06.10.2019     0
 

Можно ли аскофен при беременности


Состав Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

◊ Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, допускается слабый запах, на поверхности таблеток допускается мраморность.

[PRING] крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат одноводный, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое.

Можно ли аскофен при беременности

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки безъячейковые контурные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Лекарство состоит из трех основных компонентов:

  1. ацетилсалициловая кислота. Купирует воспаления, снижает температуру тела, обладает кроверазжижающим и обезболивающими эффектами;
  2. парацетамол — препарат симптоматической терапии, это значит, что он не излечивает, а лишь снимает неприятную симптоматику в виде жара, боли, воспаления;
  3. кофеин. Психостимулятор, часто используемый в средствах против боли.

Поможет ответить на вопрос о том, Аскофен повышает или понижает артериальное давление, именно кофеин. Ведь именно он является компонентом, который способен повысить АД.

Купирует приступы боли разной этиологии, стимулирует активность сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, устраняет сонливость. Этот элемент препарата ускоряет пульс, способствует расширению сосудов, оказывает возбуждающее действие на нервную систему, а также ускоряет работу сердечной мышцы.

  • у лиц старше 18 лет используют при мигрени, невралгии разного рода, головной и зубной боли, миалгии, артралгии, люмбаго, альгодисменорее, грудном корешковом синдроме;
  • у пациентов старше 15 лет: повышение температуры тела при ОРВИ, ОРЗ и прочих инфекциях.

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Можно ли аскофен при беременности

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Лечение тахикардии

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Лечение тахикардии народными средствами

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

https://www.youtube.com/watch?v=vbDWUjCnF1I

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Показания к использованию АСКОФЕН-П

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Аскофен

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.
Предлагаем ознакомиться:  Как выбрать ребенка для усыновления

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Аскофен производится в таблетках и может понижать жар, а также оказывать обезболивающий эффект.

Его часто назначают тем, кто страдает головной болью, мигренью, при менструальных циклах, миалгии, невралгии, лихорадочных состояниях и прочих заболеваниях.

В составе препарата содержится кофеин, фенацетин, кислоты. Хоть в инструкции к данному средству прямо и не сказано, Аскофен повышает или понижает давление, его нередко принимают те, кто страдает гипотонией.

Состав

Судя по отзывам таких пациентов, средство действительно может повысить давление.

Оно также поможет избавиться от неприятных ощущений при этом, от слабости, сонливости, быстрой утомляемости, головокружения и прочих симптомов.

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающийэффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Таблетки во время беременности от головной боли

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Аскофен при беременности инструкция по применению. Рекомендуемая дозировка составляет одна таблетка несколько раз в день. Что понимается под этим выражением? В данном случае все зависит исключительно от вида боли и от состояния самого пациента. Аскофен при беременности помогает справиться с различными видами боли.

Правда есть некоторые рекомендации по применению, желательно чтобы «употребление» лекарства сопровождалось большим количеством жидкости. Курс лечения данным препаратом не должен превышать 5 дней. Естественно, если речь идет о беременной девушке, то применять лекарство следует под руководством врача.

Имеет также аскофен противопоказания при беременности. Его нельзя применять людям, с повышенным давлением. Особо стоит присматриваться к дозировке и длительности приема. Нельзя продолжать лечение после того, как допустимый срок в 5 дней будет завершен. Более восьми таблеток в день способно вызвать передозировку препаратом.

Поэтому принимать его нужно только лишь после определенных показаний врача. Но речь в данном случае может идти не только лишь о беременности. Точнее сказать о влиянии препарата на организм будущей мамы и плода. Ведь даже при наличии язвенной болезни, проблем с ЖКТ и нарушений функций печени применять лекарство строго запрещено. Это может несколько усугубить сложившуюся ситуацию, особенно применяя аскофен при беременности.

Применение аскофена при беременности должно происходить под контролем лечащего врача. Ведь в инструкции есть пункт, в котором указано что использовать лекарство в первом триместре запрещено. Это чревато последствиями для плода. Так что применять препарат в данный период не рекомендуется, дабы действительно не нанести непоправимый вред.

https://www.youtube.com/watch?v=g2_spkiOizM

Аскофен способен убрать болевой синдром, но только лишь тот, который в своем роде является умеренным. Так, речь идет о мигрени, зубной боли, менструации и т.д. Зачастую его применяют при резком повышении температуры тела. Но использовать его по назначению можно только лишь после консультации врача.

Прием аскофена во время беременности происходит под контролем врача. Ведь для будущей мамы существует множество противопоказаний. Поэтому перед тем как что-либо применять, следует проконсультироваться. В целом же, особых противопоказаний нет. Главное не выходить за рамки дозволенного и не применять лекарство при повышенном давлении.

Желательно чтобы доза не превышала 2-3 таблеток в день. Причем употреблять лекарство следует после приема пищи. Что касается продолжительности лечения, то в данном случае все зависит исключительно от сложившейся проблемы. Но, тем не менее, принимать аскофен при беременности более 5 дней не желательно.

Аскофен при беременности считается допустимым, но для его применения следует проконсультироваться с врачом. Несмотря на свою популярность и высокую эффективность применять его без консультации нельзя. Ведь он имеет ряд побочных действий, да и в целом не каждому человеку способен подойти. Особенно если имеются проблемы с ЖКТ.

Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдрометаб.; средняя суточная дозатаб., максимальная суточная доза — 8 таб. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай.

Но-шпа

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Предлагаем ознакомиться:  Краснуха во время беременности чем опасна и как предупредить

Аскофен

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не

Какие таблетки принимать во время беременности от головной боли, стоит ли вообще их принимать или может быть лучше потерпеть боль? И как же узнать, беременны ли вы на самом деле или нет — поговорим о признаках.

Что такое беременность? Это состояние организма женщины. В этот период ее организм выполняет функцию деторождения или продолжения рода, как вам больше нравиться.

Беременность является знаменательным периодом в жизни любой представительницы прекрасного пола. Но кроме положительных эмоций и ощущений, ожидание ребенка часто связано с возникновением различных недомоганий. Нередко женщины жалуются на головные боли, возникающие у них в этот период, особенно в первые несколько месяцев.

Какие же таблетки от головной боли при беременности рекомендуются специалистами? Если обычно избавиться от проблемы помогает прием лекарственных средств, то для будущих мам их выбор очень ограничен, так как многие из них могут оказать негативное влияние на развитие плода.

Специалисты различают боль по характеру, интенсивности, месту локализации. Она может быть первичной или вторичной. В последнем случае боль является следствием какого-либо заболевания и сопровождается другими симптомами.

Болезни почек, менингит, синусит провоцируют возникновение сильного болевого синдрома. В этом случае не помогает даже прием лекарственных средств, а требуется срочное вмешательство специалистов.

Одной из причин появления боли в период ожидания ребенка может стать мигрень. Это заболевание может сопровождаться тошнотой и рвотой, возникновением проблем со зрением. По статистике, женщины молодого возраста подвержены мигрени в 2-3 раза больше мужчин. Головная боль характеризуется как интенсивная, пульсирующая.

употребление в еду продуктов, которые содержат азотистые соединения (тирамин, фениламин), негативно отражающиеся на состоянии сосудов.

В первые месяцы ожидания ребенка у женщин наб

Мигрень, скачки артериального давления, остеохондроз шейного отдела, нарушение кровообращения в головном мозге – всё это может спровоцировать головную боль. Облегчить состояние помогают анальгезирующие препараты – таблетки от головной боли.

Определить интенсивность болевых ощущений – сдавливающие, острые, тупые, распирающие, тянущие, приступообразные или постоянные.

Определить условия, при которых возникла головная боль – изменение погоды, перенапряжение на работе, стрессовые ситуации, употребление лекарственных препаратов.

Обратить внимание на возможную симптоматику, которая возникает при болевых ощущениях в голове – приступы тошноты, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах.

Учесть возраст пациента – пожилым пациентам больше подойдут таблетки без содержания кофеина, в то время как молодым людям это вещество пойдёт на пользу.

Выбирая лекарство от головного дискомфорта, нужно помнить и то, что его причинами могут быть как внешние, так и внутренние раздражители.

Боли, вызванные подобными факторами, не требуют специального лечения. Здесь достаточно обычных недорогих таблеток от головы – анальгетиков.

В таких случаях одним обезболиванием не обойтись. Нужно пройти обследование для выявления источников патологического состояния.

При выборе таблеток от головы важно изучить состав препарата и принцип действия основного компонента. Нужно строго соблюдать дозировку и не игнорировать индивидуальные противопоказания.

На нашем сайте есть большой обычный календарь беременности с описанием близнецов в каждой неделе, однако всё же думаем такой календарь беременности двойней необходим. Здесь вы найдете информацию о природе многоплодн

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Аскофен

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года

АСКОФЕН-П — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Далеко не всегда доктора рассказывают пациенту об особенностях приема того или иного медикаментозного препарата. Между тем, это крайне важно для проведения правильного лечения.

Несколько важных моментов, о которых стоит знать, употребляя Аскофен:

  1. категорически запрещено совмещать прием препарата и алкоголесодержащих напитков;
  2. на фоне приема таблеток может наблюдаться несущественное снижение эффективности препаратов против гипертензии, принимаемых пациентом постоянно или разово;
  3. действие средств против гипогликемии, а также гепарина, гормонов стероидного типа и непрямых антикоагулянтов усиливается на фоне приема таблеток;
  4. не разрешается употреблять препарат тем пациентам, которые принимают средства против эпилептических припадков;
  5. в некоторых ситуациях Аскофен способен усилить побочные эффекты других препаратов, принимаемых человеком.

Именно поэтому использовать лекарство можно только с одобрения лечащего доктора.

Можно ли аскофен при беременности

Чтобы незначительно снизить давление, можно использовать Валидол. Однако следует учесть, что снижение АД носит кратковременный характер.

Препарат Панангин хорошо себя зарекомендовал в терапии и профилактике сердечных недугов. С его помощью можно нормализовать АД, а также предотвратить развитие гипертонической болезни.

Гипертостоп – лечебно-профилактическое средство, которое показано к применению гипертоникам. О механизме действия и нюансах употребления препарата, можно почитать здесь.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли капать альбуцид беременным

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Можно ли аскофен при беременности

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

Сроки и условия хранения

Препарат годен 2 года.

Аскофен на ранних сроках беременности, способен справиться с простудными заболеваниями и гриппом. Даже более того, ему под силу убрать головную и зубную боль. Естественно, его чудесные свойства распространяются и на других пациентов. В некоторых случаях препарат назначается и при мигренях. Положительный эффект препарат дает при ревматических заболеваниях и даже невралгии.

Поэтому говорит о лекарстве можно достаточно широко. Несмотря на содержание таких компонентов, его смело разрешается применять беременным. Но делать это, безусловно, следует с некой осторожностью. В частности если речь идет о первом триместре. Аскофен при беременности зачастую используется для лечения простудных заболеваний.

В первом триместре матка женщины часто находится в тонусе. Это состояние опасно тем, что оно может стать причиной выкидыша. Из-за сильного тонуса мышцы матки могут начать самопроизвольно сокращаться, что приведет к схваткам. Аскофен при беременности нужно пить с осторожностью, по причине того, что в состав медикамента входит кофеин, который повышает артериальное давление и вызывает гипертонию.

Артериальная гипертензия или просто высокое давление — это одна из причин повышенного тонуса матки. Именно поэтому принимать Аскофен при беременности на ранних сроках стоит с осторожностью, как и большинство других медикаментов.

Важно: если у беременной женщины есть проблемы с давлением, то прежде чем принимать таблетки, в составе которых есть кофеин, необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Разрешенным препаратом, который можно принимать в период беременности, считается дротаверин или привычная для многих Но-шпа. Таблетки обладают обезболивающим эффектом и снимают спазмы.

Можно ли аскофен при беременности

Комбинированный препарат является универсальным жаропонижающим средством, кроме того, он обладает обезболивающим действием и способен избавить от мигрени.

При каких заболеваниях нужно принимать Аскофен:

  • сильная головная боль или мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в суставах;
  • высокая температура тела;
  • лихорадка или повышение температуры тела выше 39 градусов;
  • ревматизм, артрит;
  • заболевания вирусного и простудного характера.

Таблетки необходимо принимать после еды, запивая их большим количеством воды. Допустимая дозировка — не более 5 таблеток в день.

Для беременных женщин дозировка должна быть снижена, нужно не превышать допустимые дозы и не принимать больше 3 таблеток в сутки.

Важно: Аскофен П и Аскофен Л являются разновидностями препарата, но они считаются более эффективным и безопасным средством для снятия жара и боли.

Побочные эффекты

Можно ли аскофен при беременности

Принимая препарат нужно знать, что он может вызвать определенные побочные действия, которые негативным образом скажутся на состоянии беременной женщины, например:

  • повышение артериального давления;
  • появление аллергических реакций;
  • обострение астмы или бронхита;
  • кишечные расстройства;
  • нарушение функции печени и почек.

Чаще всего побочные эффекты возникают при длительном приеме таблеток, поэтому необходимо пить Аскофен не более 5 дней. Беременным женщинам стоит принимать средство не больше 3 дней.

Можно ли беременным посещать занятия по аэробике, вы прочтете тут.

Противопоказания

Существует ряд заболеваний, при которых нельзя принимать препарат, поскольку он может нанести организму серьезный вред:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • кровотечения различного характера;
  • артериальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения в работе печени, вызванные с хроническими заболеваниями.

Беременность считается состоянием, при котором лекарство необходимо принимать с осторожностью, поскольку оно может вызвать нежелательные осложнения. В том случае если у беременной женщины есть вышеперечисленные заболевания, то принимать Аскофен не рекомендуется.

Важно: в период лактации лечиться при помощи Аскофена нельзя, поскольку компоненты препарата могут нанести вред ребенку и негативным образом сказаться на качестве молока.

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Аналоги

Аспирин-С
Цитропак
Аспирин
Цитрамон
Кофицил-Плюс
Фармадол
Цефекон Н
Аквацитрамон
Упсарин УПСА
Цитрапак
Алька-прим
Тромбопол
Цитрапар

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Отзывы об Аскофен-П

Катя, 30 лет: На 25 неделе беременности я сильно простудилась. Терапевт назначил мне аскофен. Я очень удивилась, ведь он вроде как просто обезболивающий. Но буквально через сутки я стала себя отлично чувствовать! Я тогда и не слышала про противопоказания.

Лена, 24 года: Я пила эти таблетки на шестом месяце беременности. Мой гинеколог был совершенно не против, когда терапевт выписал мне это лекарство. Правда, у меня была не простуда, а сильно болели суставы.

Настя, 21 год: Мне врач запретил пить Аскофен, даже когда я была на восьмом месяце беременности. Он сказал, что он опасен для малыша, так как не до конца изучен.

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Аскофен-п таб. n20Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Аскофен-п таб. n10Фармстандарт-Лексредства ОАО

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Аскофен-п n10 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Аскофен-п n20 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Аскофен-П №10 табл.Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

показать еще


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector