени),
  • зрения (повышение внутриглазного давления, мидриаз, парез аккомодации),
  • кроветворной системы (анемия, агранулоцитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, панцитопения),
  • мочевыделительной системы (задержка мочи, папиллярный некроз почек),
  • дыхательной системы (бронхообструкция).

1 таблетка Ринзы содержит основные и дополнительные вещества.

Вот список основных:

  • 10мг фенилэфрина гидрохлорида,
  • 30мг кофеина,
  • 2мг хлорфенамина малеата.

Список дополнительных веществ:

  • магния стеарат,
  • метилпарагидроксибензоат натрия,
  • крахмал кукурузный,
  • карбоксиметилкрахмал натрия,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон (К-30),
  • тальк,
  • краситель пунцовый.

Форма выпуска — таблетки и порошок.

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Предлагаем ознакомиться:  Какие продукты нельзя есть беременным и почему

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза
— комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Состав

Парацетамол Кофеин Фенилэфрина гидрохлорид Хлорфенамина малеат вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол Лидокаина гидрохлорида моногидрат вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Формы выпуска

Таблетки.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Ринза

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Ринзасипа: способ и дозировка

Препарат Ринзасип принимают внутрь с большим количеством воды или другой жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Для приготовления раствора содержимое одного саше заливают одним стаканом горячей воды и тщательно перемешивают до полного растворения порошка. По желанию можно добавить мед или сахар.

Взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 3-4 раза в сутки. Необходимо соблюдать интервал между приемами порошка Ринзасип. Он должен составлять не менее 4-6 часов. Максимальная доза – 4 саше в сутки. Продолжительность терапии – не более 5 дней.

Фармакокинетика

Фармакотерапевтическая группа:
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгетическое ненаркотическое средство альфа-адреномиметик Н1- гистаминовых рецепторов блокатор психостимулирующее средство). Код АТХ

Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат. Входящий в состав парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Применение

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания:
Применение таблеток РИНЗА® противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; при приеме других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗА®; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов. Прием РИНЗА® при беременности и в период лактации противопоказан. Применение РИНЗА® в детском возрасте (до 15 лет) противопоказано.

С осторожностью:
Артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через  полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Проявления передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом порошка Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг парацетамола). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности.

Передозировка Ринзасипа обусловлена, как правило, парацетамолом, а ее признаки проявляются после приема 10–15 г последнего. Обычно она выражается такими симптомами, как тошнота, рвота, анорексия, повышенная активность печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, бледность кожи. При их возникновении необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека  уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтухагепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться  апластическаяанемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионинчерез 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Ринзасип

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональныеконтрацептивыпотенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Способ применения и дозировка

Содержимое саше препарата Ринзасип растворяют в 1-м стакане горячей воды, для чего ложкой перемешивают до полного растворения компонентов порошка. При желании в полученный раствор можно добавлять сахар или мед. Дозировка для взрослых и детей старше 15-ти лет составляет 1 пакетик 3-4 раза в день, прием выполняется через одинаковые промежутки времени. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Курс лечения в среднем составляет 3 дня, он не должен превышать 5-ти дней.

Условия и сроки хранения

Препарат отпускается без рецепта.

Хранить  при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

3 года.

Срок годности порошка Ринзасип составляет 3 года с момента его изготовления. Препарат следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше 25° С.

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Ринза – комбинированный препарат для лечения острых респираторных заболеваний и снятия основных их симптомов. Устраняет ломоту, боли в мышцах, в горле, в суставах, головную боль, обладает жаропонижающим эффектом. Кроме этого, Ринза помогает при насморке, снимает отек слизистых оболочек и заложенность носа.

Устраняет чувство сонливости, повышает работоспособность. Все это достигается, благодаря содержанию в таблетках Ринзы (а именно в такой форме выпускается препарат) парацетамола (500 мг), кофеина (30 мг), фенилэфрина гидрохлорида (10 мг), хлорфенамина малеата (2 мг). В качестве вспомогательных средств в Ринзе используются кремния диоксид коллоидный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, магния стеарат, крахмал кукурузный, красиль пунцовый (Понсо 4R), карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

Предлагаем ознакомиться:  Цитрамон при кормлении грудью

Таблетки Ринзы круглые по форме, со скошенными краями, плоские, розоватого цвета, с темно-розовыми и белыми вкраплениями. На одной из сторон с разделительной риской. Выпускается по 10 таблеток в блистере в картонной упаковке или по 2 блистера по 10 таблеток в картонной коробке.

Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Основные симптомы простуды:

  • боль или першение в горле;
  • обильные выделения из носа или заложенность;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • общее недомогание.

Самую большую угрозу простуда представляет для новорожденных детей, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и с хроническими легочными заболеваниями (астма, эмфизема, хронический бронхит). Если лечение не начинать при первых признаках простуды, то она может перейти в достаточно серьезные заболевания носоглотки и легочных путей.

Ринза – один из самых популярных препаратов, используемых при первых признаках простуды. У Ринзы есть различные лекарственные формы: таблетки, «Лорсепт», «Ринзасип». Они помогают существенно облегчить симптомы простуды.

В данной статье вы найдете ответы по поводу применения препарата: подробные инструкции, прием препарата при беременности и в период кормления грудью, лекарство Ринза для детей, как принимать, действие, состав и стоимость.

Препарат Ринза достаточно широко представлен на фармакологическом рынке нашей страны. Приобрести средство вы сможете практически в любой аптеке без предъявления рецепта от врача.

Ринза – это комбинированный препарат направленного действия, противопоказанный во время беременности. Он обладает выраженным:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противогистаминным эффектом.

Благодаря наличию в составе Ринзы следующих веществ она позволяет в максимально короткие сроки устранить симптомы острого респираторного заболевания:

  • парацетамол – купирует рост простагландинов;
  • кофеин – стимулирует сердечную активность, возбуждает центры головного мозга;
  • фенилэфрин гидрохлорид – оказывает сосудосуживающее действие;
  • хлорфенамин малеат – блокирует рецепторы, отвечающие за аллергические реакции.

Ринза выпускается в виде плоских круглых по форме таблеток. Они расфасованы в блистеры по десять штук, что облегчает их хранение и прием.

Однако вы можете приобрести препарат Ринзасип, аналогичный по лекарственному действию и составу, но в виде порошка. Единственный нюанс в том, что содержание парацетамола в Ринзасип несколько выше. Можно ли пить Ринзасип беременным в порошке как безопасную альтернативу Ринзе? Категорически нет. Квалифицированный специалист всегда подберет более мягкий, щадящий, но такой же эффективный препарат для лечения ОРВИ.

Помимо таблеток Ринза, предназначенных для орального употребления, вы можете встретить такие препараты, как Ринза Лорсепт или Анестетикс. Это таблетки для рассасывания, которые активно используются в ЛОР-практике и стоматологии.

Ринза назначается при острых респираторных вирусных инфекциях, сопровождающихся:

  • жаром, повышенной температурой тела;
  • ринореей;
  • болевым синдромом.

При любом из перечисленных заболеваний во время беременности, положительный ответ на вопрос: можно ли принимать Ринзу, принимается только в том случае, если польза для матери во много раз превышает риски для плода.

Особые указания

Перед началом приема порошка Ринзасип следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые необходимо учитывать, к ним относятся:

  • Во время курса лечения препаратом следует воздержаться от приема алкоголя, антидепрессантов и снотворных лекарственных средств.
  • Нельзя одновременно принимать другие препараты содержащие парацетамол.
  • В случае сопутствующего применения лекарственных средств других фармакологических групп следует проконсультироваться с врачом, так как действующие компоненты порошка Ринзасип могут взаимодействовать с ними.
  • В случае отсутствия улучшения состояния в течение 3-5 дней от начала приема препарата следует обратиться к врачу.
  • Во время приема порошка Ринзасип следует с особой осторожностью выполнять работу, сопряженную с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Ринзасип отпускается без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении его применения следует проконсультироваться с врачом.

В период применения Ринзасипа необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Запрещено совместное назначение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

Если через 3-5 дней применения порошка Ринзасип состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Во время лечения следует с особой осторожностью выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и быстрой реакции.

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Инструкция по применению Ринзасипа: способ и дозировка

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для порошка Ринзасип являются препараты Парацетамол, Риниколд ХотМикс.

Информация об аналогах Ринзасипа отсутствует.

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу,Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Ринза для детей

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза — комбинированный препарат.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Парацетамол Кофеин Фенилэфрина гидрохлорид Хлорфенамина малеат вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол Лидокаина гидрохлорида моногидрат вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Инструкция по применению и схема приема

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

Цена Ринзы

Средняя стоимость порошка Ринзасип в аптеках Москвы зависит от количества саше в упаковке:

  • 5 саше – 129-140 рублей.
  • 10 саше – 200-243 рубля.

Препараты из той же фармакологической группы: Парацетамол Пенталгин Ринза Парацетамол детский Панадол таблетки Риниколд Солпадеин Фаст Терафлю Фервекс

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.

https://www.youtube.com/watch?v=L6vA4Fb7OKo

На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЛюксФарма* специальное предложение

  • Симбринза 10мг 2мг/мл глазн. кап. фл. 5мл

ЗдравСити

  • Ринза таб. №4Юник Фармасьютикал Лабораториз

  • Ринза таб. n10Unique Pharmaceutical Lab.

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ринза таблетки 4 штЮник Фармасьютикал Лабораториз

  • Ринза таблетки 10 шт.Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение

показать еще

Аптека24

  • Симбринза 5 мл Дроп-Тейнер №1 капли глазные Алкон-Куврьор, Бельгія

ПаниАптека

  • Ринза таблетки Ринза таблетки №10 Индия , Unique

  • Ринза таблетки Ринза таблетки №100 Индия , Unique

  • Симбринза кап.глазн.фл-капельн.Дроп-Тейнер 5мл №1 Украина , Алкон Лабораториз

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ринза №10 табл.Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия)

показать еще


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector