25.09.2019     0
 

Зиртек можно ли беременным — Аллергия


Подскажите про Зиртек . Медицина и здоровье

Основные показания для применения препарата Зиртек (Цетиризин) следующие:  

  • Круглогодичный аллергический ринит
  • Кожный зуд
  • Аллергический конъюнктивит
  • Аллергический дерматит, в том числе атопический дерматит
  • Бронхиальная астма
  • Крапивница, отек Квинке

К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Зиртек (Цетиризин) относятся:

  1. беспокойство, нарушение концентрации внимания, сонливость, усталость, депрессия, спутанность сознания, сухость во рту, запор, ослабление либидо, нарушение менструального цикла.
  2. При использовании препарата Зиртек (Цетиризин) редко встречается головная боль, головокружение, мигрень, диарея.

Симптомы и признаки аллергии на препарат Зиртек у больных наблюдались очень редко.

Зиртек (Цетиризин), как и большинство других противоаллергических средств, влияет на способность к вождению автотранспорта. Водителям, которые принимают препарат Зиртек (Цетиризин), рекомендуется соблюдать особую осторожность. Как правило, при обычных дозах препарат Зиртек (Цетиризин) не усиливает действие алкоголя.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Несмотря на это на время применения препарата Зиртек (Цетиризин) следует отказаться от приема алкоголя. Зиртек (Цетиризин) в основном выделяется почками вместе с мочой. Поэтому пациентам, у которых нарушена функция почек, следует уменьшить дозу препарата Зиртек (Цетиризин). Доза препарата Зиртек (Цетиризин) для больных с нарушенной почечной функцией составляет 5мг в сутки.

Употребление больших доз препарата Зиртек (Цетиризин) (свыше 50мг за 1 раз) может привести к передозировке. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Зиртек (Цетиризин) относятся: беспокойство, повышенная раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, сонливость, нарушение сознания.

Перед началом использования препарата Зиртек нужно обязательно сообщить врачу о других препаратах, которые вы принимаете. Как правило, при совместном применении препарата Зиртек с седативными лекарственными средствами угнетающее действие последних на нервную систему не усиливается. При использовании обычных доз препарата Зиртек не было отмечено взаимодействие препарата с алкоголем. При совместном применении препарата Зиртек с Теофиллином отмечается нарушение работы почек.

Скорее всего, нет. И не потому, что это такое опасное лекарство, которое может разрушить здоровье будущего ребенка. Зиртек – обычный антигистаминный препарат, не очень выделяющийся из ряда подобных лекарственных средств.

Назначать его в первом триместре вам не будут по причине нежелательности блокирования гистаминов в материнском организме. Эти вещества на ранних сроках беременности «отвечают» за надежность прикрепления к стенке матки оплодотворенной яйцеклетки и развитие эмбриона.

На более поздних сроках Зиртек тоже не назначают, но уже по другой причине: препарат не прошел контролируемых клинических исследований на предмет безопасности применения беременными. Хотя исследования Зиртека на беременных животных не показали изменений или осложнений течения беременности, при их проведении не было обнаружено отрицательного влияния лекарства на плод, такие результаты не удовлетворяют медиков, и пока нет адекватных результатов влияния активного вещества препарата на плод человека, назначения Зиртека беременным женщинам не практикуют.

Доктор осматривает пациента, выясняет, нет ли у него индивидуальной непереносимости к отдельным составляющим препарата. После этого смотрятся другие противопоказания к применению, назначается индивидуальная дозировка.

Все противопоказания, которые упоминает инструкция к Зиртек, можно разделить на две основные группы – абсолютные и относительные.

  1. Основной компонент состава – цетиризин. Если ранее у пациента наблюдалось проявление на него побочной реакции, то для лечения лучше подобрать альтернативный вариант.
  2. Маленький детям до 6-ти месяцев капли Зиртек противопоказаны.
  3. Нельзя проходить лечение данным лекарственным средством женщинам во время беременности и кормящим матерям. В эти периоды обеспечивается тесный контакт с ребенком, и все, что употребляет мама, передается малышу. Капли Зиртек могут спровоцировать проявление у ребенка побочных эффектов.
  4. Почечная недостаточность в терминальной стадии.

Зиртек

Были проведены несколько экспериментов с животными на воздействие компонентов состава капель Зиртек. Нарушений в развитии плода замечено не было.

Несмотря на это, врачи стараются прибегать к альтернативному лечению аллергии, чтобы не прописывать пациенткам Зиртек. Клинических исследований не было, поэтому нельзя знать точно, может ли средство навредить плоду в утробе или ребенку на грудном вскармливании.

В том случае, если для кормящей мамы нет другого выхода, кроме как пройти курс лечения средством Зиртек, доктор требует, чтобы женщина временно перестала кормить своего ребенка грудью во избежание неприятных последствий.

После приема за один раз более 50-ти капель Зиртек наступает передозировка.

Среди симптомов можно отметить следующие:

  • спутанность сознания;
  • тахикардия;
  • сильный зуд и недомогания;
  • диарея и задержка мочи;
  • головокружения.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

В домашних условиях необходимо постараться вызвать у пострадавшего рвотный рефлекс, после чего в больнице ему сделают промывание желудка и дадут активированный уголь.

Прежде всего, каждая будущая мама должна знать, что такое аллергическая реакция, чтобы вовремя ее распознать и принять необходимые адекватные меры.

https://www.youtube.com/watch?v=FuWvrEuh4cI

Итак, аллергией принято называть нетипичный иммунный ответ, то есть нетипичную реакцию иммунной системы любого человека, на любые субстанции, которые всегда считались привычными и неопасными, а теперь вызывают болезненную реакцию организма.

Для беременной женщины очень важно помнить, что аллергические реакции могут возникать в совершенно разных органах и системах организма.

Очень частой и наиболее распространенной аллергической реакцией считается респираторная аллергическая реакция, когда задеваются и страдают органы дыхательной системы, особенно легкие и носовая полость (появляется кашель и насморк разной интенсивности, так называемый аллергический ринит).

Нередко можно столкнуться с так называемой кожной аллергической реакцией, когда страдают кожные покровы — появляется сыть, покраснение, шелушение кожи, ощущение зуда и другие симптомы.

зуд

Еще один часто встречающийся вид аллергии — аллергия офтальмологическая, которая провоцируется попаданием в глаза любого вещества-аллергена.

Исследователи и врачи считают, что рост аллергических заболеваний, в том числе и у будущих мам, отмечающийся в последние десятилетия, вызывается общим ухудшением экологии, интенсивным развитием всех видов промышленного производства и загрязнением внешней среды, участившиеся случаи острых стрессов и хронических стрессовых состояний, возросшая бесконтрольность использования лекарственных препаратов, практически повсеместное использование средств химического происхождения для уборки и дезинфекции, возрастание количества синтетических изделий, злоупотребление косметическими средствами.

При появлении любых симптомов аллергии, даже если они кажутся незначительными, беременная должна немедленно сообщить от этом своему лечащему врачу и/или обратиться к врачу-аллергологу. Откладывать такое обращение нельзя, поскольку неизвестно, какие токсические реакции могут негативно воздействовать на плод и на его развитие.

Однако в некоторых случаях кортизол оказывается бессильным — то ли в организм поступает слишком много вещества-аллергена, то ли этот аллерген еще организму незнаком, поэтому и ответ не находится. Кроме того, важно понимать, что неизбежна нормализация кортизола в послеродовый период, что станет причиной возобновления всех аллергических проявлений.

Одним словом, беременным женщинам тоже время от времени приходится прибегать к помощи антигистаминных средств, которые способны бороться с аллергией.

  • Супрастин. Не рекомендован к использованию в первом и третьем триместрах.
  • Зиртек. Препарат может стать выбором врача, так как исследования на животных не показали негативные последствия в результате применения препарата. Женщины в положении в исследованиях не участвовали.
  • Кромолин-натрий облегчит состояние при бронхиальной астме. Препарат не рекомендован к использованию первые 12 недель гестации.
  • Эдем (эриус), Каритин и Телфаст. Не доказано отрицательное влияние компонентов данных лекарственных средств на здоровье матери и ее ребенка, исследования не проводились. Препараты могут быть назначены строго по жизненным показаниям.
  • Диазолин. Допустимо применение медикамента в третьем триместре.
  • Тавегил. Лекарство категорически противопоказано, так как экспериментальное тестирование на животных показало развитие патологий.
  • Димедрол. Медикамент запрещен даже на поздних сроках ожидания карапуза, так как способен повысить маточный тонус. Как результат – беременность может завершиться раньше положенного срока.
  • Астемизол. Препарат противопоказан к применению, так как оказывает токсичное воздействие на плод (исследования проводились на животных).
  • Пипольфен. Лекарственное средство запрещено к использованию в течение всего периода беременности.
  • Терфенадин. В результате приема данного средства кроха может отставать в весе.
  • Фексадин. Применение беременными запрещено.

Зиртек: описательная характеристика

Лекарственное средство выпускают в форме продолговатых таблеток в оболочке с гравировкой «Y», а также прозрачных капель с ароматом уксусной кислоты. Пилюли расфасованы в блистерные упаковки, а раствор в стеклянные бутылочки с крышкой-капельницей.

Таблетки:

  • цетиризин;
  • микроскопическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • пирогенный диоксид кремния;
  • магний стеариновокислый;
  • двуокись титана;
  • гипромеллоза;
  • макрогол 400.

Капли:

  • цетиризин;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • пищевая добавка Е954;
  • метиловый эфир параоксибензойной кислоты;
  • пропилпарабензол;
  • консервант Е262;
  • этановая кислота безводная;
  • фильтрованная вода.

Активное вещество тормозит высвобождение гистамина, предотвращает развитие аллергической реакции и подавляет уже имеющиеся симптомы. После проникновения в организм цетиризин устраняет зуд, уменьшает количество жидкости, которая выделяется из сосудов в ткани и провоцирует отёк. Препарат расслабляет гладкие мышцы, предотвращает кожные реакции на разнообразные аллергены, уменьшает бронхоспазм при астме.

Лечебный эффект проявляется в среднем через 30 минут и длится более суток. Выводится препарат через почки.

Зиртек показан в таких случаях:

  • Ринит аллергического генезиса, который проявляется в период цветения или круглый год. Характерные симптомы недуга – зуд, заложенность носа, чиханье.
  • Аллергический конъюнктивит. Проявляется заболевание покраснением конъюнктивальной оболочки, зудом, избыточным выделением слезной жидкости.
  • Сезонный или круглогодичный риноконъюнктивит.
  • Дерматиты аллергического генезиса, которые проявляются крапивной лихорадкой.

Антигистаминное средство применяют по медицинским показаниям.

Лечение в случае передозировки

  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • высокая утомляемость;
  • сонливость;
  • зуд;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • диарея;
  • слабость;
  • тахикардия.

Капли и таблетки применяют перорально. Решение о выборе лекарственной формы и дозе препарата принимает аллерголог на основе обследования.

зуд

Порция капель в зависимости от возраста больного:

  • 6 – 12 месяцев – 5 капель;
  • 1 – 2 года – 5 капель один или два раза;
  • 2 – 6 лет – 10 капель однократно;
  • от 6 лет и более – от 10 до 20 капель.

Таблетированную форму Зиртек назначают аллергикам старше 6 лет. Доза лекарственного средства – от ½ до 1 штуки за 24 часа.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту.

Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Запрещенные к употреблению беременными антигистаминные средства

У таких лекарств принцип действия одинаковый. Но отличия заключаются в прикреплении молекул препаратов к рецепторам в организме.

Антигистаминные лекарства первого поколения обладают мощным эффектом и дополнительным антихолинергическим действием.

Это Димедрол, Супрастин, Тавегил, Пипольфен, Диазолин. Их основным побочным эффектом выступает склонность человека к сонливости (седация).

Представителями второго поколения являются Фенистил, Кларитин, Астемизол. Их основной «минус» — кардиотоксический эффект. Седацией они не обладают, потому что не блокируют H3-рецепторы. Но эффект от применения вышеуказанных препаратов наступает лишь через несколько дней регулярного приема.

Антигистаминные препараты третьего поколения тоже предназначаются для длительной терапии аллергических недугов. Кардиотоксическим свойством они не обладают.

Такие лекарства обычно хорошо переносятся. Представителями этой категории лекарств являются Эриус, Цетиризин (Цетрин, Зиртек), Телфаст.

Как известно, антигистаминные препараты первого поколения начали применяться еще в 1936 году, однако некоторые из них применяются до сих пор, причем назначение их беременных и/или кормящим женщинам тоже не исключено.

Супрастин (Хлоропирамин) — может быть назначен беременной при остром аллергическом состоянии, однако аннотация (инструкция) к препарату отрицает такую возможность. Тем не менее, считается, что в некоторых случаях польза, которую будущая мать может получить от приема этого препарата, превышает возможные риски для плода. Таким образом, во втором и в третье триместре Супрастин для беременной может быть назначен, если врач находит это целесообразным.

Тавегил (Клемастин) — применяется для беременных только по жизненным показаниям, но при любом удобном случае этот препарат следует заменить более безопасным. Дело в том, что в исследованиях на лабораторных крысах были выявлены врожденные пороки развития потомства, в том числе и пороки сердца, а также возможность появления дефективных конечностей. Поэтому при малейшей возможности заменить для беременной этот препарат другим это необходимо сделать.

Пипольфен (Прометазин) — применение при беременности (на любом сроке) категорически не рекомендуется.

Димедрол — разрешается применение со второго триместра, однако соблюдая особую осторожность, поскольку препарат может спровоцировать повышенную возбудимость матки, что может повлечь за собой самопроизвольный аборт (выкидыш) или преждевременные роды.

Второе поколение антигистаминных препаратов

Кларитин (Лоратодин) — этот препарат может назначаться при беременности, если польза от его применения для матери будет превышать риски, возможные для плода.

Беременность и аллергические реакции организма

Астемизол — категорически не рекомендуется для применения на любом сроке беременности, поскольку его воздействие на плод очень токсично.

Азеластин — считается, что этот препарат для применения беременными безопасен, поскольку во время клинических испытаний было доказано отсутствие тератогенного влияния на растущий и развивающийся организм плода. Однако применение препарата в первом триместре беременности не рекомендовано, поскольку именно в этот период закладываются все органы и системы плода.

Третье поколение антигистаминных препаратов

Цетиризин (Парлазин, Зиртек) — в период беременности не противопоказан, поскольку все исследования на крысах и других животных имели положительные результаты: тератогенных, канцерогенных и мутагенных эффектов не зафиксировано. Однако это не значит, что никаких опасений при применении этих препаратов не существует.

Предлагаем ознакомиться:  Зарядка для беременных по триместрам

Телфаст (Фексофенадин, Левоцетиризин, Дезлоратадин) — беременные могут использовать эти препараты только по назначению лечащего врача

Димедрол — способен влиять на сократительную способность матки, поэтому безусловно запрещен на протяжении всего периода гестации.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Бетадрин —полное и безусловное противопоказание на любом гестационном сроке вынашивания малыша.

Пипольфен —полное и безусловное противопоказание на любом гестационном сроке вынашивания малыша.

Тавегил —полное и безусловное противопоказание на любом гестационном сроке вынашивания малыша, поскольку прием этого препарата может спровоцировать пороки развития плода.

Кларитин —полное и безусловное противопоказание на любом гестационном сроке вынашивания малыша. Может быть назначен только по жизненным показаниям при невозможности адекватной замены.

Кетотифен —полное и безусловное противопоказание на любом сроке гестационном вынашивания малыша, поскольку отсутствуют точные данные о воздействии этого лекарственного средства на плод.

Астемизол —полное и безусловное противопоказание на любом гестационном сроке вынашивания малыша, поскольку доказан тератогенный эффект этого препарата, то есть существует вероятность развития внутриутробных дефектов и уродств.

33-летняя певица и теперь уже многодетная мама Алсу сегодня впервые после родов появилась на публике — точнее, в соцсетях. Алсу родила сына почти 2 месяца назад. Третьего ребенка певицы и ее мужа, Яна Абрамова, назвали Рафаэлем. «Вас приветствует немного сонная, немного уставшая, немного пропавшая Алсу.

05.08.2012 Хм. Тишина. Где мои критические дни? Вы их не встречали? Ладно, жду еще денек и для успокоения совести схожу в аптеку, куплю тест. Вообще-то совесть молчит. Последнее обследование у доктора показало, что в ближайших пару циклов ничего произойти не может. Отправляюсь в аптеку и покупаю большую пачку Ярины. Точно, начну пить как только… А по низам тишина.

Как известно, антигистаминные препараты первого поколения начали применяться еще в 1936 году, однако некоторые из них применяются до сих пор, причем назначение их беременных и/или кормящим женщинам тоже не исключено.

И хотя в организме женщины с наступлением периода вынашивания карапуза происходят огромные изменения, будущая мама не всегда получает неприятный подарок в виде аллергии. При наличии предрасположенности к данному недугу с наступлением периода ожидания карапуза возможно несколько вариантов развития событий:

  • Новая жизнь – карапуз в материнской утробе – никак не влияет на течение аллергии. Если женщина знает, что определенные продукты окружающего мира (косметика, бытовая химия, некоторые продукты питания и т.д.) вызывают у нее нетипичную реакцию, то ей достаточно просто избегать с ними контакта.
  • В период беременности происходит снижение интенсивности аллергических проявлений. В ряде случаев повышение уровня гормона кортизола приводит к тому, что аллергия «отступает».
  • Вынашивание малыша сопровождается усилением аллергии. Повышенная нагрузка, которую испытывает организм беременной женщины, в некоторых случаях приводит к усилению и обострению заболеваний, присутствовавших еще до зарождения новой жизни в женской утробе. К подобным недугам, например, относится бронхиальная астма.

Почему в некоторых случаях атопия не заставляет себя ждать, а другие беременные не знают и вовсе, что такое аллергия? Что провоцирует возникновение аллергической реакции?

  • Появление аллергена. Аллергическая реакция на что-либо возникает в результате контакта с компонентом-провокатором. В роли последнего может выступать как цветочная пыльца, шерсть животного или яд насекомого, так и косметический или пищевой продукт. Взаимодействие с аллергеном-провокатором и запускает реакцию, результатом которой становится аллергический ответ.
  • Неоднократная «встреча» с аллергеном. Не секрет, что острые нетипичные реакции (анафилактический шок, отек Квинке) возникают практически сразу и уже после первого контакта с аллергеном. Что касается других проявлений атопии, то здесь имеет место эффект накапливания, когда после неоднократной встречи с раздражителем начинается выработка антител и формируется ответ.
  • Влияние антител на мастоциты. В результате взаимодействия антител и тучных клеток происходит высвобождение из последних их содержимого, в т.ч. гистамина. Именно он ответственен за появление сыпи, слезотечения, отека, гиперемии и прочих «спутников» аллергии.

В зависимости от причин, вызвавших аллергическую реакцию, возможны следующие проявления атопии:

  • Ринит. Аллергический насморк является наиболее частым и распространенным проявлением аллергии у будущих мам. Он не носит сезонный характер и может возникать уже с первых недель вынашивания крохи. При этом появляется заложенность в области носовых ходов, отек слизистой носа, присутствуют выделения водянистого слизистого секрета, возможно появление чувства жжения в гортани.
  • Воспаление слизистой глаза – конъюнктивит. Данное проявление аллергии в большинстве случаев сочетается с насморком. Наблюдается отек, гиперемия (покраснение), зуд в области глаз и век, слезотечение.
  • Крапивница – высыпания на коже в виде волдырей, сопровождающиеся сильным зудом.
  • Симптоматика бронхиальной астмы.
  • В более тяжелых случаях – анафилактический шок, отек Квинке, которые могут привести к удушью, обширная крапивница.
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота). Помогает справиться с аллергическим ринитом.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Снижает восприимчивость женского организма к респираторным проявлениям аллергии.
  • Витамин РР (никотинамид). Уменьшает проявления нетипичной реакции организма на пыльцу растений.

Есть ли аллергия на Зиртек (Цетиризин)?

  1. Капли Зиртек напрямую воздействуют на нервную систему. Даже если ранее у пациента не было замечено побочных эффектов после лечения всевозможными препаратами, нужно быть осторожнее. Особенно это касается маленьких детей дошкольного и школьного возраста. Аккуратно нужно быть мужчинам, которым предстоит сесть за руль, и людям, чьи профессии требуют высокой концентрации внимания. Зиртек вызывает спутанность сознания, поэтому на время прохождения курса желательно находиться дома.
  2. В период лечения каплями Зиртек нельзя употреблять алкоголь. Такое взаимодействие лишь усилит проявление побочных эффектов. В больших дозах не исключен анафилактический шок.
  3. Вспомогательные вещества, которые входят в состав препарата, могут вызвать замедленное проявление аллергической реакции.
  4. Зиртек в каплях имеет срок годности 5 лет, и после вскрытия упаковки он значительно сокращается. Нельзя давать пациенту препарат, который был открыт в течение полугода.
  5. Если у пациента есть проблемы, связанные с мочевым пузырем, и он страдает от редкого мочеиспускания, при приеме лекарства Зиртек необходимо быть очень осторожном. Было замечено, что средство еще больше вызывает задержку с мочеиспусканием.

Зиртек в форме капель и таблеток – лекарство, хранить которое рекомендуется в темном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, при температуре не более 25 градусов. Как и любое другое лекарство, Зиртек нужно держать подальше от маленьких детей.

Нельзя заниматься самолечением – капли Зиртек можно принимать только после того, как врач проконсультировал пациента и назначил ему индивидуальную дозировку с учетом особенностей его организма.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Кроме того, лекарственное средство запрещено принимать при лактации и беременности.

К относительным противопоказаниям относят хроническую дисфункцию почек (средняя степень), предрасположенность к ишурии, эпилептические припадки. Это ограничение распространяет на пожилых пациентов. Под присмотром врача таблетки принимают при галактоземии, мальабсорбции глюкозы-галактозы.

При передозировке побочные явления становятся более выраженными. Чтобы устранить эти симптомы, прекратите приём лекарственного средства, а потом обратитесь в больницу.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Детям от 6 мес до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

— недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже го процентиля от гестационного возраста) дети;

— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Требуется соблюдение осторожности при одновременном употреблении с алкоголем (см.

раздел «Взаимодействие»).

Для всех лекарственных форм

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Одновременный прием алкоголя и противоаллергического средства не показал нежелательного взаимодействия. При этом во избежание нарушений центральной нервной системы употребление алкоголя с лекарствами нежелательно. На способность управления механизмами Зиртек не оказывает действие, но врачи советуют не заниматься опасными видами деятельности, где требуется высокая концентрация внимания, в период лечения аллергических проявлений данным препаратом.

Зиртек при лактации

Кормящим мамам применение данного препарата не рекомендовано. Это объясняется тем, что компоненты Зиртека проникают в грудное молоко и, соответственно, ребенок его также употребляет. Но, в инструкции к данному препарату написано, что он противопоказан для детей младше шести месяцев. Поэтому, если у молодой мамы обострилась аллергическая реакция, и крайне необходимо применение Зиртека, то единственно правильным решением будет перевести малыша, на период лечения мамы, на искусственное вскармливание.

Как утверждают врачи, цетиризин проникает в кровоток, выделяется с грудным молоком в организм младенца, угнетает деятельность нервной системы и может спровоцировать остановку дыхания. По этой причине Зиртек при кормлении грудью запрещено употреблять.

Принять медикамент можно только в экстренном случае, но только после кормления младенца. А потом обратиться к доктору. Если врач назначил Зиртек кормящей маме, то женщина должна перевести новорождённого на искусственное питание на период лечения. Возобновить лактацию можно после окончания курса терапии.

Таким образом, Зиртек – это эффективное, но относительно безопасное антигистаминное средство 2 поколения. Женщины при ГВ используют медикамент для купирования симптомов аллергии, однако делать это разрешено только после одобрения аллерголога. Во избежание негативного влияния препарата на ребёнка, кормящая мать должна строго следовать советам доктора по вопросу приёма лекарственного средства.

Проявление побочных эффектов

Предотвратить появление атопии помогут несколько несложных правил:

  • Исключите стрессы, старайтесь посвящать достаточное время прогулкам, отдыху и расслаблению.
  • Если вы еще не обзавелись домашним питомцем, отложите этот вопрос до рождения карапуза. Если домашнее животное уже есть, лучше отдать его на время родственникам или друзьям.
  • Соблюдайте гипоаллергенную диету. Следите за тем, что вы кушаете и не усердствуйте с аллергенными продуктами (молоко, мед, шоколад, цитрусовые, яркие фрукты и овощи (например, клубника, свекла, яйца).
  • Проводите регулярную влажную уборку и смену постельного белья.
  • На период цветения «аллергических» растений желательно выехать, осторожно относитесь и к комнатному саду.

При наличии кожных проявлений аллергии хорошую помощь оказывают различные болтушки, мази и отвары, приготовленные из даров природы. Хорошо зарекомендовали себя ромашка, календула, чистотел, крапива, череда, глина.

К сожалению, если профилактические и народные методы не приносят долгожданного облегчения, прием антигистаминных препаратов во время беременности не избежать. Консультация у доктора и грамотная оценка рисков позволит подобрать оптимальную терапию.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

При несоблюдении указанных дозировок или противопоказаний, после использования лекарственного препарата могут появиться побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • замешательство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • тремор;
  • нервный тик;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • увеличение массы тела;
  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональности печени;
  • нарушение мочеиспускания;
  • энурез;
  • отек;
  • зуд;
  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • боли в желудке.

Следует отметить, что при передозировке или чувствительности организма к компонентам препарата (а у беременных организм становится крайне чувствительным – и это еще одна причина не принимать Зиртек) перечень побочных эффектов препарата становится очень внушительным:

  • тахикардия;
  • раздражительность и даже агрессия;
  • судороги, обморок, термор;
  • нечеткость зрения;
  • диарея, тошнота, рези в животе;
  • нарушение мочеиспускания.
Предлагаем ознакомиться:  Как нужно правильно сидеть при беременности: полезные советы. Как нельзя сидеть во время беременности фото

Инструкция по применению описывает случаи, когда можно использовать Зиртек:

  • крапивница;
  • сезонная лихорадка (поллиноз);
  • сезонный ринит или конъюнктивит у грудничков или детей до 1 года;
  • атопический дерматит;
  • другие дерматозы аллергического происхождения, которые сопровождаются высыпаниями на коже и постоянным зудом.

Капли Зиртек – это лекарственный препарат, который может спровоцировать у пациента побочные эффекты. Именно по этой причине нужно читать вложенную в упаковку инструкцию, чтобы знать обо всех тонкостях и нюансах приема препарата.

  1. При индивидуальной непереносимости к отдельным составляющим Зиртек у пациента может проявиться аллергическая реакция в виде сильного зуда, покраснений на коже, отеков. При повышенной чувствительности к составу возможен анафилактический шок.
  2. Возможно временное нарушение зрения и координации движений.
  3. Если принимать капли Зиртек долго, у пациента может нарушиться обмен веществ, что приводит к значительному набору веса. Именно по этой причине при прохождении курса лечения рекомендуется придерживаться правильного режима питания.
  4. Один из побочных эффектов – нарушение работы системы пищеварения, что особенно часто происходит у детей. Ребенок начинает чувствовать во рту сильную сухость, которая сопровождается болями в животе и диареей. Симптомы пропадают сразу после того, как родители перестают давать своему ребенку Зиртек.
  5. Побочные эффекты также могут проявиться со стороны нервной системы. Человек постоянно чувствует головную боль, сопровождающуюся головокружениями. Депрессия и бессонница могут привести к обморокам. У некоторых пациентов было замечено агрессивное поведение.
  6. Отеки на лице при приеме Зиртек являются не симптомом усталости, а последствием употребления препарата.
  7. Возможна затрудненная работа дыхательной системы – например, ринит или фарингит.

Применение препарата Зиртек категорически противопоказано детям младше 6 месяцев, беременным, женщинам в период грудного вскармливания. Зиртек нельзя использовать в том случае если у пациента имеется повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам (например, гидроксизин). Пожилым пациентам или пациентам с почечной недостаточностью препарат Зиртек следует использовать с осторожностью под контролем врача.

Общие для всех лекарственных форм

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (?1/10), часто (?1/, {amp}lt;1/10), нечасто (?1/, {amp}lt;1/), редко (?1/, {amp}lt;1/), очень редко ({amp}lt;1/), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — астения, парестезии, возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в том числе амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — увеличение массы тела.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Со стороны мочевыделителъной системы: очень редко — дизурия, энурез.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница, реакции гиперчувствительности; очень редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — недомогание; редко — периферические отеки.

При острых проявлениях аллергии требуется консультация аллерголога.

Обычно таких женщин госпитализируют, назначают комплексную терапию для купирования опасного состояния.

Если реакция гиперчувствительности появляется в первом триместре, то крайне нежелательно применять антигистаминные средства. На этом этапе возникает огромный риск развития осложнений вынашивания плода. Так, к примеру, Тавегил и Астемизол обладают эмбриотоксическим действием, а Димедрол способен вызывать сокращения матки. Это риск самоаборта.

В то же время, если возникает угроза жизни матери, то врач принимает решение о назначении препаратов первого поколения.

В третьем и втором триместрах срока антигистаминные средства разрешается принимать по назначению аллерголога и лишь тогда, когда потенциальная польза от лечения превышает возможный риск.

Речь идет о таких препаратах: Кларитин, Цетиризин, Фексадин (Телфаст). Супрастин применяют под строгим врачебным контролем.

Перед родами необходимо отменить все назначения антигистаминных средств, чтобы избежать седации и подавления работы дыхательного центра плода.

Как принимать Зиртек

Решение о приеме лекарственного препарата в лечебных целях принимает врач. Кроме того, он регулирует дозировки при наличии некоторых заболеваний, чтобы средство не навредило организму. Помимо состояния здоровья, у пожилых пациентов и маленьких детей учитывается возраст. Противоаллергические капли принимают внутрь, предварительно растворив препарат в воде.

Детям старше 6 лет и взрослым противоаллергическое средство Зиртек часто назначается в дозировке 20 капель за сутки. При этом всю суточную норму взрослым рекомендуется принимать за раз, а детям разделять ее на 2 приема. Бывает, что детскому организму для лечебного эффекта хватает и 10 капель или 5 мг цетиризина, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребенка. Пожилым пациентам дозировка лекарственного средства уменьшается по назначению врача.

Препарат Зиртек можно давать ребенку с 6 месяцев, хотя многие педиатры назначают его и детям более раннего возраста, в том числе новорожденным, но понижая дозировку. Без назначения врача Зиртек для новорожденных не используются, что следует учесть родителям, которые узнали об эффективности цетиризина из сети и от знакомых. Так, способ лечения аллергии у маленьких пациентов следующий:

  • детям от 6 до 12 месяцев медикамент назначают внутрь по 5 капель 1 раз за сутки;
  • Зиртек капли для детей от 1 года и до 2 лет используются по 5 штук до 2 раз за сутки;
  • Зиртек для детей от 2 до 6 лет назначают по 5 капель 2 раза или 10 капель 1 раз за сутки.

Как правило, Зиртек в аптеках отпускается без рецепта. Для определения дозы препарата Зиртек необходимо обратиться к врачу. Препарат Зиртек следует принимать перед едой. Зиртек в таблетках: Взрослым и детям старше 6 лет 10мг 1 раз в день. Зиртек в каплях для применения внутрь:

  • Детям от 6 месяцев до года 5 капель 1 раз в день.
  • Детям от 1 года до 2 лет 5 капель 1-2 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет, а также взрослым 20 капель 1 раз в день.

Рекомендации по применению препарата Зиртек в каплях: Для лечения аллергии у детей младше 1 года желательно использовать капли для носа.

ред применением препарата Зиртек нужно очистить ребенку носик. Затем по 1 капле препарата Зиртек закапать в каждую ноздрю. Данную процедуру следует повторять ежедневно до устранения признаков аллергии. Для детей от 1 года до 6 лет перед использованием препарата Зиртек капли для применения внутрь следует растворить в воде. Взрослым и детям старше 6 лет суточную дозу препарата Зиртек следует принимать в 2 приема (по 10 капель утром и вечером). Если после приема препарата Зиртек у вас или у вашего ребенка появился небольшой отек кожи, необходимо вызвать врача.

Осень-2016 от Кейт Миддлтон. Высокие осенние сапоги, индейский…

Герцог и герцогиня Кембриджские, в просторечии принц Уильям и Кейт Миддлтон, во время официального визита в Канаду посещают самые разные мероприятия — и гардероб Кейт, как обычно, безупречен в любых обстоятельствах. Вчера вечером герцогиня блистала на приеме в ярко-красном платье Thornton Bregazzi (стоимость — 1000 фунтов) с брошью в виде кленового листа, которую надевала королева-мать во время такого же визита в Канаду в 1939 году. Накануне днем Кейт и Уильям посетили заповедник Great…

Уреаплазмы: найти и обезвредить! Болезни во время беременности

Следует воздержаться от применения препарата Зиртек во время беременности, а также в период кормления ребенка грудью. Зиртек выделяется вместе с молоком матери. Поэтому если все-таки вам назначили препарат Зиртек, то необходимо прекратить кормить ребенка грудью во время приема этого препарата.

Если беременность проходит нормально, сексом будущим родителям заниматься можно, ребенку он не повредит, а с приближением срока родов делать это даже желательно. Запрет на занятия сексом во время беременности, если и налагается, то чаще всего, на время, и лучше уточнить у лечащего врача, как долго нужно сохранять воздержание.

…Потому что таблетированные гормоны могут вызвать у плода размягчение костей, то есть остеопороз. Все эти рекомендации касаются только тех женщин, которые пьют гормональные лекарства периодически, непостоянно. Если женщина принимает их годами, то беременеть и рожать вообще не стоит. Нельзя пить гормональные таблетки и во время кормления.

Противопоказаны при беременности препараты красавки и барбитураты, которые также неблагоприятно действуют на плод. Нельзя принимать препараты йода (йодид калия, йодид натрия). Беременных, и не только больных астмой, часто беспокоит зуд. Женщины снимают его антигистаминными препаратами. Лучше всего это сделать супрастином, димедролом или тавегилом.

А вот новые препараты терфенадин (бронал, трексил), кларитин,……Нельзя принимать препараты йода (йодид калия, йодид натрия). Беременных, и не только больных астмой, часто беспокоит зуд. Женщины снимают его антигистаминными препаратами. Лучше всего это сделать супрастином, димедролом или тавегилом.

А вот новые препараты терфенадин (бронал, трексил), кларитин, гисманал, зиртек принимать не стоит. Нельзя принимать и бромфенирамин. Все эти лекарства используются относительно недавно, и их действие при беременности мало изучено. Особенно внимательно нужно подходить к выбору антибиотиков. Противопоказаны при беременности левомицетин, тетрациклин, фторхинолоны (ципробай, ципролет и аналоги). Вероятность того, что будущий ребенок может унасл…

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Лечение ОРВИ при беременности

Моя беременность . Блог пользователя Славинка на 7я.ру

Сегодня я ходила сдавать кровь на биохимию.Впервые была первой в очереди,которая очень быстро наросла-заходила в кабинет-никого не было,вышла-полный коридор девочек.Хотя кровь взяли очень быстро,у нас медсестра в консультации очень хорошо попадает в любую вену! Кстати,когда я ходила беременная дочкой(это было 4 года назад) у меня к концу беременности «пропали» вены и после родов они так и не появились.А во время этой беременности мои венки вновь проступили наружу! Еще сегодня я получила…

Дорогие мои, читательницы. Хочу Вам просто рассказать о своей беременности, о возникших трудностях, без которых, увы, никуда. Практически с самого начала беременности у меня появилась тошнота, и самое неприятное в этом то что она ни с того ни с сего могла прийти в любую минуту, в любое время суток. Я старалась не нагружать себя сильно кофе (кофейными напитками в т. ч.), крепкий чай — он всегда мог стать причиной тошноты, особенно на голодный желудок, поэтому пила его очень и очень редко и…

Околоплодные воды , или амниотическая жидкость , являются биологически активной средой, окружающей плод. На протяжении всей беременности околоплодные воды выполняют самые разнообразные функции , обеспечивая нормальное функционирование системы мать-плацента – плод. Амниотический мешок появляется на 8 недели беременности как производное эмбриобласта. Амниотическая жидкость представляет собой фильтрат плазмы крови. В ее образование важная роль принадлежит также секрету амниотического эпителия…

И вот…02.02.13 я узнала что беременна! Ура!Как я узнала?! Ровно 2 недели назад я села на диету по методу Дюкана — потребление белков. Похудела я за 1-1.5недели на почти 4 кг, а потом вес встал,безумно болел живот как перед месячными, вообщем посидев на форуме я поняла что это все нормально,вес стоит, но потом резко пойдет вниз, а вот месячные так и не начинались, хотя живот продолжал болеть…на форуме так же было написано что возможна задержка месячных, но не на неделю же??? И вот сижу я в…

Чем лечат аллергию у беременных?

Такого вопроса у беременных не должно возникать априори: аллергия – это ненормальное состояние организма, болезнь, которую необходимо устранить. Не стоит себя утешать тем, что приобретенная аллергия не сможет оказать никакого негативного влияния на плод, на малыше может не менее негативно отразиться ослабленность материнского организма, самостоятельно борющегося с аллергенами, опасны для малыша и антигистаминные препараты, которые мать может применять при аллергии.

Состав, действие, фармакокинетика препарата

Активное вещество – цетризин.

Вспомогательные вещества в таблетках Зиртек:

  • целлюлоза;
  • лактоза;
  • диоксид кремния;
  • диоксид титана;
  • магния стеарат;
  • макрогол.

Вспомогательные вещества в каплях Зиртек:

  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • сахаринат натрия;
  • ледяная уксусная кислота;
  • метилпарабензол;
  • пропилпарабензол;
  • дистиллированная вода.

Активное вещество снимает спазм гладкой мускулатры, предупреждает развитие отеков и воспалений, устраняет зуд, улучшает общее состояние организма.

Предлагаем ознакомиться:  Запор при беременности: причины. Что делать беременным при запоре?

Действовать начинает через 20-60 минут после попадания в организм, длительность терапевтического эффекта – около 24 часов, метаболизируется в печени, выводится почками в практически неизмененном виде.

Зиртек является противоаллергическим средством из группы гистаминоблокаторов 2-го поколения. Его терапевтический эффект заключается в способности блокировать выработку гистамина, играющего основную роль в развитии аллергических реакций и ее основных симптомов (кожных высыпаний, зуда, аллергического насморка, конъюктивита, слезотечения, отеков и покраснения кожных покровов).

В ответ на проникновение аллергенов организм начинает вырабатывать биологически активные защитные вещества (гистамин, серотонин), являющиеся медиаторами воспаления. Основное действующее вещество препарата – цетиризин, препятствует выбросу большого количества гистамина и купирует его действие, благодаря чему аллергические реакции затухают.

Препарат оказывает выраженный противозудный эффект, препятствует выделению экссудата, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет отеки. При бронхиальной астме препарат предупреждает развитие бронхоспазма.

Основное действующее вещество препятствует высвобождению веществ, провоцирующих воспаление, стабилизирует состояние клеточных мембран, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

У аллергенов практически не возникает привыкания к препарату даже при длительном применении. Зиртек в терапевтических дозах не оказывает седативного действия и не вызывает побочных реакций со стороны сердечно — сосудистой системы и других жизненно важных органов.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Лечебный эффект после однократного приема начальных доз препарата наступает уже через 20 минут, а его действие продолжается в течение суток. После приема внутрь, препарат полностью всасывается из ЖКТ и через 1 час отмечается его максимальная концентрация в плазме. Метаболизируется в небольших количествах в печени, из организма выводится в основном почками в неизменном виде. После прекращения курса лечения терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении 3-х суток.

Зиртек производят в двух разновидностях: таблетки и капли для приема внутрь.

  1. Таблетки ЗиртекТаблетки Зиртек  в пленочной оболочке продолговатой формы, белого цвета, имеют одностороннюю риску и гравировку «Y» с двух сторон. В 1  таблетке Зиртека находится 10 мг цетиризина вспомогательные вещества.  Таблетки по 7 или 10 штук упаковываются в блистеры и картонные пачки.
  2. Капли Зиртек  — бесцветный прозрачный раствор, с характерным запахом уксусной кислоты и сладковатым вкусом. Эта форма препарата разработана специально для лечения детей. Капли не содержат спирта или ароматизаторов,  удобны в применении, так как необходимую дозу можно отмерять прилагаемым дозатором. В 1 мл раствора содержится 10 мг  цетиризина вспомогательные вещества. Препарат в капельной форме выпускают во флаконах темного стекла объемом 10 и 20 мл.

Таблетки Зиртек следует сохранять в оригинальной упаковке при температуре не более 30°С, капли хранят при температуре не более 25°С. Срок годности лекарства – 5 лет.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание.

После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина {amp}gt;40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина {amp}lt;7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

При одновременном назначении с теофиллином ( мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — г/л) не получено.

Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Особенности применения лекарственных средств во время…

В первом триместре беременности обязательно назначают ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить внутриутробное состояние и развитие малыша. Во втором триместре ультразвуковое исследование и доплерометрия позволяют оценить состояние плода и плаценты. В третьем триместре ультразвуковое исследование, доплерометрия, антенатальная кардиотокография дают возможность оценить состояние функциональное состояние плода и кровоток в плаценте. Инвазивные методы исследования (кордоцентез…

Второй триместр: что советуют врачи. Месяцы беременности

1 триместр

Применение препарата запрещено. Антигистаминное действие нежелательно в период формирования зародыша.

2 триместр

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Препарат не применяют по причине недостаточной изученности его воздействия на плод.

2 триместр

» Триместры беременности » Зиртек при беременности 2 триместр

С помощью антигистаминных препаратов можно только частично избавиться от симптоматики, полностью это заболевание вылечить нельзя.

Особенно осторожно нужно относиться беременной женщине к приему антигистаминных средств, почти все они противопоказаны, потому что могут негативно повлиять внутриутробно на плод.

1. Аллергический ринит, при нем затрудняется носовое дыхание и заложенный нос, отекает слизистая оболочка носа, выделения имеют водянистого характер.

2. Аллергический конъюнктивит.

3. Крапивница.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

4. Дерматит и экзема.

5. Отек Квинке.

6. Анафилактический шок.

У беременных женщин часто возникает аллергическая реакция и очень тяжело выбрать лекарственные средства, с помощью которых можно снять симптомы аллергии во время беременности. Запомните, что при беременности нужно осторожно относиться к применению антигистаминных препаратов, только после консультации и рекомендаций врача.

В первом триместре беременности запрещается употреблять препараты данной группы. Во втором триместре только после разрешения и очень большой необходимости можно применять антигистаминные препараты.

Также нужно обратить внимание на то, что данная группа препаратов не является лечебным средством, которое является полностью безопасным и его можно применять.

1. Аскорбиновая кислота или витамин С. Принимать его нужно от 1 до 4 грамм в день, таким способом можно полностью избавиться от респираторной аллергии. С помощью аскорбиновой кислоты можно предотвратить появление анафилактической реакции. Но помните, только после того как вы проконсультируетесь с врачом, можно принимать витамины. Десять дней по 500 мг за сутки.

2. Витамин В12 – это универсальный природный антигистамин. Его принимают для того, чтобы снизить дерматит и при бронхиальной астме. Препарат нужно принимать три — четыре недели по 500 мг.

4. Никотиновая кислота помогает избавиться от осложнений аллергии. Чаще всего ее используют тогда, когда возникает аллергия на пыльцу растения. Его нужно принимать до 300 мг в сутки в месяц.

5. Цинк помогает защититься от аллергии на косметику, парфюмерию и бытовую химию. Этот микроэлемент нужно принимать в комплексе с аспартатом или пиколинатом. Нельзя принимать один, он опасен, потому что может вызвать анемию.

6. Олеиновая кислота является главной составляющей оливкового масла. Профилактическим средством от аллергии является оливковое масло.

[attention type=yellow]

7. Линолевая кислота и рыбий жир помогают предотвратить возникновение таких реакций, как зуд, сыпь, насморк, слезовыделения и покраснение глаз.

[/attention]

Помните, чтобы предотвратить аллергическую реакцию организма, нужно знать аллерген и не контактировать больше с ним. Для этого проводят специальные тесты, для которых применяют потенциальные аллергены – экстракты трав, пыльцу, кожу животных, лекарства и т.д.

1. Димедрол ни в коем случаи нельзя применять в течение всей беременности, потому что он может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Из-за этой же причины нельзя использовать бетадрин. Данный препарат назначают, если беременной женщине очень плохо.

2. Супрастин можно принимать, но только начиная со второго триместра беременности по назначению врача.

3. Тавегил запрещается принимать в первом триместре беременности. Этот препарат применяется очень редко, только, если есть угроза жизни, потому что уже подтверждено, он негативно воздействует на плод.

4. Бикарфен во время беременности принимать нив коем случаи нельзя.

5. Флонидан могут назначить только в редких случаях.

7. Во втором триместре можно принимать Фенирамин.

8. Всем известный антигистаминный препарат Дитек, который выпускают в виде аэрозоля, также является очень опасным при беременности, пока не выявлены причины и как он негативно воздействует на плод, но лучше отказаться от его использования.

Зиртек можно ли беременным — Аллергия

Стоит отказаться и от таких препаратов, как кромолин-натрий, гистаглобулин, кетотифен.

Помните, что прием антигистаминных препаратов опасен для будущего малыша, потому так важно не заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться у специалиста, который посоветует подходящий вам препарат.

9. Не рекомендует во время беременности и кормления грудью использовать Пипольфен.

10. Во втором и третьем триместре можно использовать Аллертек.

11. Возможно применение Фексадина только в том случаи, когда есть риск для плода.

12. Астемизол не рекомендуют применять, потому что он негативно оказывает токсическое действие на плод.

[attention type=red]

Итак, очень важно при беременности контролировать прием антигистаминных средств, ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, потому что почти все антигистаминные средства являются опасными для плода и негативно влияют на внутренние органы. Лучше всего обратить внимание на природные антигистамины.

[/attention]

И нужно понимать, то все антигистаминные средства только снимают симптоматику, а не лечат. И только применяют в том случаи, когда есть угроза жизни и для матери, и для будущего ребенка. Но каждая беременная женщина должна понимать, что прием медикаментозных средств, сказывается на малыше.

Потому, если аллергия терпимая, не нужно сразу же хвататься за лекарство.

Принимайте зиртек, следуя в точности инструкциям на этикетке и указаниям врача. Рекомендованную дозу нельзя уменьшать или увеличивать, это же касается и продолжительности приема.

Препарат можно принимать с пищей или без нее.

Жевательную таблетку необходимо разжевать, прежде чем проглотить. Не глотайте таблетку целиком. Дайте ей раствориться во рту, не разжевывая. Сглотните несколько раз после ее растворения. При желании можно запить жидкостью.

Отмеряйте жидкий препарат при помощи специальной мерной ложки или стаканчика, но не обычной столовой ложкой. Если у вас нет мерки, попросите у фармацевта.

Позвоните специалисту, если симптомы не улучшаются, если ухудшаются, или если появился жар. Хранить зиртек следует при комнатной температуре в сухих и темных условиях. Не замораживайте жидкую форму этого препарата.

Зиртек может ухудшить мышление или реакцию. Лучше соблюдать осторожность, если вы водите машину или занимаетесь чем-либо, требующим повышенного внимания. Из-за употребления алкоголя некоторые нежелательные эффекты могут усилиться.

Зиртек принимать не следует, если у вас аллергия на цетиризин. Спросите у врача или фармацевта, безопасно ли для вас принимать это лекарство, если у вас имеются какие-либо медицинские состояния.

Сообщите врачу о своей беременности или планах забеременеть во время лечения. Цетиризин можно перейти в грудное молоко и навредить ребенку на грудном вскармливании.

Действие препарата

Не принимайте зиртек, не сообщив врачу, что вы кормите младенца грудью.

Пожилым людям, возможно, потребуется принять дозу, меньше обычной. Следуйте указаниям врача.

Если доза пропущена

Пропущенную дозу необходимо принять сразу же, как вспомните. Пропустите пропущенную дозу, если почти пришел момент для следующего запланированного приема лекарства. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Передозировка

Среди возможных симптомов передозировки чувство беспокойства или нервозности, а затем и чувство сонливости.

Обратитесь за медицинской помощью сразу же при появлении признаков аллергической реакции на зиртек, среди которых сыпь, отек лица, губ, языка или горла, затрудненное дыхание.

Позвоните врачу сразу при появлении серьезных побочных явлений, таких как:

  • быстрый или неровный пульс;
  • слабость, тремор (неконтролируемая дрожь) или проблемы со сном (бессонница);
  • тяжелое чувство беспокойства, гиперактивность;


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector