28.09.2019     0
 

Ринонорм можно беременным капать в нос


Взаимодействие

Активный компонент медикамента — ксилометазолин, относящийся к фармакологической группе альфа-адреномиметиков. Эти вещества воздействуют на специальные рецепторы, находящиеся в слизистой носа, что вызывает сосудосуживающий и противоотёчный эффект.

При местном использовании действующее вещество способствует:

  • сужению мелких кровеносных сосудов;
  • уменьшению покраснения и отёчности слизистой носоглотки;
  • сокращению количества отделяемого секрета;
  • восстановлению проходимости носовых пазух и евстахиевых труб.

Препарат начинает действовать уже через 5–10 минут, значительно снижая заложенность носа и облегчая дыхание, а эффект от его применения сохраняется до 6–10 часов.

Единственной лекарственной формой Ринонорма является спрей, представляющий собой прозрачную, бесцветную жидкость. Производители выпускают две разновидности препарата — детская содержит 500 мкг ксилометазолина на 1 мл раствора, концентрация действующего вещества в варианте для взрослых увеличена до 1 мг на 1 мл медикамента.

Ринонорм детский

Беременным обычно назначают Ринонорм в детской дозировке

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Разрешён ли спрей Ринонорм беременным, в каком триместре

Прежде чем употреблять какой-либо медикамент, необходимо ознакомиться с инструкцией по его применению. В аннотации указано, что использование Ринонорма не рекомендовано в период вынашивания ребёнка, так как нет достаточных сведений, подтверждающих его безопасность для плода и матери.

Ринонорм для взрослых

Ринонорм — сосудосуживающее назальное средство

К сожалению, Ринонорм не справляется с причиной появления ринита, а только убирает этот симптом. При продолжительном и частом использовании препарат:

  • вызывает привыкание;
  • повышает артериальное давление;
  • высушивает слизистую оболочку носа.

Ринонорм

С другой стороны, заложенность носа подчас сильно ухудшает самочувствие беременной, вызывая головную боль и головокружение. Помимо дискомфорта для мамы, насморк представляет опасность и для ребёнка, поскольку:

  • дыхание через рот увеличивает риск заражения вирусными и бактериальными инфекциями, которые способные привести к серьёзным патологиям у эмбриона, особенно в начале беременности;
  • длительное затруднённое дыхание женщины также приводит к кислородному голоданию плода.

Очевидно, что ринит лечить нужно. Если не помогают другие средства, врач может назначить будущей маме Ринонорм, но в уменьшенной дозировке и максимально коротким курсом.

Ринонорм используют, если трудно или вообще невозможно дышать при воспалении уха и насморке, вызванном любыми причинами. Это средство часто назначается ЛОР-врачами.

В инструкции отмечено, что применять Ринонорм во время вынашивания ребёнка не следует. Объясняется это так: если препарат сужает сосуды в носу, аналогичное действие возможно и на сосуды плаценты, что плохо повлияет на снабжение кислородом ребёнка в утробе матери. В тяжёлых случаях это может привести к гипоксии и задержке формирования внутренних органов.

Ринонорм

Ринонорм — сосудосуживающий препарат, который по назначению врача может применяться во время беременности

Но если будущая мама не может дышать носом, это совершенно точно негативно скажется на малыше. Специалисты допускают использование Ринонорма в ситуациях, когда польза для женщины превышает вред для ребёнка. Но особую осторожность нужно соблюдать в первые 12 недель. Когда плацента ещё не сформирована, сосудосуживающие препараты могут повлиять на центральную нервную систему и сердце развивающегося в утробе эмбриона.

Предлагаем ознакомиться:  Светлеют волосы на голове почему

Действие препарата

Ринонорм представляет собой сосудосуживающий спрей, который выпускается в детской и взрослой дозировках. Его применяют для устранения заложенности носа при всех видах насморка:

  • аллергическом;
  • бактериальном;
  • вирусном.

Препарат также помогает при воспалении уха, слизистых оболочек придаточных пазух и при подготовке к проведению диагностики в носовых ходах.

Действие Ринонорма обусловлено его активным компонентом ксилометазолином. Это вещество при местном использовании всасывается в кровоток в очень малых количествах. Оно эффективно в течение нескольких часов и:

  • уменьшает отёк слизистой носа;
  • сужает сосуды;
  • снимает покраснение (гиперемию);
  • облегчает носовое дыхание.

Ринонорм не лечит насморк, а только убирает неприятные симптомы. Лучше всего применять его эпизодически, перед сном. Такое вечернее использование помогает спокойно проспать всю ночь, в то время как днём можно промывать носовые ходы солевым раствором или пользоваться другими, более щадящими, лекарствами.

Иллюстрация 1

Часто беременным женщинам рекомендуют использовать детскую дозировку, так как основного действующего вещества в ней содержится в два раза меньше. Но в зависимости от тяжести симптомов и степени заложенности носа вариант выпуска спрея, применяемый будущей мамой, может изменяться.

Использование сосудосуживающего спрея

При распылении лекарство равномерно распределяется по слизистой и действует моментально

Существует множество сосудосуживающих препаратов, в основе которых могут лежать разные активные составляющие. Некоторые из них представлены в таблице.

Чаще всего специалисты остерегаются назначать будущим мамам сосудосуживающие средства, но бывают ситуации, когда без них не обойтись. Ринонорм быстро снимает отёчность и облегчает дыхание. Но прежде нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом и точно выполнять его рекомендации.

Показания к применению

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

— острый вирусный или бактериальный ринит;

— острый аллергический ринит;

— острый синусит или обострение хронического синусита;

— острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);

— подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Назальный спрей используют для симптоматического лечения таких ЛОР-заболеваний, как:

  • насморк, вызванный вирусами или бактериями;
  • насморк аллергического происхождения;
  • синусит (допустимо использование спрея и при обострении хронического воспаления носовых пазух);
  • средний отит (уменьшает отёк слизистой евстахиевой трубы);
  • ринит беременных, обусловленный гормональной перестройкой в организме женщины.

У назального средства есть абсолютные и относительные противопоказания. Так, запрещено использовать Ринонорм тем пациенткам, у которых обнаружены следующие болезни и состояния:

  • атрофический насморк;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после удаления гипофиза;
  • одновременный приём ингибиторов моноаминоксидазы и прочих антидепрессантов;
  • непереносимость основного или вспомогательных компонентов медикамента.

С особой осторожностью назначают Ринонорм не только при беременности, но и при гипертонии, тяжёлых сердечных заболеваниях, сахарном диабете и хронических болезнях щитовидной железы. Это относительные противопоказания.

В инструкции к препарату отмечены следующие возможные нежелательные последствия от использования Ринонорма:

  • часто встречающиеся:
    • жжение и сухость слизистой носовой полости;
    • раздражение и покраснение носовых пазух, ротовой полости и гортани.
  • редко диагностируемые:
    • головные боли;
    • нарушение сна;
    • гипервозбудимость;
    • повышение давления;
    • аллергические реакции в виде высыпаний на коже.

Дозировку препарата и кратность его использования определяет лечащий доктор, основываясь на состоянии здоровья будущей мамы, особенностях протекания беременности и степени заложенности носовых ходов. Женщинам в положении рекомендуют не использовать сосудосуживающие назальные средства слишком часто. Идеальный вариант — остановиться на однократном применении спрея только перед засыпанием. Днём же лучше бороться с насморком с помощью более безопасных препаратов и других мер.

Предлагаем ознакомиться:  Потребность беременной женщины в минералах

Пользоваться спреем достаточно просто, необходимо всего лишь соблюдать алгоритм действий, указанный в медицинском руководстве:

  • очищаем пазухи носа от скопившейся слизи и сухих корочек;
  • перед первым применением распыляем пару раз баллончик в воздух до появления облака аэрозоля;
  • вставляем насадку неглубоко в ноздрю и нажимаем на поршень;
  • при распылении делаем неглубокий вдох через нос;
  • повторяем со второй ноздрёй.

Виброцил

Как и у прочих лекарств, у данного медикамента имеется перечень запретов к использованию. Каждый пункт в котором не следует оставлять без внимания. В особенности не стоит сбрасывать со счетов имеющиеся противопоказания в период беременности.

  1. Состав запрещен к применению при высоком артериальном давлении. Отрицательное воздействие на плод в данном случае выразится в кислородном голодании.
  2. К ухудшению состояния будущей мамы при использовании лекарства могут привести одышка, головные боли, слабость.
  3. Запрещается применять состав при аллергии на любой из компонентов препарата. Стоит выбрать другое решение, применив альтернативное лекарство с подобным типом действия. Кроме того, реакция может развиться не только у матери, но и у будущего малыша.
  4. Запрещается применение при атрофическом рините. Положительный эффект в данной ситуации вряд ли будет достигнут, а самочувствие только ухудшится.

Реакции организма будущей матери на лекарство могут быть различными. При беременности происходит значительная перестройка всех процессов в женском организме, органы вдобавок испытывают повышенную нагрузку. Повышается объем крови. Если ранее женщина применяла препарат спокойно, сейчас у нее могут отмечаться нежелательные реакции.

Побочными проявлениями могут стать: расплывчатость сознания, головные боли, тошнота со рвотой, тахикардия и ощущение усталости, скачки артериального давления, зуд и жжение, сухость в носовых пазухах. При бесконтрольном применении Ринонорм и несоблюдении дозировки не исключается развитие атрофического ринита. К тому же организм будущей мамы настолько привыкает к введению лекарства, что уже не может справиться с недугом самостоятельно.

К побочным эффектам от использования Ринонорма можно отнести:

  • сухость и жжение слизистой оболочки носа;
  • головные боли;
  • повышение давления и нарушение сердечного ритма;
  • проблемы со сном;
  • нервная возбудимость;
  • тошнота;
  • аллергические высыпания.

Среди упомянутых реакций чаще всего наблюдаются те, которые перечислены в первом пункте списка. Остальные фиксируются очень редко, поэтому вероятность их возникновения крайне мала.

К противопоказаниям относятся:

  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный приём антидепрессантов (что может встречаться при беременности в исключительных случаях);
  • состояние после удаления гипофиза;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Предлагаем ознакомиться:  Тыквенные семечки при беременности: польза и вред, можно ли на ранних и поздних сроках, отзывы

Отривин

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам,это активное соединение способствует сужению артериол,что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отекови устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Аналоги Ринонорма

Ксимелин Эко
Ксимелин
Називин
Галазолин
Лазорин
Називин Сенситив детский
Отривин
Нафтизин
Санорин
Нокспрей
Длянос
Лазолван Рино
Африн
Ринорус
Эвказолин Аква
Риназолин
Гриппостад Рино
Фармазолин
Ксилометазолин
Назол Адванс

Капли в нос во время беременности

Санорин

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременностьи лактации не значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

как справиться с насморком, если ничего не помогает?

модераторы: 1323521192 Привет. У меня ранний срок беременности. 5 недель. Насморк замучал. капаю в нос капли Нафтизин, Ринонорм, Отривин. Пиносол не помогает. Еще брызгаю Аквамарис и нос прополаскиваю с морской водой. Лучше, но все равно без сосудосуживающих капель не могу. Вопрос: насколько опасны капли во время беременности? Привет.

У меня ранний срок беременности. 5 недель. Насморк замучал. капаю в нос капли Нафтизин, Ринонорм, Отривин. Пиносол не помогает. Еще брызгаю Аквамарис и … цитатаответ Мне вообще на всю беременность назначали аквамарис стронг. Каждый день прыскаю по несколько раз. Его не противопоказано. цитатаответ1323522780 Была такая проблема.

Врач сказала что если терпеть совсем не могу то лучше всего СНУП, он пополам с морской водой, не такая большая конц. сосудосужающих, но все равно помогает. Правда это действительно опасно для ребеночка. плацента перестает пропускать нужное кол-во полезных веществ,могут даже быть задержки в развитии.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Ринонорм-тева спр. наз. дозир.(для детей) 0,05% фл. 20млМеркле ГмбХ

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ринонорм спрей назальный 0,05% 20 мл теваМеркле ГмбХ

  • Ринонорм спрей назальный 0,1% 20 мл теваМеркле ГмбХ

показать еще


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector