12.02.2020     0
 

Можно применять парацетамол при беременности


Побочные действия циторамона

Парацетамол – препарат не новый, впервые он появился на американском фармацевтическом рынке в 1953 году, как безопасная замена аспирина для детей. Позже его стали использовать как средство, помогающее при головной или зубной боли. По фармакологической классификации он относится к категории нестероидных противовоспалительных средств.

Действовать он начинает примерно через 20–30 минут, а продолжительность эффекта ограничивается четырьмя часами. Выводится в основном почками и немного печенью. В отличие от своих собратьев по группе нестероидных противовоспалительных препаратов он почти не оказывает негативного действия на слизистую оболочку желудка.

ВОЗ признала парацетамол одним из наиболее безопасных препаратов не вызывающих серьезных последствий даже при приеме в максимальной дозе.

Попадая в организм, парацетамол, в первую очередь, воздействует на центры боли и терморегуляции, воздействие продолжается в течение часа-полутора, и за это время пациент чувствует значительное притупление боли и понижение температуры тела.

Для эффективного улучшения состояния больного необходимо принимать Парацетамол на протяжении трех дней, как минимум. Для беременных этот срок граничный, необходимость дальнейшего приема препарата определяет врач.

Фармакокинетика (процесс распределения и метаболизма препарата в организме) такова:

  • соединение с белками плазмы – 15%;
  • полная абсорбция вещества из желудочно-кишечного тракта;
  • подверженность метаболизму в печени;
  • выведение вещества с мочой;
  • период полувыведения составляет 1-4 часа.

Анальгин – торговое название, основное действующее вещество в составе  – метамизол натрия, крахмал, тальк, стеарат кальция.

Анальгин – нестероидный противовоспалительный препарат, который снижает реакцию болевых рецепторов, повышает теплоотдачу организма. Противовоспалительное действие средства минимально. Обезболивающий и жаропонижающий эффект от внутримышечного введения наступает максимально быстро, применяется в случае недейственности других таблетированных медикаментов от температуры.

Действие вещества максимально через 2 часа, заметно через 20–30 минут после приема. Быстро всасывается в кровь, попадает через плаценту к плоду, в грудное молоко. Период выведения – до 6 часов.

Прием препарата может привести к следующим побочным эффектам:

  • разжижение крови, плохая свертываемость;
  • нервная возбудимость, бессонница, головокружение;
  • поражение почек (почечная недостаточность);
  • шум в ушах, ухудшение зрения;
  • тошнота и рвота, желудочные боли, изжога.

Также регулярное применение цитрамона может спровоцировать развитие аллергии и крапивницы, которые сопровождаются ужасным зудом.

Важно! Прием препарата нежелателен перед хирургическим вмешательством или родами из-за высокой вероятности кровотечений.

Все компоненты цитрамона легко проникают в кровь матери и преодолевают плацентарный барьер. Преодолев плаценту, они становятся причиной нарушений функционирования ЦНС плода или патологий его развития, например, глухоты.

Нерегулярные головные боли не должны вызывать опасений, а вот при частых приступах во время беременности лучше обратиться к врачу. Активные вещества препарата беспрепятственно приникают сквозь плаценту на любом сроке беременности, оказывая пагубное воздействие на организм малыша.

Бесконтрольный прием цитрамона, безусловно, наносит вред не только ребёнку, но и матери, поэтому врачи назначают препарат только лишь в исключительных случаях.

В период беременности в организме происходят гормональные изменения, иммунитет становится более слабым — все силы тратятся на поддержание зарождающейся жизни. Риск заражения будущей мамы вирусным или инфекционным заболеванием в этот период увеличивается в несколько раз.

Если во время беременности температура повысилась, то Парацетамол разрешен к использованию, так как действует безопасно. Доказано, что препарат проходит через плацентарный барьер, но не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Средство способно снижать жар, устранять боли, а также подавлять воспалительные процессы. Парацетамол действует на терморегуляционный центр человека, одновременно снижая активность простагландинов — бактерий, поддерживающих очаги воспалений в организме матери.

Препарат быстро попадает в кровь

Лекарство проникает в кровоток в течение 60 минут, после этого поступает во внутренние органы и жидкости организма (исключение составляют жировая ткань и спинномозговая жидкость).

Как действует препарат? Он влияет на возбудимость болевых центров и улучшает теплоотдачу. Длительность эффекта — 6 часов. Через некоторое время вещество распадается в клетках печени и полностью выводится вместе с мочой.

Парацетамол при беременности

К противопоказаниям Ацетаминофенола относятся:

  • чувствительность к составляющим лекарства;
  • заболевания почек и печени;
  • период лактации;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Даже с учетом относительной безопасности у Парацетамола имеется ряд побочных действий, которые проявляются при длительном использовании высоких доз:

  • аллергия: сыпь, крапивница, кожная отечность;
  • тошнота, боли в желудке;
  • почечный колит, нефрит;
  • снижение артериального давления;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • риск образования тромбов.

Использование Парацетамола должно происходить строго под наблюдением лечащего врача. При необходимости будущей маме назначается анализ крови, проверка функций печени и почек, а также УЗИ внутренних органов и плода.

Использование Парацетамола

Лучшими являются растворимые (порошковые) формы лекарства: действие наступает через 20 минут, а вред для ЖКТ минимальный.

На рынке фармакологии имеется большое количество жаропонижающих средств. Парацетамол является самым безопасным и наиболее доступным из всех.

Показания к применению цитрамона

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Можно применять парацетамол при беременности

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • некоторые врожденные ферментативные расстройства;
  • нарушение функции печени и почек;
  • заболевания крови.

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату. Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии. Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Многие врачи спокойно выписывают беременным парацетамол. Из этого следует вывод, что вынашивания ребенка не является противопоказанием к приему препарата. Но не всем беременным можно парацетамол. Существует несколько состояний, во время которых употребления препарата запрещено и тем, кто не планирует становиться родителем:

  • Болезни крови, связанные со значительным уменьшением концентрации кровяных телец
  • Врожденные расстройства обмена, которые препятствуют усвоению и выведению вещества
  • Нарушения в работе печени и почек, снижение их фильтрационных способностей
  • Индивидуальная чувствительность к каким-либо компонентам лекарства.

Кроме того, относительным противопоказанием является использование парацетамола при 1 триместре беременности.

Если возникла необходимость использовать парацетамол при температуре, зубной боли или недомогании, в первую очередь, нужно проконсультироваться со своим акушер-гинекологом. И это касается употребления любых лекарственных средств.

Врач должен оценить состояние пациентки и плода, определить возможные риски и пользу при приеме, а затем определить, сколько действующего вещества в день может употребить беременная. В небольших дозах препарат переносится хорошо и положительно влияет на самочувствие будущей мамы. Но в случае длительного приема развиваются осложнения – побочные реакции со стороны женщины и патологии развития плода.

Первый триместр

В первые три месяца закладываются и начинают формироваться все органы будущего ребенка, поэтому прием парацетамола на ранних сроках беременности крайне нежелателен. Это касается не только данного препарат, но и всех остальных лекарственных средств. На эти 12 недель важно оградить женщину от любых факторов, которые могут негативно повлиять на нее или плод.

Если же все-таки возникла необходимость использовать медикаменты для борьбы с болью или простудой, то наименее вредным будет парацетамол. Но пить его следует в самых маленьких действующих дозах, чтобы не навредить малышу.

Второй триместр

Во втором триместре плод становится уже не таким уязвимым, как в первые три месяца. Закладка систем уже завершена, поэтому мутаций прием медикаментов вызвать не может. Но в случае употребления большого количества таблеток, могут возникать патологии развития органов.

Парацетамол при 2 триместре беременности можно назначать более спокойно, чем в первом. Но все равно, следует строго следить за дозой и не пить препарат без надобности или в целях профилактики.

Третий триместр

На последних месяцах вынашивания плода сильная гипертермия у матери может стать причиной гипоксии малыша. Поэтому прием парацетамола в 3 триместре при беременности в качестве жаропонижающего средства вполне оправдывает себя. Токсическое влияние медикамента на плод сводиться к нулю, если будущая мама придерживается назначенной схемы приема.

В третьем триместре, особенно в последние недели, ребенок уже сформирован, поэтому внешние факторы воздействия не способны вызвать каких-либо тяжёлых патологий.

Парацетамол при беременности: как пить по триместрам

Показаниями к приему анальгина являются: острая, ноющая боль в мышцах и суставах. Медикамент назначают как обезболивающее, жаропонижающее после операций.

Противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость препарата, бронхиальная астма, болезни печени и почек, нарушение состава крови. На желудочно-кишечный тракт анальгин не оказывает пагубного воздействия. При аллергических заболеваниях средство применяется с осторожностью.

Применение анальгина в качестве обезболивающего без назначения врача допустимо лишь краткосрочный период. Во время острой боли живота не рекомендуется прием средства, возможна маскировка серьезного заболевания и трудность диагностирования.

Анальгин не имеет лечебного эффекта, он направлен лишь на заглушение симптомов болезни. Для сохранения здоровья необходимо выявить причину беспокойства, боли с помощью общих анализов.

Цитрамон показан для лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • болезненные ощущения разной интенсивности;
  • головная боль;
  • менструальные, мышечные и зубные боли;
  • повышенная температура;
  • невралгия.

Парацетамол и беременность

Препарат не рекомендуется применять при непереносимости компонентов входящих в его состав и таких состояниях, как:

  • гемофилия;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания печени и почек;
  • сердечные заболевания, особенно, при тяжелом течении ишемической болезни;
  • гипертензия;
  • 1 и 3 триместр беременности. В период второго триместра допускается принимать препарат в случаях, когда польза цитрамона для организма мамы и малыша оправдывает риск;
  • подросткам до 15 лет препарат также противопоказан.

Дозировка

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38˚С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы — асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

При необходимости во время беременности препарат можно принимать в небольших дозах, в этом случае он переносится хорошо. Длительное использование препарата может оказать токсическое воздействие на печень и почки, спровоцировать аллергические реакции.

Для начала стоит определиться со временем, которое называется ранним сроком беременности. Женщины считают, что это тот период, в который плод еще нельзя назвать эмбрионом. Чаще всего это срок с первой по десятую неделю беременности. Однако медики придерживаются иного мнения.

Ранним сроком беременности называется тот период, в который плод еще не защищен плацентой. Чаще всего это 1-14 неделя. Именно в этот срок происходит основное формирование всех органов и систем будущего малыша. Поэтому многие лекарственные препараты запрещены к употреблению.

На ранних сроках, как и на более поздних, данное лекарство способно бороться со многими недугами. К ним относятся жар и лихорадка, боль и воспаления различного характера. Стоит отметить, что средство «Парацетамол» очень популярно и доступно каждой будущей маме. Оно имеет невысокую стоимость и минимум побочных явлений. Попробуем разобраться, можно при беременности «Парацетамол» или нет.

Если же вы решили принимать препарат, то для начала стоит определиться с формой. Лекарство выпускается в виде стандартных таблеток, сиропа и свечей. Помимо этого, есть и инъекции «Парацетамол». Однако их очень редко назначают для лечения будущих мам.

Самой безопасной формой выпуска для беременной женщины будут свечи. Они не оказывают никакого воздействия на желудок и кишечник, а сразу всасываются в кровь. Также необходимо обращать внимание на дозировку препарата. Отдайте предпочтение минимальному содержанию действующего вещества.

Помните, что лечение препаратом «Парацетамол» не должно затягиваться. Несмотря на свою безопасность, лекарство все же всасывается в организм будущего ребенка через сосуды. Маленькие дозы, принятые единоразово, практически не оказывают никакого негативного влияния на плод. Однако при регулярном применении лекарства может возникнуть неожиданное осложнение. Это касается всех форм средства.

Если сравнить этот препарат с анальгином и аспирином, то он намного безобиднее, поэтому доктора часто назначают именно его. Но просто так и любыми дозами пить его не надо. Хоть и доказано, что у этих таблеток нет негативного действия на малыша, но все же он проникает через плаценту, а значит, рисковать не стоит.

Есть мамочки, которые будут лучше терпеть боль и жар, но не пить «химии». Не стоит! Повышенная температура очень опасна не только для будущей мамы, но и для ее нерожденного малыша. Так что лучше сбить жар таблеткой, чем рисковать здоровьем самого ценного человечка в мире.

Кстати, лучше всего принимать это лекарство после приема пищи, запивая его водой.

Пить этот на первый взгляд безопасный препарат пачками вредно – можно навредить своим почкам и печени. Впрочем, дозировка парацетамола для беременных не опасна. В целом (если ваш лечащий доктор не назначил иного лечения) терапевты рекомендуют принимать от 500 до 1000 мкг парацетамола 3 или 4 раза в сутки.

Имейте в виду: английские ученые утверждают, что парацетамол наиболее опасен на втором триместре беременности.

Берегите себя, утепляйтесь, кушайте витамины – и тогда вам вообще не придется сталкиваться с аптечными медикаментами!

Также будет интересно:

  • Церукал при беременности
  • Йод при беременности
  • Дюфастон при беременности
  • Метипред при планировании беременности
  • Мята при беременности — можно ли?

Ацетаминофенол (Парацетамол) — входит в список жизненно необходимых препаратов и часто добавляется в состав многих комбинированных средств, обладающих теми же свойствами. Принимать лекарство во время беременности можно по назначению врача и только в ограниченной дозе. При неправильном использовании существует риск появления у будущего малыша аллергии, астмы.

Данный препарат показан к использованию при простуде и гриппе у будущей мамы, которые сопровождаются высокой температурой. Если градусник останавливается на отметке ниже 38 °C, то использовать Парацетамол не нужно. Температура в этом случае сбивается народными средствами — брусничным морсом, прохладными компрессами и обтираниями.

Высокая температура при беременности

Если температура поднимается выше 38 °C, то следует выпить Парацетамол — он является самым безопасным из всех жаропонижающих для будущей матери и ребенка. Дозировка рассчитывается врачом и обязательно соблюдается. Если температура не снижается больше суток, то необходимо обратиться к врачу — жар является признаком серьезного заболевания, которое влияет на развитие ребенка и может стать причиной возникновения пороков.

Таблетки при беременности запрещены

Показаниями к применению Парацетамола во время беременности являются:

  • простуда, грипп;
  • вирусное или инфекционное заболевание;
  • зубная боль:
  • мигрень;
  • ожоги, травмы;
  • суставная и мышечная боль.

Препарат не влияет на работу желудочно-кишечного тракта и не повреждает слизистые оболочки, поэтому показан беременным женщинам, у которых имеется язва желудка или гастрит.

Симптомы вирусного и инфекционного заболевания, при которых показано употребление Парацетамола:

  • озноб, общая слабость, быстрая утомляемость;
  • сильный кашель, боль в горле;
  • высокая температура — от 38 °C;
  • мигрень, боли в глазах;
  • чихание;
  • заложенность носа.

При возникновении данных симптомов назначается Парацетамол в минимальной дозе. Доказано, что простудные заболевания легко устраняются с помощью ацетаминофенола во время беременности, когда большинство препаратов запрещены к приему.

Если возникает головная боль при беременности, переходящая в мигрень, то использование Парацетамола должно ограничиваться следующими правилами:

  • нельзя за один прием пить больше половины таблетки;
  • не следует принимать Парацетамол больше трех раз за 24 часа;
  • не использовать средство для профилактики болей.

Если при простудном заболевании народные методы лечения не помогли, тогда прием жаропонижающего средства обязателен. Необходимо помнить о нескольких правилах:

  • если температура держится первый день и не превышает 38,2 °C, сбивать ее нельзя;
  • если градусник показывает значение от 37,5 до 38 °C, то пить таблетки не рекомендуется;
  • нельзя принимать лекарство больше 3 дней. Если Парацетамол не помог, имеется более серьезное заболевание, чем простуда, рекомендуется сразу вызвать врача.

В аптеке продается большой выбор препаратов, содержащих Парацетамол в разных дозах. Часто используются порошковые, капсульные или жидкие составы. Стандартная дозировка препарата — 500-1000 мкг два раза в сутки. Избыточные дозы негативно влияют на работу печени и почек.

Парацетамол

Лекарство используют после еды, запивая большим количеством воды. Длительность приема следует огранить несколькими днями.

Третий триместр

Показания к приему парацетамола

Парацетамол детский суспензия – 123 руб.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей. Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка. Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

Третий триместр

Парацетомол во втором триместре

Скорее всего, допустимую суточную дозу снизят и у нас. А в случае назначения Парацетамола беременным женщинам ее определяют с большой осторожностью – будущим матерям нельзя принимать более 3 граммов препарата в сутки. Разовый прием – не более 1 грамма.

Курс лечения – три дня. Если за этот период улучшение состояния пациентки не наступило, вопрос продолжения курса терапии решает лечащий врач, он же делает выводы о целесообразности дальнейшего применения Парацетамола.

Но и это свойство препарата очень ценно в случае, когда необходимо максимально быстро снять мучительные болевые ощущения.

Большой опасности для плода препарат не составляет, но медики все-таки рекомендуют применять лекарство с осторожностью и не допускать его приема с другими препаратами без ведома лечащего врача: реакция активных или даже вспомогательных веществ между собой, плюс реакция на этот микс беременного организма может привести к, мягко говоря, неожиданным последствиям.

При выборе перетерпеть температуру или принять Парацетамол (особенно на ранних сроках беременности) ответственность возложена на будущую мать. Но при этом необходимо учитывать, что повышение температуры тела, которое малыш переживет вместе с мамой, может отразиться на его здоровье куда более серьезно, чем таблетка Парацетамола.

Для взрослого человека суточная доза составляет 2-3 единицы препарата. Цитрамон при беременности принимается по одной таблетке в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 4-5 дней.

Когда назначают парацетамол

У каждого человека есть небольшой список лекарств, которые он использует в той или иной ситуации. Но в период вынашивания малыша далеко не каждый препарат из этого списка будет разрешен. Поэтому женщинам в положении следует пересмотреть привычные медикаменты и обсудить с акушер-гинекологом, можно ли принимать парацетамол, аспирин и прочие лекарства во время беременности.

Назначение парацетамола при беременности возможно для борьбы со следующими состояниями:

  • Болезненные ощущения различной локализации – головная или зубная боль, болезненность суставов, травмы и ожоги
  • Гипертермия – рекомендуется принимать парацетамол при беременности от температуры в тех случаях, когда значения на градуснике поднимаются выше 38*5 градусов
  • Выраженная симптоматика простудных заболеваний и гриппа (слабость, ломота в теле, мышечные боли).

Поскольку в период вынашивания плода организм женщины резко перестраивается, самочувствие далеко не всегда остается хорошим. Часто мучают боли в голове, тошнота, рвота, слабость и сильная сонливость. Большой популярностью от головной боли при беременности пользуется парацетамол. Но поскольку симптомы интоксикации проявляются в первом триместре, мамам нужно быть осторожными с приемом лекарственных средств. Ведь именно на ранних сроках беременности таблетка, которую раньше можно было пить без проблем, может сильно навредить.

Побочные эффекты

Парацетамол считается неопасным и практически безвредным лекарственным средством.  Побочные эффекты после корректного использования появляются крайне редко. Чаще всего неприятные последствия связаны с нарушением схемы приема, превышением суточной дозы или употребление препарата в течение нескольких дней в больших дозировках.

Назначая парацетамол во время беременности, врач должен помнить, что организм пациентки в это время значительно чувствительнее реагирует на любые раздражители. Поэтому количество действующего вещества и частота приема должны подбираться индивидуально, в зависимости от симптоматики и состояния больной. В инструкции по применению парацетамола указаны возможные побочные реакции:

  • Аллергия – может проявляться как в виде обычной сыпи, так и приступом анафилактического шока. Но тяжелые аллергические реакции развивается крайне редко и только у особей, которые имеют к этому склонность
  • Тромбоцитопения – снижение концентрации тромбоцитов (элементов крови). В основном никак не проявляется внешне, а определяется во время анализа крови
  • Гломерулонефрит – поражение почек. Заболевание достаточно легко поддается лечению в остром периоде, поэтому крайне важно не допустить перехода его в хроническую форму
  • Приступ почечной колики – возникновение ноющей, пульсирующей боли в области поясницы, которая будет отдавать сбоку в пах. Часто беременные пугаются, что начинаются роды, но в отличие от схваток, боль носит односторонний характер
  • Анемия – уменьшение количества красных телец крови. Проявляется бледностью кожи, слабостью, быстрой утомляемостью.

Развиваются вышеописанные состояния очень редко, но во время приема парацетамола при беременности, риск их появления несколько возрастает.

Когда применяют Парацетамол?

Пик «работы» для нестероидных противовоспалительных препаратов. к коим относится и Парацетамол, приходится на сезоны простуд, и применяют лекарство, в основном, при ОРВИ и ОРЗ, в качестве обезболивающего и жаропонижающего. И это правильно, препарат в этих случаях становится для беременной чуть ли не единственным шансом избавиться от симптоматики болезни.

Но спектр действия Парацетамола не ограничивается устранением симптоматики вирусных и острых респираторных заболеваний, препарат применяют при болях различного рода и лихорадочном состоянии, имеющем различные причины возникновения.

  • Зубная боль;
  • головная боль;
  • мышечная боль;
  • боль, возникшая вследствие травмы;
  • повышенная температура тела, возникшая вследствие воспалительного процесса.

Парацетамол как высокоэффективное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство не вызывает никаких сомнений в применении, в том числе и беременными женщинами.

Спросите любого терапевта – он скажет, что парацетамол – это эффективное жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное средство. Поэтому доктора советуют эти таблетки при таких симптомах:

  • неприятная боль различной локации,
  • высокая температура, вызванная воспалением.

Официальная медицина утверждает: принимать парацетамол как при беременности, так и в период лактации можно. Но будет очень желательно, если даже этот безобидный препарат назначит врач исходя из ваших показаний.

Противопоказания:

  • нарушенная работа печени и почек,
  • алкогольная зависимость,
  • высокая чувствительность организма пациента к компонентам препарата.
  • аллергия,
  • почечные колики,
  • анемия,
  • асептическая пиурия (проблемы с почками),
  • интерстициальный гломерулонефрит (еще одна болезнь почек),
  • агранулоцитоз (патологическое снижение уровня лейкоцитов),
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).

Конечно, сотни людей в нашей стране каждый день пьют это лекарство, и даже не подозревают о данном перечне, так как от парацетамола их организм получает только одно – эффективное избавление от боли. Но все же беременным нужно быть внимательными – именно в их состоянии вероятность появления «побочек» лекарств повышена.

Третий триместр

1 триместр

Пока происходит процесс закладки жизненно важных органов плода, применение фармпрепаратов нежелательно. И хоть в инструкции к Парацетамолу указано, что лекарство допустимо для использования беременными на ранних сроках, врачи назначают его с большой осторожностью, а при возможности замены обязательно рекомендуют альтернативные народные средства: липовый чай, малину, прохладный компресс для снятия головной боли.

2 триместр

С четвертого месяца беременности можно принимать неопасные препараты. Парацетамол в случае простудного (вирусного) заболевания, мигреневой головной боли назначают пациенткам.

3 триместр

Назначение проводят с осторожностью, отказываются от применения Парацетамола накануне родов и периода лактации, поскольку вещество способно проникать в грудное молоко.

  • Можно применять парацетамол при беременностиАрбидол при беременности
  • Можно применять парацетамол при беременностиОРВИ в 3 триместре беременности
  • Можно применять парацетамол при беременностиДеринат при беременности
  • Можно применять парацетамол при беременностиАнаферон при беременности
  • Можно применять парацетамол при беременностиИбупрофен при беременности
  • Можно применять парацетамол при беременностиВобэнзим при беременности
  • неправильное формирование скелета;
  • заячья губа;
  • волчья пасть.

Важно! Некоторые патологии могут стать причиной выкидыша: женский организм самопроизвольно избавляется от плода, пороки развития которого не совместимы с жизнью.

В инструкции к применению цитрамона указано, что препарат можно применять только во втором триместре. Принимать можно, но лучше ограничиться 1 таблеткой в стуки, разделенной пополам на 2 приема.

Отметим, что прием цитрамона практически всегда повышает давление. При пониженном давлении цитрамон нормализует показатели, но для этого нужно выпивать сразу 2 таблетки.

Важно! Содержание кофеина в 1 таблетке цитрамона составляет 30 мг. Для сравнения в баночке колы 0,33 мл содержится 35 мг, в чашке растворимого кофе 65 мг, а черном чае 40 мг кофеина. Поэтому части таблетки цитрамона вполне достаточно для снятия спазма сосудов и повышения показателей артериального давления.

Важно! В период кормления грудью препарат также запрещен. В случае приема следует подождать 24 часа для повторного применения – этого времени достаточно, чтобы препарат вышел из организма и не нанес вред малышу.

Во время беременности на протяжении первых 12 недель формируются основные органы и системы ребенка. По этой причине принимать парацетамол в первом триместре беременности не желательно. Впрочем, как и другую «химию». Но очень часто беременные женщины, почувствовав незначительное недомогание, начинают без назначения врача принимать парацетамол.

Если беременная женщина заболеет вирусным заболеванием или простудой, которые сопровождает головная боль и жар, умеренные дозы парацетамола помогут справиться с этими симптомами, не навредив плоду.

Формирование плода заканчивается примерно к 18 недели беременности. Поэтому до достижения этого срока нужно избегать приема любых лекарственных средств. Прием медикаментов во втором триместре уже не способен спровоцировать мутации плода, но в результате воздействия химических веществ возможно развитие серьезных изменений в органах ребенка, способных часто проявляться уже после рождения. Целесообразность медикаментозной терапии определяет врач: парацетамол в крайних случаях может использоваться эпизодически.

Если во вторм триместре беременности массаж, специальные упражнения и народные средства не избавляют от мышечных и головных болей, а также болевых ощущений в спине, пояснице, показан прием парацетамола. Парацетамолом можно сбивать повышенную температуру при простуде. При наличии у будущей матери стоматологических проблемм, острой зубной боли можно принять таблетку парацетамола, а потом обязательно нанести визит к стоматологу.

На поздних сроках беременности повышается опасность токсического действия инфекций и медикаментов на организм малыша. Повышенная температура способна стать причиной гипоксии плода, что очень опасно.

Заражение ребенка цитомегаловирусом, вирусами герпеса и другими столь опасными инфекциями способно создать угрозу плоду и спровоцировать его тяжелое состояние в период новорожденности. Таким образом, парацетамол в 3-м триместре беременности является незаменимым жаропонижающим средством.

На сегодняшний день при всей потенциальной опасности парацетамол – это один из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных средств, которые назначают женщинам во время беременности.

Парацетомол во время третьего триместра беременности

Прием лекарства в первые недели после зачатия строго ограничивается. В это время у малыша формируются внутренние органы и системы жизнеобеспечения, а любое лекарство может негативно сказаться на процессе развития. При болезненных ощущениях в теле и мигрени следует отказаться от использования препарата.

Употребление Парацетамола на 2 неделе срока может отрицательно сказаться на развитии половых органов — у мальчиков вероятен крипторхизм. Только минимальная одноразовая доза не может навредить плоду, поэтому при серьезном заболевании врач все же может прописать Парацетамол.

Одноразовая доза

Первый триместр делится на несколько условных временных промежутков. На каждом из них лекарственный препарат по-разному действует на плод:

  1. Слишком частое использование медикамента на 3 неделе беременности может спровоцировать выкидыш: у плода возникают внутриутробные пороки, которые несовместимы с жизнью.
  2. Прием Парацетамола с 3 по 8 неделю беременности повышает риск возникновения некоторых болезней у малыша: астмы, аллергии.
  3. Длительное лечение препаратом с 9 по 12 неделю срока вызывает пороки в развитии половых органов. Также повышается риск внутреннего кровотечения у будущей мамы.

После 19 недели формирование органов и систем заканчивается, поэтому прием Парацетамола не провоцирует отклонений в развитии у ребенка. Если препарат используется больше трех дней, то повышается риск диффузных изменений органов малыша. Парацетамол в данный период назначается одноразово и в небольшой дозе.

При острых болях в спине, головной и зубной боли во втором триместре разрешено не больше одной таблетки Парацетамола в сутки.

9ae38adf7fb55c2f3a05e8c2b0db6f93_800x600.jpg

На последних месяцах беременности прием Ацетаминофенола снижает риск токсического действия инфекций на плод. Высокая температура может стать причиной кислородного голодания малыша, что приводит к отмиранию клеток головного мозга и эпилепсии. Поэтому в течение последнего триместра прием Парацетамола является обязательным при жаре и воспалительных процессах.

ВОЗ дает «добро»

Несмотря на все страшилки, проникшие в наше информационное пространство из-за океана, а именно – из Америки (суть их состоит в том, что среди пациентов, применявшим Парацетамол бесконтрольно и в слишком больших дозах, наблюдались случаи смертельного исхода), Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует Парацетамол к применению при соблюдении консультаций ведущего врача и при индивидуальном расчете дозы препарата.

Для беременных дозировка – одно из важнейших условий успешного лечения. В данном случае под успешным подразумевается не только улучшение состояния матери, но и полное сохранении жизнедеятельности плода.

Как свидетельствует статистика, Парацетамол при беременности организмом воспринимается хорошо, а гепатотоксическое действие препарата возможно только при условии его длительного применения.

Если ответственно относится к приему препарата (не применять самолечения, во всем советоваться с лечащим врачом), то терапия окажется эффективной, а выздоровление быстрым.

Действующее вещество

Самая известная и востребованная потребителями форма выпуска препарата – таблетки, хотя существуют и другие формы: сиропы, порошки, капсулы, но их, скорее, относят г группе парацетамолосодержащих, то есть с долей парацетамола в составе и долей других активно действующих веществ.

При беременности лучше применять чистый Парацетамол, поскольку воздействие вещества с другими препаратами и веществами может негативно отразиться на состоянии плода.

ba-bau-mang-thai-lan-dau.jpg2_.jpg

В таблетках Парацетамола активно действует одноименное вещество, а вспомогательные:

  • желатин;
  • лактоза;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота
  • необходимы лишь для придания таблеткам формы.

Температура, которая требует жаропонижающего

В обычной, то есть добеременной жизни, каждая из женщин привыкла к мысли, что при показаниях градусника 37 или 37,5 совершенно не обязательно бросаться к аптечке в поисках жаропонижающих таблеток. Повышение температуры – защитная реакция организма на проникновение болезнетворных бактерий, которой он пытается создать дискомфортные условия для их существования.

При беременности организм действует точно так же: пытается устранить вражеский вирус своими силами, поэтому ему не стоит мешать, если температура держится в пределах 37-37,7 градусов.

Но если длительность лихорадочного состояния затянулась на несколько дней или температура поднялась выше обозначенной отметки (37,7), необходимо принимать срочные меры.

Назначение Парацетамола относится к методам эффективной жаропонижающей терапии, но его обязательно должен проводить врач.

Предлагаем ознакомиться:  Полоска на животе при беременности пол ребенка

Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector